LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём разница между vim+snipmate и sublime?

 ,


0

3

Смотрю некоторые пользуются sublime, стало интересно. Поставил. Включил html. Автоматом забиты тэги <html>, <head>, <title>, <body>.

Точно так же, как в vim + snipmate по нажатию TAB идёт автодополнение с тэгами. Набрал a, нажал TAB - получил конструкцию a href в сборе. Удобно, да. Но ведь то же самое есть в vim + snipmate. Смысл платить 60$ за это? Или таки есть что-то ещё, чего я не знаю?

★★★★

Вим же еще нужно осилить. Кому лень было прочитать ман, тем покупают редактор попроще.

vurdalak ★★★★★
()

В саблайме можно спокойно тыкать мышкой. А в виме как?

А еще у него триал, рассчитаный на «честного пользователя», т.е. прога не блокируется после окончания триала.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тыкать мышкой

Что ты под этим подразумеваешь?

И да, в vim тоже можно выделять текст мышкой.

Пока из плюсов sublime я вижу только то, что все сниппеты работают искаропки сразу.

ekzotech ★★★★
() автор топика

1) Для того, чтобы освоится в sublime не надо читать кучу манов, как для vim\emacs.

2) Более приятный дизайн самого редактора.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Стоит ли он своих денег?

Что под windows это едва ли не лучший редактор, из мной опробованных, то это да. Но вот в линуксе, я пока не уверен.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Разница в том, что первое — редактор, а второе — поделка.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Более приятный дизайн самого редактора.

Ага, или GVim с нормальным GTK, или Sublime с велосипедными виджетами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но вот в линуксе, я пока не уверен.

В линуксе есть emacs, если настроишь его. Если не настроишь, то SB2 стоит своих денег.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну с emacs у меня как-то не сложилось. Мне как-то vim более удобен.

P.S. Как всякий Ъ, первые разы из vim'а я выходил путём закрытия консоли.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ага, или GVim с нормальным GTK, или Sublime с велосипедными виджетами.

Ага, ага. От только стандартный GTK у меня вызывает тошноту (что в vim, что в emacs), а самодельные виджеты SB вполне симпатичны.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В саблайме менюшка, расчитаная на то, что ее будут тыкать. А в виме - чтобы была, вимеры все равно ей не пользуются.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Просто в ubuntu с таким сталкивался

Это не должно быть проблемой, vim-gtk и vim-gnome вроде бы включают и консольный вариант.

openbox?

Ага.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

1) Для того, чтобы освоится в sublime не надо читать кучу манов, как для vim\emacs.

Порог вхождения у vim выше, это да. Это плата за мощность и удобство.

2) Более приятный дизайн самого редактора.

Не понял, выглядит как gvim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, ЕМНИП, gvim и vim конфликтуют. Если поставить gvim - обычный консольный vim будет работать?

Естественно будет работать и vim, и gvim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ага, ага. От только стандартный GTK у меня вызывает тошноту (что в vim, что в emacs), а самодельные виджеты SB вполне симпатичны.

Видимо выбрать тему gtk+, которая будет радовать ваш глаз, не судьба?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В саблайме менюшка, расчитаная на то, что ее будут тыкать. А в виме - чтобы была, вимеры все равно ей не пользуются.

Ясное дело, нафиг она нужна? У меня она и вовсе отключена.

andreyu ★★★★★
()

Попробуй komodo edit
Что бы не делал, если не в консольке - делаю в нём

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Платить стоит хотя бы за то, что в Sublime нет угребищных режимов и после полгода кодинга у вас не сломается клавиша Esc.
А если компьютер мощный, то можно и Emacs поставить и настроить, только не нужно забывать, что он жрет очень много ресурсов и тормозит некисло (хотя не так, как эклипс)

kodx
()
Ответ на: комментарий от kodx

тормозит некисло (хотя не так, как эклипс)

Тормозит он только при загрузке и только в том случае, если стоит много плагинов. Поэтому его просто не нужно каждые 2 минуты выключать и включать. А 2-3 раза в день можно и подождать несколько секунд.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

Emacs поставить и настроить, только не нужно забывать, что он жрет очень много ресурсов и тормозит некисло

Привет из 80-ых. Не помню, чтобы emacs у меня когда-нибудь тормозил. Только если из-за каких-нибудь тяжелых вещей вроде CEDET, которыми я редко пользуюсь.

Raving_Zealot ★★
()

Смысл платить 60$ за это?

хз в чем тут смысл, наверное чтобы «UNREGISTERED» в полях окна глаза не мозолило..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

не ну они слишком много хотят - $60 за текстовой редактор...

Я понимаю что кушать все хотят, но блин - Pixelmator стартовал с ценой $50 (а в настоящий момент и вовсе $30), и это целый граф. редактор (каких по пальцам посчитать), который для многих стал заменой Photoshop -а

в Subleme нравиться то только пара фич, в остальном же, есть 100500 других не менее годных редакторов (втч и бесплатных)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Даже если на него почти ничего не ставить, а просто подключить отображение строк в редакторе(вообще, как я считаю, необходимая функция) и попробовать быстро скроллить текст, то он начинает подтормаживать (а если использовать GTK+ версию, то еще и артефактами сыпать).
Это не говоря уже о том, как я пробовал работать в Emacs на Pentium3 1000 Hz, там эти тормоза были явно видны. Хотя vim, с большим количеством плагинов работал на ура.
Но опять же, если не ставить отображение строк, то он работает куда быстрее, я так понял это особенность отображения этих самых строк(которая сделана через одно место), которая, по видимому, высчитывает номер строки при каждом отображении этой строки.
Как я подозреваю - все проблема в лиспе. Если бы был редактор, который бы был написан на сях с луа в качестве скриптового движка, то работало бы это куда быстрее.

kodx
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Для того, чтобы освоится в sublime не надо читать кучу манов, как для vim\emacs.

в емаксе человек работавший с блокнотом сразу освоится - никаких тебе режимов, в меню все основные команды (с указанием шорткатов) есть

Более приятный дизайн самого редактора.

тебе ехать или шашечки?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А 2-3 раза в день

но зачем? У меня обычно аптайм совпадает с аптаймом компа. Кроме этого - только обновление самого емакса

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

а если использовать GTK+ версию, то еще и артефактами сыпать

УМВР, никаких артефактов. А тормоза бывают заметны только на больших файлах с включенной подсветкой синтаксиса. Ну и вообще, скроллом почти не пользуюсь - интерактивный поиск гораздо удобнее.

Это не говоря уже о том, как я пробовал работать в Emacs на Pentium3 1000 Hz. Хотя vim, с большим количеством плагинов работал на ура.

фигня какая-то. У меня (примерно на таком же проце) вим обвешанный плагинами дико тормозил, емакс вел себя гораздо лучше.

Сейчас дома почти постоянно использую емакс дома на атомном нетбуке - тоже никаких проблем связанных с тормозами не испытаваю.

А до памяти он вообще нежаден: сейчас(почти трое суток аптайма) сожрано 68 мб, открыты буфера с кодом, джаббер, почта с четырех ящиков (по несколько тысяч писем в каждом).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

самодельные виджеты

а за это (при наличии стандартных аналогов) нужно бить по голове каким-нибудь толстым учебником по юзабилити

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

УМВР, никаких артефактов.

Там артефакты не на всех темах проявляются, почему так - хз. color-theme-gray30 - на ней, вроде бы проявляются, сейчас лень проверять.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я люблю, когда программы радуют глаз и мне пофиг на унификацию вида всех окошек. Тут просто дело вкуса.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

УМВР, никаких артефактов.

Ещё в KDE непного криво окно emacs отображалось (нижняя граница, но сейчас KDE у меня вообще под рукой нету).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а за это (при наличии стандартных аналогов) нужно бить по голове каким-нибудь толстым учебником по юзабилити

Но сначала стоит этим учебником погладить головы тех, кто писал стандартные виджеты для многих фреймворков)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Тут просто дело вкуса.

и мне пофиг на унификацию вида всех окошек.

или безвкусицы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Но сначала стоит этим учебником погладить головы тех, кто писал стандартные виджеты для многих фреймворков

ну-ну, и вместо того, чтобы подправить тему/движок - лучше сделать свой костыль

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В саблайме можно спокойно тыкать мышкой. А в виме как?

так же. если есть желание, поставь менюшек. Но и без них удобно ресайзить окна и их переключать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Более приятный дизайн самого редактора.

Какой может быть дизайн у редактора? Менюшки красивые что ли?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от kodx

в Sublime нет угребищных режимов и после полгода кодинга у вас не сломается клавиша Esc

А ctrl и shift не боишься сломать пятиэтажными хоткеями? После вима работать в безрежимных редакторах такая боль...

Hjorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.