LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с Гансом Питером Энвином


0

1

Linux.com опубликовал интервью с Гансом Питером Энвином (Hans Peter Anvin), одним из ключевых разработчиков Linux.

Каждый раз, когда вы загружаете Linux с CD или DVD, благодарите Ганса Питера Энвина (Hans Peter Anvin), который сделал это возможным. Но это далеко не единственное, что Питер сделал за свою Open Source карьеру.

Ганс Питер Энвин — один из разработчиков Linux «старой школы», работает над ядром с 1992 года, специализируясь на низкоуровневом взаимодействии с аппаратным обеспечением. В настоящий момент он участвует в управлении веткой x86, хотя писал код для множества подсистем ядра Linux. Также Питер является автором либо главным разработчиком следующих Open Source проектов: набора загрузчиков Syslinux, ассемблера NASM, библиотеки klibc, ftp-сервера tftp-hpa. Он основал Linux Kernel Organization, которая содержит сервера kernel.org.

Питер живет в Сан-Хосе, штат Калифорния, работает в центре Open Source технологий Intel. Ранее он занимал должности системного архитектора и технического директора в Transmeta, работая над архитектурой CPU и системой бинарной трансляции x86 в VLIW для процессоров Transmeta (Code Morphing Software), конструировал персональные суперкомпьютеры в Orion Multisystems, разрабатывал ПО для Linux в rPath. На досуге он программирует ПЛИС, ныряет с аквалангом, занимается исторической реконструкцией, также держит кроликов и кошек (fuzzy bunnies, psychotic cats). Он состоит в браке с Сьюзи Энвин, недавно у него родился сын Эрик.

Всегда интересно, какими путями люди приходят к тому, кто они есть — Питер согласился ответить на несколько вопросов.

Вы — ключевой разработчик Linux с самого его начала, вы сами писали код и руководили разработкой подсистем ядра. Это не привлекает столько внимания, как, например, разработка графических сред, но обеспечивает жизненно важную функциональность, которую многие даже и не замечают. Над чем вы работаете сейчас?

Сейчас я работаю в центре Open Source технологий Intel, я несу ответственность за работу Linux на x86-совместимых процессорах и за то, что x86 подходит для работы Linux. Я занимался низкоуровневым программированием x86 задолго до создания Linux, мне всегда приносило удовольствие работать на стыке программного и аппаратного обеспечения, так что я люблю свою работу.

Считается, что сообществу не хватает усилий и ресурсов для создания и поддержки аппаратного обеспечения с открытыми спецификациями (open hardware). Мы не можем сдвинуться с места без этого. Естественно, что порог здесь намного выше, чем для ПО; во-первых, это дорого, затем, аппаратная часть — не то, что мы можем просто взять и воплотить в жизнь, как код. Какие пути вы можете предложить для улучшения положения?

Проблема в том, что «open» в «open hardware» по существу отличается от «open» в «open source». На подложке всегда должен быть кремний, который кем-то искусно превращается в миллиарды транзисторов, затем дополняется деталями до готовой платы. Ничто в этом процессе не является шаблонным, простым (generic), даже с технологией ПЛИС вам нужно иметь готовую ПЛИС; в дополнение, вряд ли вам удастся добиться хотя бы десятой части производительности современных коммерческих процессоров. Однако, программирование ПЛИС — это весело.

С другой стороны, можно вспомнить, как появился Linux: студент из Финляндии на обыкновенном PC запустил свой код — это произошло не благодаря доступности разводок плат, но благодаря стандартам. Неважно, кто собрал ПК Линуса — суть в том, что он был собран в соответствии со спецификацией ISA, стандартом того времени. Многие производители следовали стандартам — это позволило снизить стоимость персонального компьютера. Именно это разделяет железки и платформу: платформа PC тянет и будет тянуть за собой тридцатилетний воз стандартов ради совместимости.

Наиболее успешные проекты open hardware, например, Arduino, заняли нишу не из-за того, что у них не было конкурентов, а благодаря безнадежной раздробленности: плат для программирования микроконтроллеров не пересчитать. На таком рынке едва ли можно надеяться на принятие в качестве стандарта; статус открытости, по крайней мере, дает видимость, что проект будет более жизнеспособен. Платформа приживается благодаря своей открытости — самоисполняющееся пророчество.

У вас с женой широкая сфера интересов, вам удается добиваться многого за небольшое время. Как вы это делаете, вы нашли способ жить без сна?

На самом деле, я не думаю, что прошло немного времени. Я начал интересоваться компьютерами в раннем возрасте. Первым компьютером, на котором я научился программировать, был шведский ABC80 с процессором Z80. В нем было целых 16 Кб оперативной памяти, в моем нынешнем компьютере 16 Гб. В то время моя семья была в стесненном финансовом положении, поэтому компьютер не был лично моим, я пользовался компьютером по возможности. Из этого следует, что я мог долго размышлять о построении программы перед тем, как сесть за компьютер. Я был сумасшедшим ребенком, который писал машинные коды на бумаге на детской игровой площадке. В конце концов я написал ассемблер, потому что не мог себе позволить купить готовый и не было открытых под мою платформу.

Конечно, мы с женой ведем очень деятельный образ жизни, мне часто говорят, что я слишком много работаю. Я бы сказал, что мне вообще удается работать во многом благодаря гибкости рабочей среды в сфере IT — работа из дома, гибкий график, общение в IRC и т. д. Все эти вещи необходимы для взаимодействия с сообществом разработчиков, над которым никогда не заходит солнце. В то же время, такая гибкость накладывает ответственность за разумное распределение времени.

Знать, когда нужно передать управление проектом — важный навык. К примеру, Ян Кент (Ian Kent) уже долгое время руководит проектом autofs, Кирилл Горкунов сейчас вкладывает значительно больше сил в NASM, чем я. Однако, может быть очень сложно решиться на такой шаг, если нет очевидных кандидатур — личностей, которым вы доверяете — для передачи управления. Иногда следует задумываться, достаточно ли проекту управления одним человеком, или его нужно передать сообществу.

С тем, как мир Linux развивается, он привлекает все большее число разработчиков и пользователей. Нам нужны программисты, дизайнеры, тестировщики, составители документации, художники, композиторы, дистрибьюторы, руководители сообществ, специалисты по маркетингу — требуется много разных умений, чтобы продвигать и улучшать Linux. У многих членов сообщества есть дети, но усилий, ориентированных на детей, не так много. Где взять разработчиков средств для обучения детей?

Я считаю, что есть несколько замечательных ориентированных на детей средств для обучения. Детям нравится сразу видеть результат своих действий, поэтому LEGO Mindstorm, Arduino, язык программирования Blockly, даже Minecraft — то, что способно их привлечь. Что-то из этого может быть не Open Source, но сомневаюсь, что это так важно на данном этапе, более важным является то, что эти вещи программируемы и предоставляют возможность обмена информацией.

В 80-е годы первые домашние компьютеры стали доступными из-за предустановленного интерпретатора BASIC. Программы на бэйсике были ужасно медленными по сравнению с ассемблером, но они снизили планку для решения практических задач. В середине 90-х я использовал Microsoft QuickBASIC для простейших задач, когда мог использовать C в Linux. Можно было придумать решение с графическим окошком за полчаса. Думаю, это единственный продукт Microsoft, по которому я скучаю.

Какие у вас взгляды на техническое образование в школе? Какие навыки нужны детям, когда их следует начинать преподавать?

Детям нужно привить навык исследования. Проблема школьного технического образования заключается в том, что детям предлагается только один путь из A в B: это не дает детям возможности изучения, без исследования не может быть простора для воображения. Представьте себе художественную школу, в которой рисуют по калькам!

Когда нужно начинать? Думаю, не существует нижней границы и я точно не верю в необходимость защищать детей от «слишком сложных» вещей. Нужно зажечь искру любопытства и дать им играть с ней.

Оригинал

Disclaimer: в переводе могут быть неточности.

★★

Ответ на: комментарий от slyjoeh

Дальше можно было и не читать.

fads ★★
() автор топика

Спасибо за перевод интересного интервью.

fat_angel ★★★★★
()

Сабж - сумасшедший эльф-ролевик. Ему стоило бы родиться в Новосибирске. Так же, курит вещества и кодит. Еще он быдлокодер, но скрывает.

Забавно, лучшие люди этого мира, вместо того, чтобы управлять Государствами, водят такси и кодят ядро.

Яро лорчую пиарить этого чувака, ибо сам он этого не сделает никогда.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Забавно, лучшие люди этого мира, вместо того, чтобы управлять Государствами, водят такси и кодят ядро.

Ну да, каждый первый хипстер считает, что он лучше всех управлял бы государством. Классика жанра.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

в России поляну зачистили, например. Все кто могут управлять государством - действительно водят такси и кодят ядро.

я пьян. Купил три бутылки дешевого кагора (сладкий как чорт) и дую его. Сорри. Завтра тренировка по фехтованию, пляж, и необходимость написать говнокод (транслирующий эксельку с техзаданием в код на жабке 1.6). До трех часов ночи можно играть на гитаре блюз, читать лор, дуть кагор и размышлять о будущем наркокультуры и нашего поколения...

stevejobs ★★★★☆
()

Интервью с Гансом Питером Энвином

Пусть лучше опубликуют интервью с Гансом Рейзером

fang
()

Спасибо больше и за этот перевод, большая к вам просьба в следующий раз поставить тег «интервью», а то я чуть было не прощелкал. Еще раз спасибо.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот интересно, если эти люди никогда не управляли государством, то откуда информация, что они могут этим заниматься?

Или чисто потому что это «самые лучшие люди страны!!!»

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

у нас специально уничтожен политический процесс. Люди, которые могли бы заниматься политикой, чем-то явно занимаются. Но не политикой. Подтверждения смотри на первом канаде

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

лучше пусть его выпустят

Не уверен, что стоит так рисковать. Всех питерских баб перемочит — с кем потом проводить время?

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

в РФ не пускать. А все питерские не могут быть в US

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

перевожу for fun, по настроению

Хороший, грамотный перевод. Спасибо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Я боюсь, он имел в виду каких-то гипотетических таксистов.

buddhist ★★★★★
()

В нем было целых 16 Кб

Как же я люблю олдфагов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у нас специально уничтожен политический процесс. Люди, которые могли бы заниматься политикой, чем-то явно занимаются. Но не политикой. Подтверждения смотри на первом канаде

Да-да-да! Не то что в америке, где каждый таксист может принять участие в управлении государства.

А теперь забудем об эльфизме.
Те кто мог заниматься политикой, ей занимаются.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Те кто мог заниматься политикой, ей занимаются.

этих людей _специально_ отстраняют от политики. Давай не будем совсем уж нацпола, а то я - ярый сторонник Америки, и у нас будет толстый срач

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ему стоило бы родиться в Новосибирске. Так же, курит вещества и кодит.

Лорчую земляку!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

этих людей _специально_ отстраняют от политики. Давай не будем совсем уж нацпола, а то я - ярый сторонник Америки, и у нас будет толстый срач

Ну да, ну да. Грузят в машины с надписью «хлеб» и увозят в неизвестном направлении.

Больше свободы в политическом плане, чем в России, ты не увидишь нигде. А США несмотря на сильную пропаганду остается фашистским государством.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

В конституции РФ не предусмотрена революция. В конституции РФ предусмотрено выражение общественного мнения, но на это всем пофиг. В политической системе РФ не предусмотрено изменение политической системы РФ, нету такого механизма.

А самое ужасное, у нас детей изначально учат быть лохами. Эти люди вырастут - но не пойдут в суд, не пойдут создавать свою партию после школы, не пойдут с калашами на революцию, они вообще никогда не пойдут заниматься политикой. Политикой пойдут заниматься менты, которых _назначат_.

В этом положение Америки намного выгодней. Америка - это нормальное правовое государство, где каждый второй знает свои права и будет отстаивать их до смерти. Не потому что это сильно нужно, а потому что это _права_, самое святое. Это страна адвокатов.

А то, что им до лампочки на другие государства кроме Америки... это замечательно! Побеждает сильнейший. Они - сильнейшие. Они - побеждают. Мнение остальных не играет никакой роли. Всё в порядке.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.