LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вяленый стал ещё ближе к десктопу

 , , ,


0

1

X on Wayland are working
Видео

Tiago Vignatti, the former Nokia developer and now Intel Open-Source Technology Center developer contributing to Wayland, has blogged today about X on Wayland. «A rather cool feature on Weston compositor is xwayland, to support X11 native applications on Wayland. It’s a quite important feature because gives the compatibility with the “old” windowing system, so say you have an application written on Motif/Xt or even something more “fancy” like a Web browser all tied with GTK2 and whatever dependency, then you better not bother yourself re-writing it to native Wayland or porting to a modern toolkit — it should just work seamlessly on it. Hence, X on Wayland fits pretty well with our overall transition plan.»


Canonical Posts More Wayland Patches

Back in May the Ubuntu developers came up with very ambitious Wayland integration plans to use this next-generation display server as a system compositor for Ubuntu 12.10. The plans were very ambitious and it's still not clear if they will succeed for the Ubuntu 12.10 roll-out in October. Their initial plans also called for forking the Weston compositor of Wayland, but Wayland developers tried to steer them to create a plug-in.

Since the landmark announcement in May, Canonical contributed a few Wayland patches. They haven't contributed that many to date and their rate of upstream Wayland/Weston contributions is very low and even outpaced by many of the unpaid independent developers. However, over the night at least they did post two more patches...

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

квин - тянет половину кед

Потому что это менеджер кед, да.

он глючит жёстко

Магабакс покусал.

не умеет и 10ой доли того что умеет компиз

Я же не знаю, нужен тебе менеджер для дела или для свистелок. Для дела он нормален

в гноме 3 - умеет какие- то эффекты, но оно же ж вроде жёстко прибито гвоздями к гномошеллу

Аналогично квину. Это часть DE, и это нормально.

А компиз дико настраивается и в последний раз, когда я его тыкал (0.8.6 кажется) зависал и глючил. МБ уже что-то изменилось за пару лет, не буду спорить. А так как у меня кеды и так стоят, квина с примерно равными возможностями хватает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот я и говорю, покусал. Мегабакс бывает прав, только когда констатирует свою неправоту :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Руки выпрямляй, ветка 0.8.x стабильная, ничего не тормозит, не зависает, не глючит. Ветка же 0.9.х глубочайшая альфа, кто ей пользуется ССЗБ.

Я же не знаю, нужен тебе менеджер для дела или для свистелок. Для дела он нормален

Для работы. Правила для отдельных окон оно научилось?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для работы правила для отдельных окон оно научилось?!

Не смотрел.

Руки выпрямляй, ветка 0.8.x стабильная ничего не тормозит

И что же нужно с ним сделать, чтобы оно глючило? Я тогда в линуксе разбирался не очень, поэтому даже на форумах искал. Известный баг, но проявляется не у всех и фикса нет (или тогда не было). А в то время квин тоже глючил, поэтому для меня вообще печаль была :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak

И что же нужно с ним сделать, чтобы оно глючило?

Вот и я думаю, что же с ним такого нужно сделать, чтоб оно начало глючить. Потому что сколько я не изголялся, у меня всё работает стабильно.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если УМВР длится в течении нескольких лет, то это означает стабильность, про отсутствие багов никто речи не вёл. А вот то же самое про квин я сказать не могу.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Думаю если бы он связался с кедами, у него бы получилось лучше.

Два чая этому аналитику.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Замени в своих выражениях компиз на квин - вот так оно работало у меня. Я его много раз ставил напосмотреть, еще со времен берила, и когда оно было версии 0.1.4 - 0.2 - что тогда глчил, правда на третьекедах, что когда я последний раз тыцкал (было оно версий 0.7.х) - работать невозможно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Нужен. Разработчики X-ов зашевелились. Пусть будет для всяких там эмбеддед, тех же мобилок.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Например сетевая прозрачность которую так не любят вейландофилы и клиент-серверная архитектура иксов могла бы принести ему большие профиты скрести он гипотетическуй платформу что я описал

Сорри что не ответил раньше, уж больно у тебя огромный пост был и сплошные умные мысли :D. Мне талмуд не хотелось в ответ писать, по этому сосредоточусь на главном.

Мне кажется что тут проблема в том что «сетевая прозрачность» и пр могли бы принести пользу гипотетическому Марку не столько в составе платформы, а в составе платформы «прорывной». Как ее неразрывное целое.

Но тут есть «ньюанс». Никто пока не знает как оно должно выглядеть. Видения ни у одного визионера нету.

То есть мне понятно, что наверное эта платформа должна естественно воспринимать концепцию «много девайсов один человек». Или даже концепцию «много девайсов - много людей». Рассматривая сервисы как некие виртуальные девайсы. Тут и X бы подошли и много чего еще.

Но как это должно будет выглядеть хз - и то что есть сейчас имеет очевидные в этой области проблемы тотального неудобства. Новая концепция должна создавать из всех устройств некую единую прозрачную для юзера среду, единый виртуальный «компьютер». В том числе позволяя интегрировать в нее отдельные устройства не как устройства а как детали. Грубо говоря планшет может быть дисплеем, может планшетом а может ноутбуком(если клаву пристегнуть).

А пока в этой области нету ничего похожего на прорыв - а есть растягивание до невозможности концепции персоналки.

Соответственно такого видения и у марка нету, и он просто и тупо движется к концепции пихать убунту в каждую дыру, приняв помощь интела на условиях интела. А то давно бы уже пиарил со всех сил убунту для андроида, при чем без этих извращений с докстанциями .

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Такой-то дистрибутив поддерживает такое-то DE. Можно выбрать при установке. Можно скачать с официального репозитория.

Всё это далеко не показатель в случае DE под линухом.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

А ты этим ещё занимаешься?! Или не слышал, что есть пакетный менеджер и можно поставить нужное тебе ДЕ и удалить ненужное?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

И? Установить можно в арче. Т.е как минимум в двух дистрах работает. Плюс, ЕМНИП, в генте можно завести.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это официальная поддержка, а если хочу в другом дистрибутиве? Где в таком случае свобода выбора? Я вообще-то ввел к тому, что убунту не апстримно-ориентированный дистрибутив, в отличие от федоры, например.

NoNameNoNumber
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.