LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с педофильским лобби

 , ,


0

2

Ъ: SecurityLab утверждает, что с мелкомягкими договорились сотрудники правоохранительных органов РФ, чтобы прослушивать и просматривать звонки, через skype.

Напомним, что в мае прошлого года компания Microsoft запатентовала технологию «законного вмешательства», которая позволяет правоохранительным огранам «подключаться» к разговорам пользователей в различных VoIP-службах, а также «перехватывать» передаваемый контент без ведома самих пользователей.





Ну что, официально появилась необходимость сваливать со skype. Куда валим? Гтолк или есть аналоги получше?

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Пока что на Linphone...
Самому интересны аналоги.

Darth_Revan ★★★★★
()

xmpp+pgp для того, что _мне_ важно. для остального - плевать, выбирает собеседник.

vostrik ★★★☆
()

корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы.
В то же время представители Microsoft заявили, что ... нет никаких оснований считать, что администрация сервиса пытается разработать бэкдоры для правительственной «прослушки».

/0

Все, все на жаббер.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

не спорю, да еще и не нативное. Но он пока единственный кто поддерживает видеоконференции. Если они не нужны - тогда Psi+ вполне ничего.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

На Java вполне можно сделать адекватно.
Эти не смогли.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В gtalk все обстоит отлично, а вот в Psi+ тестировал только звук.

winddos ★★★
()

«законного вмешательства» — это Lawful Interception чтоль?
Судя по-всему у автора ммм... «информационной заметки» по ссылке в башке мусор.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Откуда уверенность, что google точно так же не сольёт данные органам?

А её и нету. Но нет, по крайней мере, и уверенности, что сольёт. В конце концов, я же не террорист и не педофил, так что для меня это вопрос не столько безопасности, сколько душевного спокойствия.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

так они запотентовали эту технологию? Теперь ни кто, кроме них, не сможет ей пользоваться бесплатно?

прелестно.

namezys ★★★★
()

компания Microsoft запатентовала технологию «законного вмешательства»

смешно.

Tanger ★★★★★
()

А в Jingle как дела со сквозным шифрованием? Если есть, то какие клиенты поддерживают?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

И как дела обстоят с SIP при использовании ZRTP на предмет работы его через outbond proxy для обхода NAT? Со стороны прокси нужна ли поддержка? Или, допустим, можно использовать тот же сипнетовский?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frob

Напомним, Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд долларов в мае прошлого года. В июне в прессе появились тревожные сообщения о том, что компания поделится с ФСБ некоторыми данными о сервисе. Президент Microsoft в России Николай Прянишников в интервью Business FM пояснил, что речь шла лишь о предоставлении ФСБ исходного кода продукта.

Новую волну паники среди пользователей вызвала публикация данных о том, что Microsoft внесла в архитектуру Skype серьезные изменения. В частности, была модифицирована система «суперузлов» (supernodes).

Ранее в роли «суперузлов» для соединений в распределенной сети выступали компьютеры пользователей, обладающие достаточными ресурсами. Теперь некоторые «суперузлы» перенесены на серверы Microsoft, а значит, компания получила полный контроль над данными, которые через них проходят.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Заводится не везде и не всегда.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Который для андроида?

Угу. Его исходники доступны под GPL3, если он станет популярным, то вероятно появится клиент для настольных ОС. Если нет, то для звонков можно использовать самый дешевый смарт на андроиде, их стоимость сейчас сравнима со стоимостью wifi-трубок для скайпа.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

jitsi

оно булькает и заикается почему-то... побороть не смог

Log_in
()

Ну что, официально появилась необходимость сваливать со skype.

Мне пофиг. Я раз в сто лет по скайпу с родственниками болтаю, пусть подглядывают/подслушивают.
Хорошо, что об этом официально заявлено, а то б подглядывали втихаря, а ты б, наивный, свято верил в секретность. :)

Pakostnik ★★★
()

Я тебя расстрою, но ЛЮБАЯ телефонная сеть национального масштаба ПО ЗАКОНУ должна прослушиваться гос. службами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я тебя расстрою, но ЛЮБАЯ телефонная сеть национального масштаба ПО ЗАКОНУ должна прослушиваться гос. службами.

Т.е. на локальную голосовую связь СОРМ можно не вешать?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Т.е. на локальную голосовую связь СОРМ можно не вешать?

Не знаю про локальную. Знаю про национальные сети, так как работаю с операторами связи.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Потому что органы требовали запретить и skype, и gtalk - значит, доступа у них на тот момент не было и к тому, и к другому. Теперь Skype прогнулся.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Для текста рекомендую Jabber, для аудиозвонков — Mumble.

JackYF ★★★★
()

Да любой жаббер+jingle.

Deleted
()

Использую скупе в качестве чятика уже фиг знает сколько лет, войсом по нему не разговаривал ни разу. Доктор, я буду жить?

svr4
()

корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы.

MS за всё берется смело, 
Всё превращается в го_но. 
А если за го_но берется, 
То просто тратит меньше сил...
sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Axon

Gtalk.

Тоже мне альтернатива, учитывая то что гугл стучит первым не дожидаясь звонка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Лично я уйду на KDE Telepathy. Правда это только клиент, из сервисов возьму что-нибудь XMPP-шное, скорее всего GTalk.

SIvan32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.