LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

собирательный посоветуйте-ноутбук тред


0

1

В магазинах куча ноутбуков с отличными матовыми экранами, крутыми клавиатурами, быстрыми процессорами, отсутствием оптимуса. Но они стоят по 50 тысяч рублей и выше.

Посоветуйте как и какой ноутбук добыть. Требования: чтобы был как ноут за 50-80 т.р., но стоил 15-20 тысяч рублей.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что я должен понять? Это один из самых приличных магазинов.

Это один из самых [необоснованно] дорогих магазинов.

И чтобы корпус крепенький был и экран побольше и матовый.

Ну так чем из этого обладают бюджетные ноутбуки?

Ну, это, возможно, у вас так. А у нас ты сначала еще попытайся найти гарантийный сервис…

С ThinkPad работает много сервисов-партнёров, в крайнем случае производитель высылает тебе контейнер с деталями, инструментами и инструкцией по ремонту, либо бокс для отправки непосредственно производителю. А возвратом денег за предустановленную ОС занимается сервисный центр магазина.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто возмущался: нафига его еще пихать, если нормальная видеокарта есть.

Intel HD Graphics is a series of Intel integrated graphics processors built into computer processors.

Ты наверное еще хочешь амд процессоры, вместо «говенного интеля»?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Окай, бери тогда какое-нибудь производительное дешевое говно с глянцевым экраном. В чем проблема-то? =)
Или проси больше денег, если по работе.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это один из самых [необоснованно] дорогих магазинов.

У нас бюджетная организация, тут особо не повыбираешь: государство разрешает закупаться только в очень дорогих магазинах.

чем из этого обладают бюджетные ноутбуки?

раз за 30т.р. такого нет, придется жрать, что дают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если 1080p посмотреть?

Прекрасно смотрятся. Хотя не я качал рипы на 30 гигов, может там начинаются проблемы.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это было к тому, что говенное видео встроено в процессор. Так что нечего жаловаться, что его пихают куда не надо.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Ладно, всем спасибо. Еще поинтересуюсь у народа, кто недавно буки покупал, есть ли какие варианты получше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это проблема процессора. Сейчас хватит даже двухъядерного процессора хватит для FullHD с высоким битрейтом. Это не говоря о том, что встроенная графика давно уже умеет аппаратное ускорение.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.к. старенькая видеокарта не умела VDPAU.

И проц не осиливает 1080p? Я, кстати, не пользуюсь vaapi, ибо лень собирать mplayer с его поддержкой.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хз как под линуксом, а под вендой интель рулит и педалит. Такой совместимости ни у кого больше нету. На современном интеле пойдут даже поделия 90х годов.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они на это и рассчитаны. Покупатели Интеля из графики, в основном, хотят видео, и видео там работает более чем достойно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

480Мбит/с

Определённо нет. И, кстати, зачем, если там внутри Quadro? Или тебе гетерогенные вычисления подавай?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И, кстати, зачем

чтобы включить в многострадальный ноут Eddy_Em для рассчета его высокополигональных моделей в Максе ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

В магазинах куча ноутбуков с отличными матовыми экранами, крутыми клавиатурами, быстрыми процессорами, отсутствием оптимуса.

угу, ровно одна линейка thinkpad T/W/L

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

люто, бешено плюсую T520. Лучше ноута не видел.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кроме них, ещё как минимум три производителя выпускают такие ноутбуки.

Напишите конкретных производителей/линейки. Я чисто ссебе, для информации интересуюсь.

Ну и топовые модели MBP, да.

расшифруйте «MBP», пожалуйста.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kelyar

а при чем тут это глянцевая говноподелка от эппла? Там хороший проц и хорошая видео, но его клавиатура с линуксом (даже с убунтой) не дружит категорически.

JFreeM ★★★☆
()
Последнее исправление: JFreeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ох, я недавно спрашивал про MBA. Не люблю такие неочевидные сокращения.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а что, эта числодробилка не может считать хайполи? Последний видеоролик в максе считался несколько дней... :( Но это было много лет назад. Чуваки говорят, что рендеринг на Тесле должен ускоряться раз в 5-10 (по крайней мере, для iRay)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Напишите конкретных производителей/линейки. Я чисто ссебе, для информации интересуюсь.

Dell Latitude/Precision, HP ProBook/EliteBook, Toshiba Portege и Tecra. Ещё Fujitsu Lifebook. Ну и ты X-серию забыл.

расшифруйте «MBP», пожалуйста.

MacBook Pro. На дорогих моделях с большими дисплеями есть возможность выбрать матовую поверхность.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что за проблема вообще с матовыми стеклами? Их очень сложно и дорого делать?

Матовые дисплеи? Я думаю, никакой технической(и уж тем более логичной) причины нет, просто производители пытаются искусственно разделить модельные ряды. В случае с Apple это более чем очевидно.

Да, ЕМНИП, раньше глянцевых дисплеев не было.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Dell Latitude/Precision

http://market.yandex.ua/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871523-PF...
найден ровно один делл и тот востро.

Toshiba Portege

вообще ни одного

Fujitsu Lifebook

Fujitsu найдено два и из серии CELSIUS

Ну и ты X-серию забыл.

я рассматриваю 15.4-15.6 ноуты как оптимальные с т.з. транспортировки и удоства работы.

HP ProBook/EliteBook

да, действительно у хапешек есть матовые модели. И то хорошо.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

нет, просто 95% людей нравится глянец. На них и ориентируются.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

изначально тред планировался как толстый вброс на границе между «задолбали своими куплю-ноут-тредами» и просьбой тонкого совета. К сожалению, в треде никто не вспомнил даже тонкий баян про покупку ноута методом смены гражданства :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

К сожалению, в треде никто не вспомнил даже тонкий баян про покупку ноута методом смены гражданства :(

Эээ…

Я вот тоже не могу найти себе приличный ноут на смену Samsung nc10…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Требования у тебя какие-то специфичные, дискретный адаптер подавай... Ну, у Dell ещё серия XPS есть.

там было «дискретный OR дискретный + встроенный». Ну как бы от встроенного интела толку мало, а иногда хочется ребутнуться в оффтопик и побегать в тот же PoE или что-нибудь такое.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сюда уже посылали?
Athlon II
Phenom II
Turion II

Ай лолд. Почитай соседний топик про АМД-based ноуты и как линукс на них не работает.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ну как бы от встроенного интела толку мало, а иногда хочется ребутнуться в оффтопик и побегать в тот же PoE или что-нибудь такое.

HD-видео и энергосбережение работают без проблем. И да, я не знаю, что такое PoE, но в те же EVE и Team Fortress 2 я играл с высокими настройками графики и нормальным FPS.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А по поиску всё равно ничего на этих процах не вылезает, так что расслабься. К тому же поддержку гибридного видео сделали в 12.6, надо затестить. Есть на чём?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Осиливал. С частотой где-то 1 кадр в 3 секунды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.