LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

баг в BFQ?


0

2

запустил компиляцию psi-plus. Между делом решил грепнуть по /etc слово tune.

grep поработал и затих. причем не в IO-wait. а просто:

22336 pts/2    S+     0:00 grep -R tune abs.conf acpi ad...

я послал процессу компиляции SIGSTOP, в надежде, что прояснится. Но нет. греп остался висеть.

Причем подобное поведение я начал замечал и раньше (где-то с месяц): иногда дисковые операции становились необычайно _ленивыми_. То есть они не тупили, одновременно жря все процессорное время, а просто еле ворочались.

cast post-factum

дистр арч. Ядро - pf 3.4.5 из репа pfkernel. Пакет linux-pf-k8

Linux linuxhost 3.4-pf #6 SMP PREEMPT Tue Jul 17 20:15:41 UTC 2012 i686 GNU/Linux

паника отменяется :) это я ступил с grepом. Он на FIFO какой-то натолкнулся походу.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)

кстати, это нормально если я делаю

cat /proc/schedstat, а оно мне отвечат «Убито» o_O

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

да я понял, что это не тебе баги слать надо. Я лишь хочу знать, в правильном ли я направлении думаю (ты ведь глубже всех в теме, афаик)?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Не факт. Я ловил фееричные зависоны намертво от игр Коливаса с безобидными алгоритмами в BFS, поэтому это может быть и BFS, а не BFQ.

BTW, перед багрепортом поменяй шедулер на noop для всех блочных устройств.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

а что на него смотреть? отличный архиватор для своих целей.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GArik

Коливас банально некомпетентен в IT. Это легко понять, если посмотреть на lrzip.

А что не так с lrzip?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так с lrzip?

Не знаю, как он сейчас. Может быть и допилен до нормального состояния. Но когда я читал первый анонс об этом чуде, оно делало lzma-сжатие с огромным словарём и тратило на распаковку больше времени, чем на само сжатие.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

в чём это проявляется? планировщик написать же осилил

Так его патчи регулярно отклоняют мейнтейнеры ядра. Не думаю, что на это нет веских причин.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

В общем я против Коливаса ничего не имею, пусть пишет, что хочет. Просто на меня он производит впечатление примерно такое же как Поттеринг — гиперактивный человек, у которого каждые полгода рождается новая «гениальная» идея, и он бросается чего-нибудь «делать как надо». А окружаещие, как им кажется, не признают их гения и даже мешают им бороться за светлое будущее.

GArik ★★★
()

дистр арч.

Ну а фуле ты хотел? Каждому ребенку ясно, что если юзаешь нестабильный дистр, рано или поздно что-нибудь отвалится. Как говорили пионеры, будь готов.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

дистр арч.

Ну а фуле ты хотел? Каждому ребенку ясно, что если юзаешь нестабильный дистр, рано или поздно что-нибудь отвалится. Как говорили пионеры, будь готов.

ты не шаришь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

А как-же. Слакварь. И ничего не отваливается. =)

и это несомненно именно потому, что слакварь, а не арч. И ядро тут вообще не при деле, ага :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ага. Не при деле никак. Нет, спорить не буду, если я накачу на слаку новее ядро, полюбому что-нибудь отвалится. Но как-то экспериментировать не очень хочется. Работает и ладно.

cadaber ★★
()

BFQ вообще странная штука. У меня, например если запустить фильм и в это время, скажем, запустить обновление пакетов в арче начинаются тормоза и фризы. С обычным cfq все впорядке.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

В общем я против Коливаса ничего не имею, пусть пишет, что хочет. Просто на меня он производит впечатление примерно такое же как Поттеринг — гиперактивный человек, у которого каждые полгода рождается новая «гениальная» идея, и он бросается чего-нибудь «делать как надо». А окружаещие, как им кажется, не признают их гения и даже мешают им бороться за светлое будущее.

Каков гусь навешивать ярлыки! Прям шаблонизатор во плоти. Заигнорить тебя читоли...

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты, наверное, будешь первым :) Хотя что-то я не вижу, где тут написано количество игнорирующих.

GArik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.