LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про цифрозеркалку, микроконтроллер и бук


0

1

Добрый день, друзья!

Возник следующий вопрос. Есть механическая платформа, на которую устанавливается любая (в идеале) цифрозеркалка. С помощью данной платформы можно направить объектив зеркалки на любой интересующий объект. Управление платформой (в частности, шаговыми двигателями) осуществляется при помощи платы с микроконтроллером(МК) на борту. С другой стороны данная плата подключается к обычному буку с ${topic}ом в качестве ОС. Всё вроде бы хорошо, но от зеркалки нет обратной связи. Очень хотелось бы каким-нибудь чудом считать при помощи МК либо единичный «скриншот», либо непрерывный видеопоток, т.е. то самое, что в данный момент отображается на экране зеркалки. Очевидно, это нужно для того, чтобы убедиться, что объектив смотрит именно туда, куда нужно. МК и бук общаются друг с другом посредством беспроводного канала, поэтому направить видеопоток напрямую от зеркалки на компьютер, минуя МК, не получится.

Внимание, вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, представлены ли на рынке зеркалки, обладающие примерно требуемым функционалом.

2. Если нет, то вопрос уже к специалистам-по-всему: подскажите каким образом можно решить данную задачу в соответствии с заповедями фен-шуя.

Модераторы, не сносите, пожалуйста, тему - толксы - самое посещаемое место. Спасибо.


> 1. Подскажите, пожалуйста, представлены ли на рынке зеркалки, обладающие примерно требуемым функционалом.

Обычно обладают, посмотри в дарктейбле USB tethering.

Просто совершенно непонятно, что у тебя за микроконтроллер и какими возможностями он обладает. В принципе, можно разместить флеш-память зеркалки на плате с МК, и считывать с флешки записанные снимки.

provaton ★★★★★
()

Всё вроде бы хорошо, но от зеркалки нет обратной связи. Очень хотелось бы каким-нибудь чудом считать при помощи МК либо единичный «скриншот», либо непрерывный видеопоток, т.е. то самое, что в данный момент отображается на экране зеркалки. Очевидно, это нужно для того, чтобы убедиться, что объектив смотрит именно туда, куда нужно.

Дык а поставить туда же какую нибудь (веб-)камеру? по ней и судить можно примерно куда мы смотрим.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Дык а поставить туда же какую нибудь (веб-)камеру? по ней и судить можно примерно куда мы смотрим.

Веб-камеру нужно в этом случае каким-то образом «синхронизировать» с фотиком - т.е. добиться, чтобы они смотрели под одинаковыми углами ко всем трём осям. Места на платформе достаточно только для зеркалки, поэтому не совсем представляю, как можно их «синхронизировать».

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Флешку как-то надо мультиплексировать, отключая от камеры на время чтения, так ведь?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Просто совершенно непонятно, что у тебя за микроконтроллер и какими возможностями он обладает.

По МК пока вопрос тоже открыт. Присматриваюсь к STM32F4xx.

В принципе, можно разместить флеш-память зеркалки на плате с МК, и считывать с флешки записанные снимки.

Скажите, пожалуйста, а в случае с usb tethering можно ли одновременно держать фотоаппарат «включенным» (т.е. чтобы на экране было какое-то изображение окружающей местности) и считывать (с каким-нибудь периодичностью) кадры экрана?

Bazarov
() автор топика

тебе надо получать картинки live view с зеркалки? Современные так умеют, всякий студийный софт позволяет удалённо все параметры съёмки менять. Только вот доступно ли описание протокола я не знаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> А синхронизировать по осям с фотиком можно клеем «Момент».

По осям-то синхронизируешь, а угол зрения как синхронизировать?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Чтоб видеть, что попадает в кадр, а что не попадает. Хотя, для задачи ТСа это может быть и излишне.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А синхронизировать по осям с фотиком можно клеем «Момент».

Жалко на мыльницу клей мазать! =)

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

> Скажите, пожалуйста, а в случае с usb tethering можно ли одновременно держать фотоаппарат «включенным

Не подскажу, на моей зеркалке оно не работает с линуксом.

http://sourceforge.net/apps/trac/darktable/wiki/CaptureCameraSupport - вот линк с простыми инструкциями о том, как им пользоваться.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Современные так умеют, всякий студийный софт позволяет удалённо все параметры съёмки менять. Только вот доступно ли описание протокола я не знаю.

Скажите, а общение поверх USB осуществляется?

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

поверх usb или wifi. По-моему, последнее есть или в топовых никонах, или продаётся модуль для никонов отдельно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Для кэнона дешевле - за 679 нашёл.

Но вообще пошли они с такими прайсами :(

Кстати, для других камер тоже есть. Поищи для самсунгов, пентаксов итп.

А что за беспроводный канал у вас используется? Хочу сделать самопальную сигнализацию для велика, но в электротехнике я совсем нуб. Помню только лет 10 назад о микрухах которые всё на себя брали, сверху только кварц с антенной и батарейкой цепляешь и канал готов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

да, чорт, щас вбил в гугле remote cam control linux и вышел на gphoto. лучше поздно чем никогда :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

не тайна - Nikon D3100. Вообще странно, gphoto2 говорит что зеркалка поддерживает все нужные протоколы, но при попытке сделать фотку выдает ошибку. Разбираться лень, так как мне эта фича не нужна.

provaton ★★★★★
()

Canon'овскими объективами можно управлять любым микроконтроллером со SPI-интерфейсом. Основную массу протокола я «взломал».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В документе opisanie.pdf из архива по ссылке:

http://eddyem.narod.ru/ALL_in_one.tgz

не смог отразить, каким образом запрашивается изображение, которое сейчас «видит» объектив. Подскажите, пожалуйста =)

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А что за беспроводный канал у вас используется? Хочу сделать самопальную сигнализацию для велика, но в электротехнике я совсем нуб. Помню только лет 10 назад о микрухах которые всё на себя брали, сверху только кварц с антенной и батарейкой цепляешь и канал готов.

скорее всего это будет Wi-Fi от Roving Networks:

http://www.rovingnetworks.com/products/RN_171

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, похоже вы опытный человек в этом вопросе. Посоветуйте, пожалуйста, на какие модели зеркалок, которые управляются через USB, следует, на ваш взгляд, обратить внимание в первую очередь. Заранее признателен =)

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

С этим, увы, не подскажу: к фотоаппаратам плотного подхода у меня не было. А объективы мучил конкретно - т.к. их нужно было установить в прибор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Там только про управление объективом. Камерой я не управлял (для этого обычно используется интерфейс gtkam или чего-нибудь подобного).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Камеру можно поместить хоть прям на самой зеркалке, мифическая «платформа» тогда вообще по барабану будет.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.