LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор цифрозеркалки


0

0

Сейчас выбираю на смену своему зениту Цифровик. Снимаю в-основном пейзажи + немного портретов.
Бюджет - 40 килорублей.
Модели, между которыми выбираю - Канон 40D , Никон D80, Pentax K20D.
Пока склоняюсь взять Кит Pentax K20D + DA 16-50мм (чтоб зум был) + пентаксовский фикс 35/2 .

Какие будут рекомендации, советы ? )

Ответ на: совет от ubuNToo

Во во - это бы так пополнило мой бюджет )))

lazybones
() автор топика

Бери Nikon D90, он недавно вышел. Приемущества есть определенно :-) Хотя 40кр не совсем хватит... Тоды уж D80

Keller
()
Ответ на: комментарий от Keller

А вкратце - в чём преимущества D80 ? Вроде не нашёл таковых.
А D90 - да, не тяну (

lazybones
() автор топика

> Сейчас выбираю на смену своему зениту Цифровик. Снимаю в-основном пейзажи + немного портретов.

Братишко недавно купил себе Sony Alpha 200, рекомендую. Он, вроде, дешевле перечисленных, но не сказал бы, что хуже. У него есть классный плюс: стабилизацию он делает, двигая матрицу, а не линзы. Это значит, что объективы легче и дешевле.

Недостаток: не может делать продолжительную съемку (burst), не хлопая зеркалом.

А вообще, работы бы в студию. Подозреваю, можно обойтись, скажем, Lumix FZ-18.

caujka
()
Ответ на: комментарий от caujka

> Братишко недавно купил себе Sony Alpha 200, рекомендую.

Знаете почему на фотофорумах больше всех раздражают именно фанаты систем 4/3 и сони? Да потому что системы орентерированы на лохов педальных.

> Он, вроде, дешевле перечисленных, но не сказал бы, что хуже.

Она существенно дороже и хуже.

> У него есть классный плюс: стабилизацию он делает, двигая матрицу, а не линзы. Это значит, что объективы легче и дешевле.

Это значит что стаб в тушке дает на 1-2 стопа меньше по сравнению с тем что в стекле раз, два эта система есть и у того же пентакса.

anonymous
()

Не хочешь проблем с сенрвисом, стеклами и акцесуарами - бери самое популярное, сапога.

Если есть приличная коллекция стекл М42 на никон не смотри.

anonymous
()

Зайди в ближайший магазн и пощупай panasonic f-z50, и реши нафига мыльница, если тут куча ручных установок, меньший цразмер и вес, стабилизация и тебе не будут ночами снится барханы на матрице. Только лишь матрица поменьше...

wfrr ★★☆
()

Бери какая лучше ляжет в руку. Они все одинаковые на самом деле.

Я бы вообще посоветовал кенон, так как у него проще всего с обслуживанием, большой вторичный рынок и выбор аксессуаров. А качество фотографии зависит в основном от опыта.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Бог ты мой - сам шаман советы по фотоделу дает! Сам фотографировать так и не научился, но все туда же с советами. LOL!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

>А кстати, какой смысл в зеркалке-цифровике? может кто-нибудь объяснить?

толсто

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от iRunix

На нем менять объективы нельзя. Ну к преимуществам собственно зеркалки можно отнести быстрый автофокус и нормальный оптический видоискатель.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Верные мысли в изложении Shaman'а.

>Бери какая лучше ляжет в руку. Они все одинаковые на самом деле.

Верная мысль.

>А качество фотографии зависит в основном от опыта.

Ещё одна верная мысль.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Бери какая лучше ляжет в руку. Они все одинаковые на самом деле.

Ога, ога, сразу видно солидного человека - вещаем так, что прям охота спорить пропадает. А ничего, что сонениконовые CCD на высоких ISO гонят на порядок худшую лажу, чем сапожные CMOS?

Выставишь так в "авто" исошку, а потом плакать будешь от цветного шума.

P.S. удобство для руки решается покупкой петли наручной, они нонче дешевле говна.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ничего, что сонениконовые CCD на высоких ISO гонят на порядок худшую лажу, чем сапожные CMOS?

Ты понимаешь, что из твоих слов человек, который просто пришел спросить про первую свою цифровую камеру не понял вообще ничего? Я не буду спорить до хрипоты кто гонит большую лажу, кенон или соня (потому, что рассматривать 100% кропы - удел фотоонанистов), но я тебе скажу, что новичок с этими проблемами не столкнется вообще. То есть он купит камеру, будет снимать и иногда будет видеть дикий шум и зерно, но дело будет не с типе матрицы.

ЗЫ

Вот мне, например, неудобными кажутся и кеноны и сони! Холивар!!! Олимпсус рулед!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шаман жжет!

> рассматривать 100% кропы - удел фотоонанистов

Для пейзажистов тоже? LOL!

> новичок с этими проблемами не столкнется вообще

Автор темы - явно не новичек. В отличае от тебя.

P.S. Посмотрел твои последние фотки в блоге. Это ужос, ты необучаем, который год снимаешь и даже не начал учиться работать со светом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

1. CCD vs CMOS - рваный баян. картинка от рук а не матрицы зависит

2. брать надо ту, которая удобнее в руках

3. лучше купить простую дешёвую (может даже б\у) камеру и приличный объектив. решает оптика а не матрица.

4. у кенона проще с сервисом. больше вторичный рынок.

5. у никонов младших получше с эрогономикой

6. на сони - вся оптика дороже аналогов конкурентов. стаб в матрице - хорошо, но оптический намного эффективней.

7. если брать "кит" (с объективом в комплекте) - то лучше никон, у никона эти стекла приличные, а у кенона и сони - полное г

8. олимпус - хорошая система, но при прочих равных шумит больше, ввиду физически меньшего размера матрицы.

9. пентакс к20д - отличная машинка, 16-50 тоже приличен. если вторичный рынок пофиг - можно смело брать.

10. если есть, и планируется к использованю М42 оптика - брать кенон! (на никон ее не поставить. рабочий отрезок другой)

11. 90% людей ни в жизнь не отличит картинки с разных камер.

короче бери любой какой нравится - разница будет невелика)

ps
из немалого опыта рассказываю.

pps
сам привязан к кенону, но сейчас бы взял пару никонов (правда не пролазящих в бюджет)

dk-
()

Хочешь себе веселых проблем? Посмотри в сторону SD14... Да стекла придется возить из японии (типа injapan.ru), но блин - какие цвета выдает ее матрица...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. Не все - http://www.clarkvision.com/imagedetail/digital.sensor.performance.summary/

2. Не только - надо планировать на будущее, какие стекла захочется потом.

7. Бред, посмотри на 18-55 IS - вполне приличное стекло.

8. И имеет самый плохой выбор стекл.

9. Только со стеклами и т.д. для пентакса в мск проблемы.

10. Или пентакс, благо она для него можно сказать родная.

anonymous
()

А блин, пейзажи и портреты... 101% кенон ибо все равно на ФФ в результате свалишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2 анонимс

1 - дрочилово

18-55 ис? да ты приличных не видел (хотя да, оно лучше старого 18-55)
.

если "точно планируется рост" то я вижу только 2 системы. никон и кенон. а ФФ кстати у никона отличный есть уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ты нам лучше свои покажи, Белинский. Мы в другом треде тоже ждем.

Да что толку тебе показывать - все равно не поймешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. А ну да... ДД по бококу, шумы - тудаже.

Приличных китов не бывает, кит это всегда затычка предназначенная для того чтоб убедиться в роботоспособности аппарата. 18-55 IS вполне на уровне китов других производителей. За исключением кита, идущего с пятаком :-)

"Отличный ФФ у никона" увы слишком сильно завязан на соньку. Это имхо немного стремно.

anonymous
()

цифрозеркалками не нужны, ибо ими пользуются скудоумные, а также полагающие, что количество переходит в качество.

//пользователь _плёночной_ зеркалки

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Тогда все твои сообщения можно считать троллингом и стирать.

Ну это ты можешь я верю. Когда мозга не хватает - применяем модерские полномочия. Старо как мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

angel_eyes,

я бы снимал и на пленку тоже, если бы:
- ее можно было купить не только по инету
- хоть одна лаба в городе ее умела проявить не испортив левой химией
- имел сканер хотя бы никон9000про

+ для меня фото - это работа. а для работы важна оперативность цифры.
да и... в нормальных руках - цифра не хуже узкой пленки уже.

___

ццд\кмос - ну да, на низких исо меньше шумит ццд, на высоких кмос. только разница в пределах погрешности. и дд одинаков. если у кого-то руки из жопы (не может рав сконвертить нормально) то ему никакая матрица не поможет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я вот могу, например стирать. А ты ничего не можешь, даже поразить местное собрание шедеврами своих творений. Пока ни я, ни другие люди не видели кого-то, кто мог делать интересные вещи, не важно какие, и при этом так плевался ядом в окружающих. Наоборот! Даже Великий Луговский, знающий все о программировании не мог похвастаться интересными проектами.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я могу стебаться над дилентантами, которые вооброжают из себя невесть что. И регулярно это проделываю. Они конечно хорохоряться, но я знаю - на самом деле они прекрасно осознают свое ничтожество. И это правильно - такие как ты должны знать свое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ццд\кмос - ну да, на низких исо меньше шумит ццд, на высоких кмос. только разница в пределах погрешности. и дд одинаков

1 стоп это в пределах погрешности? Ну-ну... По ссылочки сходи все же... Или думаешь зря все от CCD отказываются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто замусориваешь эфир, твои сообщение бесполезны, спорить с тобой не о чем. Тред закрывается от анонимусов по причине провокации флейма, о которой данный анонимус говорит сам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> я бы снимал и на пленку тоже, если бы:

> - ее можно было купить не только по инету

да, сам в поисках своей прошёл не одну коммисионку

> - хоть одна лаба в городе ее умела проявить не испортив левой химией

> - имел сканер хотя бы никон9000про

эти проблемы тоже решаемы =) хотя действительно проще с цифрой.

> в нормальных руках - цифра не хуже узкой пленки уже.

проблема в том, что обычно она попадает в кривые руки, а руки кривые из-за лени. Ведь это же, о ужас! нужно плёнку проявлять, сканировать! да и сразу результат не увидишь! ПАНИКА!!!

angel_eyes
()

я бы взял d80 kit (18-55) и nikkor af 24. Киты у никонов приличные, как штатник (в т.ч. для портретов) пойдет, и 24 для пейзажей.

dima3351
()

Бери пентакса.

Сам хочу променять свой nikon d40 на pentax k200

belomor
()

Тут только что анонсировали НЕЗЕРКАЛКУ со сменными объективами. Может, это оно?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Тут только что анонсировали НЕЗЕРКАЛКУ со сменными объективами. Может, это оно?

1. Привязка к неопытному вендору; 2. Скорее всего оно будет говном. Интуиция ;)

P.S. а чем зеркалка от незеркалки отличается? Тормозной автофокусировкой и приваренным в верхнем положении зеркалом? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Скорее всего оно будет говном. Интуиция ;)
Такие вещи надо воспринимать по характеристике value for money;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Такие вещи надо воспринимать по характеристике value for money;)

Даже очень низкая цена не оправдает отсутствия помянутого функционала у недозеркалки ;)

P.S. а описанный критерий хорош на области цифромыльниц - которые кладутся в карман перед сколь угодно активным отдыхом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати насчет "привязки к вендору". Ребята формально заявляют, что стандарт открытый. Это значит, оптика будет взаимозаменяемой. Теоретиццки, во всяком случае.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Microfourthirds? Да ну его, вообще непонятно зачем оно нужно. Будет дорого и не очень понятно на сколько удобно и качественно.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.