LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вирусы на линукс под вайном.

 ,


0

1

дело было вечером, делать было нечего...
решили потестить, как ведёт себя руткит на линуксе под вайном. трололо, оно работает!
пруф.
добровольцем выступал тов. bsdfun, за что ему я спасибо большое и удалил /usr/portage :3

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sadler

скачать и запустить парой кликов мышки. :3

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Главное запереть вайн в .wine, убрав в winecfg диск Z который ссылается на /. Чтоб вирусы не попортили ~.

А потом в случае заражения можно просто удалить .wine.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

у большинства юзеров ссылка на / по-умолчанию, и никто насчёт этого не заморачивается ^^

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Всего лишь бекдур. Ну, с юзермодным прятаньем.

Так не интересно.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ну да. зато можно по-быстренькому пропсать в ~/.profile :3

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Значит, вайн ещё не совсем конченый, если под ним запускаются виндовые руткиты.

fang
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Главное запереть вайн в .wine, убрав в winecfg диск Z который ссылается на /. Чтоб вирусы не попортили ~.

не поможет

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Как так? После изменения пути в z в winefile все равно видно все начиная от корня

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

поможет, проверяли

Не поможет, читай матчасть. Любой вайнософт может прикинуться нативным (в любой момент работы, кстати) и, забив на winapi, делать всё, что может текущий юзер. Потому, что вайн — не эмулятор.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Главное запереть вайн в .wine, убрав в winecfg диск Z который ссылается на /. Чтоб вирусы не попортили ~.

Зря ты думаешь, что этого достаточно. Вирусы вполне могут залезть в ~ даже если диск Z: отключен.

Вот выше написали.

Хотя всё же для защиты от троянов, которые о существовании линукса не знают это полезно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

лол, это панель задач windows 7.


Да уж, действительно лол. Вот только это я смеюсь.
Из трёх панелей две виндовые. Вы действительно верите, что я спрашивал о них?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Да, я знаю, что код, возможно, не будет работать, если скомпилировать его с оптимизацией.

Yareg ★★★
()

всякие нешты/джефы - пашут еще как.. причем заражают (не защищенные) PE - везде_где_найдут, даже если в вайн конфигураторе оставить только «С:\»..

/Непробовал правда права root:wheel PE файлам выставлять (интересно - смогут такие ехе -шники заразить? )

uin ★★★
()

Разве ж это новость? По-хорошему нужно в wine сразу после установки отключать диск Z:\ и помещать wine в какую-нибудь песочницу (т.к. программа, запущенная под ним, может напрямую совершать линуксовые сисколлы => иметь доступ ко всему с правами текущего пользователя, независимо от настроек wine, но реально этого не будет, пока не появятся массовые малвари, рассчитанные на работу под wine).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.