LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аккумулятор. thinkpad x201


4

2

Кто-нибудь владеет сиим девайсом? за полтора года capacity упало до 33% :(. я так понимаю покупка новой батареи неизбежна или таки есть какие-то хитрые манипуляции помогающие продлить немного жизнь аккумулятору?

Deleted

ха-ха, у меня были те же проблемы. И это при том что пятилетний (на тот момент) асер всё ещё обладал 70-80% изначальной ёмкости.

А всё потому что ленова ставит дешёвые батарейки саньё (sanyo). Вот вам и бизнес-класс и всё остальное :(

У меня батарейка никак не раскачивалась. Пробовал и давать ноуту полностью сесть (чтобы батарейка рекалибровался) и медленно сесть при suspend to ram итп, пофиг.

true_admin ★★★★★
()

Полтора года это ещё хорошо. Некоторые дольше года не живут. Уберечь можно так - не держать ноут на зарядке все время, рекомендуют заряжать до 70%, затем отключать З/У. Для thinkpad'ов есть тулза tmsmapi для автоматизации этого процесса. Почитай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ЕМНИП дело не в стоимости батарей а в технологии по которой они производятся. Сейчас все относительно современные ноуты страдают от износа аккумов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

аналогично, у делла батарейка умерла меньше чем за год, а у асуса работает уже второй год. и кстати диалэкстримовская батарея для x60 неплоxо себя зарекомендовала

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо за ссылку. для будущего аккумулятора буду так тюнить систему. текущего пациента видимо в морг придется определить :(.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

акки аццки дорогие. брендовая ленова на 6-ти ячеечная 5К стоит :(. к китайским «аналогам» испытываю дюже сильное недоверие ибо уже научен «китайскими ваттами». они у них какие-то свои :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сомневаюсь что, например, сони и яббл ставят плохие батарейки в своеи ноуты. Но приличный ноут от сони мне не по карману :(

Меня больше беспокоит ситуация с «ультрабуками» (теперь и я ненавижу это название). Там несъёмные батарейки. Меня ситуция подыхания ноута через полтора года категорически не устраивает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, попробовать можно. Не думаю что будет хуже оригинала который и полтора года не протянул.

Потом всё делается в китае. При желании ты даже можешь узнать кто ячейки делал, если интересно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

у делла батарейка умерла меньше чем за год

мде, это писец. Я-то людям ноуты делл рекомендовал, типа серьёзная контора. Не то что третий эшелон (асер, асус). А вот оно как выходит...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ситуция подыхания ноута через полтора года категорически не устраивает

В сервисе же заменят и обратно клеем зальют, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В сервисе же заменят и обратно клеем зальют, не?

денег возьмут за это. У сони родные акки стоят over 10к руб, например. Плюс полторы тыщи сервису «за работу» как минимум...

Мне, например, копеечный вентилятор в сервисе предложили заменить за 4к для моего асера (а больше нигде ничего ни у кого нет, даже на ebay). Вот такие у нас сервисы. Ну а я вставил пропеллер от другого ноута (мне backbone помог).

true_admin ★★★★★
()

Ещё забыл добавить - используй только родные зарядники с характеристиками полностью соответствующими оригиналу. Я как-то купил на рынке, на замену утерянному, китайское З/У так оно за неделю использование угробило батарею с 100 до 20-и

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

юзаю исключительно родную зарядку. потому еще и опасаюсь левые «аналоги», покуда они со своими «кетайскими ваттами» будут испытывать дискомфорт от родной зарядки. кота в мешке не хочется покупать :(

Deleted
()

Полностью разрядил свой — емкость «восстановилась» с 68% до 98%.

tmsmapi не пользуюсь.

commit ★★
()

1 год и 3 месяца.

# cat /proc/acpi/battery/BAT0/info
present: yes
design capacity: 6216 mAh
last full capacity: 5182 mAh
battery technology: rechargeable
design voltage: 11100 mV
design capacity warning: 259 mAh
design capacity low: 18 mAh
cycle count: 0
capacity granularity 1: 1 mAh
capacity granularity 2: 1 mAh
model number: 42T4835
serial number: 1729
battery type: LION
OEM info: SANYO

tmsmapi пользовался в начале примерно полгода. Потом надоело. Она глючная немного. А так почти всё время от сети. Знаю, что плохо, но удобно зато.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к китайским «аналогам» испытываю дюже сильное недоверие ибо уже научен «китайскими ваттами». они у них какие-то свои :)

из китая пришел такой же аккумулятор за авторством леново :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

мде, это писец. Я-то людям ноуты делл рекомендовал, типа серьёзная контора. Не то что третий эшелон (асер, асус). А вот оно как выходит...

я купил на пробу в свое время. полетели клава, одна петля и аккум примерно за 2 года использования только на столе. сейчас у меня асус тоже почти 2 года, до сих ни одного нарекания. забавно, что друг у меня тоже из брендовых соображений взял два года назад хп - такая же ситуация, уже почти развалился на куски.

stave ★★★★★
()

Мне в свое время помогла ленововская утилита Battery gauge reset, но она, правда, под оффтопик.

zersaa
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не то что третий эшелон (асер, асус).

На счёт Асера согласен, а вот почему асус? Достаточно неплохие ноуты. За 4 года батарея упала до 55%, и то в основном из-за моего тупняка (разряжал до упора).

unlog1c ★★★
()

полтора года х201i, увеличенная батарейка до 94% убита. Полет нормальный. Вам надо бы обратиться в сервис центр.

Deleted
()

Кто производитель батарейки? 3-4 года назад в thinkpad'ах стояли SONY, они дохли за полгода.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А всё потому что ленова ставит дешёвые батарейки саньё (sanyo). Вот вам и бизнес-класс и всё остальное :(

Нифига, Саньё нормальные батарейки делает. На 5+ летней Тошибе у родителей до сих пор часа полтора держит. У меня сейчас в IdeaPad Саньё после 15 месяцев:

POWER_SUPPLY_CHARGE_FULL_DESIGN=5616000
POWER_SUPPLY_CHARGE_FULL=3951000
На батарее часто мультики смотрю.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv
fantom@think:~$ cat /proc/acpi/battery/BAT0/info 
present:                 yes
design capacity:         6216 mAh
last full capacity:      2077 mAh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          11100 mV
design capacity warning: 103 mAh
design capacity low:     18 mAh
cycle count:		  0
capacity granularity 1:  1 mAh
capacity granularity 2:  1 mAh
model number:            42T4837
serial number:           52511
battery type:            LION
OEM info:                LGC
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня заходил на сайт, даже смог проверить по серийнику срок гарантии (3 года) и показало, что дата окончания гарантии - октябрь 2013 года. Вот только распространяется ли она на батарею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LG, значит, какашечные батареи делает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

вот, если быть точным, с какой даты оно юзается и кол-во перезарядок

fantom@think:/sys/devices/platform/smapi/BAT0$ cat ./first_use_date 
2010-12-03

fantom@think:/sys/devices/platform/smapi/BAT0$ cat ./cycle_count 
135

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Саньё нормальные батарейки делает

мне кажется у них есть разные батарейки разного класса. Это бы много объяснило.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

На счёт Асера согласен, а вот почему асус? Достаточно неплохие ноуты

да всё это условно. у любой конторы есть плохие и хорошие ноуты. Даже у асуса. Так что это просто моё субъективное мнение. Те у кого есть долгоживущие асеры со мной не согласятся.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

тоже из брендовых соображений

я уже понял что бренд ничто. Надо смотреть на конкретные модели. Блиин :(.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

мне кажется у них есть разные батарейки разного класса. Это бы много объяснило.

Откровенно провальных батарей, как у Сони, у них пока не встречал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня батарейка никак не раскачивалась.

Привет, как там в нулевых? Ускорители диалапа ещё не завезли?

дешёвые батарейки саньё (sanyo)

Это давно японские комплектующие стали дешёвыми?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше уточни конкретно для X201, но, насколько я помню, гарантия на аккумулятор - год. И, опять же, ЕМНИП, уровень деградирования аккумулятора там тоже оговорён.

Так что будет совсем отлично, если ты позвонишь в саппорт, вполне возможно, батарею они заменят.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А всё потому что ленова ставит дешёвые батарейки саньё (sanyo). Вот вам и бизнес-класс и всё остальное :(

А? Сколько помню тесты, батарейки Sanyo и ихние аккумуляторы всегда были лидерами, особенно по соотношению цена/качество. Поправьте, если ошибаюсь, но выбор таких аккумуляторов для ноутбука - это очень даже хорошо, чем китайский ноунейм.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то читал, что в случае падения емкости батарейки больше определенного значения за определенное время это повод для замены. Но нужно уточнить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На асере чуть-чуть больше чем через год (т.е. гарантию тю-тю) «внезапно» нафиг вырубилась батарея. При работе от сети показывало, что батарея заряжена на 98%, заряжать её больше не заряжало и питание с неё не брало.
Гуглёж показал, что кучи сообщений о таких проблемах с рецептами от обновления биоса, до «выдернуть всё питание, зажать кнопку включения и держать, подключить питание, подождать минуту... <и т.д.>». В целом выглядит как вылет контроллера. Некоторое количество народу писало, что в сервис-центре перепрошивают контроллер и батарейка снова работает. Но поскольку гарантия (см. выше), то в суппорте мне сразу сказали: «ПНХ».
«Ну, на... , так на... », купил новую батарейку. Китайская рожа вместо обещаной прислала меньшей ёмкости. Пересылать обратно обошлось бы дороже разницы в цене, т.ч. забил. Примерно за год ёмкость упала до 75% от исходной. Элементы — панасоник.

Резюме: пусть асер кому-нибудь ещё продаёт, а я так и быть останусь там куда послали.

Что же касается леново, то мечтаю, чтобы к моменту рефреша текущего работодательского лэптопа что-нибудь смертельное с ними уже случилось: у новых лэптопов БП выглядит и весит натурально как кирпич.
Батарея у x61s сдохла в ноль за 2 года, у t60 — за два с хвостиком.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Привет, как там в нулевых?

не знаю, тебе виднее.

А мне виднее что хитрожопая электроника может сбоить.

Это давно японские комплектующие стали дешёвыми?

если ленова покупает говноаккумуляторы ещё и по высоким ценам то они вдвойне лохи.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Батарея у x61s сдохла в ноль за 2 года, у t60 — за два с хвостиком.

батарея моего асера: 6 лет, больше половины ёмкости точно есть. Не скажу точное число, я убил дисплей на ноуте. Батарейку не берёг и никогда не берегу - ноут чтобы работать, а не чтобы «а вот щас мы заряжаемся до 70%, при работе от сети батарейку отключаем» итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

угу, ТС оценил правильность выбора.

Ну да, конечно же китайский noname лучше японских sanyo, ага. Это даже не смешно. А батареи везде могут выходить из строя.

ekzotech ★★★★
()

Позволю себе наглый вопрос. Семёрочку не ставил на ноут, случаем? Если да, то штатная (родная от lenovo) или обычный выпуск (сборки там и етц) ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

китайский noname лучше японских sanyo, ага

и такое бывает.

А батареи везде могут выходить из строя.

Они не выходят из строя, они деградируют. Причём массово. Это как бы говорит о японском какчестве. Но если тебя это устраивает то покупай их дальше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да, все верно. только что позвонил в саппорт леновы и там сказали, что гарантия на акк всего год, но на сам ноут 3 года.

наверное таки закажу с ебея брендовый акк леново. он там за 105 баксов продается 9ти целловый, у нас такой 6.5К (в 2!!! раза дороже)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Позволю себе наглый вопрос. Семёрочку не ставил на ноут, случаем?

винда на нем была загружена только однажды, когда я получил в руки этот ноут и открыл крышку. даже активацию не делал, сразу в ребут и установил линуху. с тех пор на нем винда если и запускалась, то только в виртуалке, да и то, лишь несколько раз.

Deleted
()

и только владельцы ноутбуков с bios-фичей «зарядка до 80%» через 2.5 года получают 97% емкости от фулл-дезигна. такие дела

parrot
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Они не выходят из строя, они деградируют. Причём массово. Это как бы говорит о японском какчестве. Но если тебя это устраивает то покупай их дальше.

Ога, asus - охренеть какой японский ноутбук! Да и lenovo - тоже дико японский ноут.

Потеря ёмкости ещё ничего не значит - могла быть бракованная партия или ещё что.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

винда на нем была загружена только однажды, когда я получил в руки этот ноут и открыл крышку. даже активацию не делал, сразу в ребут и установил линуху

Тогда я хз. Я сталкивался с кривым ACPI в винде, в итоге винда убивает за пару месяцев батарею (ёмкость быстро сползает до 10-15%) - наблюдал уже неоднократно, винить кроме винды больше некого.

В данном случае наверное имеет место брак.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

у новых лэптопов БП выглядит и весит натурально как кирпич

Ты что-то определённо путаешь. Новые блоки питания нравятся мне гораздо больше, по размеру они как средненький такой телефон, по весу - чуть больше.

А вот старые были действительно кирпичами, что по весу, что по размерам.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы сразу по поводу выхода аккумулятора из строя поинтересовался. Гарантия гарантией, но если проблема в БП или контроллере, например, это вполне себе повод сменить аккумулятор.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На леновах в винде есть Energy Management, автоматически ограничивающий зарядку до 50%

SEV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.