LINUX.ORG.RU

А я не понял, разве для арча этот совет не всегда актуален? Бывает, что главную читать не надо?

И самое главное, почему у pacman нет еще режима, когда он эту главную показывает и заставляет вводить фразу «да, я согласен и ССЗБ», прежде чем сломать систему очередным апдейтом?

shimon ★★★★★
()

Ок, ждём новые треды с тоннами боли.

geekless ★★
()

чьёрт побэри ! я уже месяц не обновлялся !

Bad_ptr ★★★★★
()

Одна из причин, почему я свалил с арча. Постоянно что-то меняют, причём непонятно, зачем.

eugeno ★★★★★
()

Захотелось обновиться:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Можно не читать. Главное насильно апдейт не накатывать.

Да я понимаю, что все грибы съедобны, правда, некоторые один лишь раз...

shimon ★★★★★
()

Арч нужен для того, чтобы читать главную страницу archlinux.org три раза в день после еды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

в предыдущей новости как раз советуют --force

Чую это и сыграет свою злую шутку. Бедный лор.

baverman ★★★
()

Нужен тэг [не было печали]!

CYB3R ★★★★★
()

Когда уже в арч добавят новости как в portage, чтоб не лезть на главную? В генту такие как у арчеводов не часто всплывают и то есть новости.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от shimon

некоторые один лишь раз...

Арчеры — это саперы энтузиасты? Что-то в этом определенно есть.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Бывает, что главную читать не надо?

бывает, люди сидят на Тестинге и молятся на каждое сообщение в рассылке :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

Бывает, что главную читать не надо?

Можно не читать. Главное насильно апдейт не накатывать.

и без --force иногда отваливается так, что аж не грузится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

что непонятно-то? :) Посланец Сотоны, молимсо коему мы, сказал двигать всё в /usr. Таки двигаем. Впереди планеты всей, кстати.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как вообще этим говном можно пользоваться? Если полгода этот арч не обновляешь, то потом проще систему переустановить чем разгребать конфликты и косяки и шаманства с --ignore, --force ....

Reset ★★★★★
()

А что им мешает запилить новостную систему как в Gentoo? Или это испортит весь сюрприз?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

даже обновления автоматизировать не могут

Проблема в AUR. pacman не настолько чак норис, чтобы самовольно сносить пакеты.

Например у меня проблема была в пакете boodler, который насрал в /lib.

Другое дело почему pacman не говорит что же ему конкретно мешает — форменное безобразие.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Новость от 14 числа.

А обновления от 12-го наверное :) только что посмотрел у себя - pacman -Syu предлагает пару пакетов только обновить

[dikiy@linuxhost ~]$ sudo pacman -Syu --ignore linux-pf-headers-k8,linux-pf-k8
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
 core не устарел
 extra не устарел
 community не устарел
 archlinuxfr не устарел
 pfkernel                                      8,2 KiB  70,1K/s 00:00 [######################################] 100%
:: Запускается полное обновление системы...
предупреждение: linux-pf-headers-k8: пропуск обновления пакета (3.4.2-1 => 3.4.4-1)
предупреждение: linux-pf-k8: пропуск обновления пакета (3.4.2-1 => 3.4.4-1)
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (6): poppler-0.20.2-1  poppler-glib-0.20.2-1  poppler-qt-0.20.2-1  python2-udiskie-0.4.1-1  skype-4.0.0.7-1
          usbutils-006-1

Будет загружено:    1,18 MiB
Будет установлено:  40,22 MiB
Изменение размера:  5,95 MiB
dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

то потом проще систему переустановить чем разгребать конфликты и косяки и шаманства с --ignore, --force ....

Удивительно подходит к debian. Хотя признаюсь, я неосилятор. Мне легче иногда почитать главную, чем разбираться в apt-get и бесконечно выполнять make install.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

У меня ради спортивного интереса стоит арч в vmware. Раз в 3-4 месяца я его обновляю. Сейчас решил посмотреть как там оно.

1. pacman -Syu --ignore glibc не заработал, так как оно захотело обновлять pacman

2. pacman -Syu pacman --ignore glibc не заработал, так как возник конфликт с gcc-multilib и еще чем-то еще.

3. Пришлось руками снести gcc-multilib и еще несколько пакетов, которые утянули вместе с собой kde. В процессе удаления pacman несколько раз засегфолтился

4. Сейчас выполняется pacman -Syu --ignore glibc ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

арч рассчитан на обновления не реже чем раз в месяц. Официально такого лозунга нет, но как юзверь Арча в течение пары лет, отчаянно утверждаю - ниасиляторам и ынтерпрайзникам просто необходимо обновляться раз в месяц. Не можешь - вали на свой Дебиан Стейбл.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zavok

сожалею. Один из ключевых разработчиков userspace - упорот по всякой фигне. Либо ты молча соглашаешься, либо делаешь что-то намного лучше. Учитывая, что в этой области давно никто ничего не делал...

stevejobs ★★★★☆
()

Буду первым. Все сломалось, иксы не грузятся, пакмен не работает. Спасибо электрикам за выключение света в процессе обновления:) Интересно заставит меня это купить ИБП?

Ну нет так нет! Остается либо батла3 либо дота2.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть Mageia Cauldron в которой есть свежие пакеты и нет такого трындеца с обновлениями.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Один из ключевых разработчиков userspace - упорот по всякой фигне.

По сравнению с остальным его бредом, /usr кажется пустяком.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всё, отвалилось и издохло.

-bash: /bin/ls: No such file or directory

--force не далал, всё делал по инструкции.

В общем, в морг!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

как только в Федоре случатся роллинг-релизные проблемы (читай, когда их патчи перестанут подходить к новым версиям), у них случится баттхерт. Но это будет через полгода. А в арче все на измене уже полгода как. Нет ни одного core-обновления без паники «а если всё сломается с поделиями Самого». Нет ни одного серьезног обновления без тонн боли и багфиксов на форуме. Так что да, не самым приятным образом, но впереди планеты всей на полгода - как всегда.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Аналогично, нужно теперь грузится с лайв сиди и черутиться, что лень)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

бред бредом... Но вот культурологический вопрос - почему за его поделиями ринулись сразу все? Кто любит, кто не любит... Неужели восьемрочка со своим полунативным .NET так опалила ЧСВ разработчиков ядра?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

И самое главное, почему у pacman нет еще режима, когда он эту главную показывает и заставляет вводить фразу «да, я согласен и ССЗБ», прежде чем сломать систему очередным апдейтом?

Кроме шуток, а почему они до сих пор этого не запилили? У гентушников же есть новости и напоминалка про конфиги — чего б и арчеводам не запилить?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всё, отвалилось и издохло.

Когда поеду в отпуск к родителям тамошний арч будет уже годовалой свежести, если поломается — обязательно сделаю ярославны-тред с покаянием.

А сейчас могу только посочувствовать карме.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем читать убогий текст с консоли, если есть няшный сайт с картинками?

Так может тогда добавить в зависимости пакману браузер, если без него корректное обновление мейнтейнеры не обещают?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

за его поделиями

Даже имени ЕГО ни разу не назвали, точно б-г…

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.