LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут подумал...

 , , , ,


0

2

Вы только вдумайтесь! Linux занимает на десктопах 1.5%. По моим подсчетам, это где-то 50-70 миллионов десктопов. Но при этом, мы имеем 5 мейнстримовых DE, еще штуки три не шибко популярных, и с десяток WM. Каждое DE пилит свой файломенеджер, браузер на вебките, и черт знает что еще. И самое ужасное - сотни, тысячи, сотни тысяч дистрибутивов. Каждый популярный дистрибутив пилит свой пакетный менеджер, и еще кучу велосипедов (я этой темой не шибко интересуюсь). Что мы имеем в итоге? Весь линукс, одна сплошная раздробленность, где любой конфликт между разработчиками решается тем, что кто-нибудь уходит, и начинает пилить свой велосипед. Я считаю, бешеные человекоресурсы разбазариваются, на создание очередного клона аудиоплеера (тонкий укол в сторону разрабов Audacious), файломенеджера или недайбох DE. Конечно, не мне решать, чем заниматься этим людям, и что нужно, а что нет. НО! Open Souce сообщество, задумайся, прежде чем создать очередной клон клона. А то более ли менее профессиональный софт (да хотя бы не вылетающий редактор видео), и как следствие вендекапец, мы заполучим еще очень нескоро, в нашем уютном линуксике....

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну я тебе скажу как автор слакбилдов со slackbuilds.org :-) прежде чем отсылать туда слакбилд я его показываю автору, Ему совершенно необязательно разбираться в механизме создания пакета, хотя в слаке он проще пареной репы, но проверить зависимости и опции конфигурации под силу абсолютно любому автору. Но например майтейнер дебиана применительно к worker этого просто не делал, лепил горбатого от себя :-) в результате пакет worker в дебиане был до недавнего времени полное г.. и этому айтиоту майтейнеру понадобилось 5(!) лет чтобы привести пакет в нормальный вид.
У тебя на компе 105000 пользовательстких программ ?
.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

105000 пользовательстких программ ?

pinkbyte@phantom ~ $ ps aux | wc -l
328

И у меня гента, хоть и с KDE4, но из него выпилено по максимуму для достижения баланса минимум ПО/комфортная работа. В какой-нибудь кубунте я думаю это число можно будет умножить минимум на 1,5.

проверить зависимости и опции конфигурации под силу абсолютно любому автору

хочешь я тебя удивлю? Я знаю авторов, которые указывают в README/INSTALL-файлах ЛИШНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ зависимости. Совсем лишние, блеать, ничего в их коде не зависит(и не зависело, судя по репозитарию) от этих библиотек! И сами об этом узнают от меня. Как это называется?

Называется это - ошибаться может каждый.

В твоем примере мэйтейнер сплоховал, в моем примере - автор. Так что shit happens. А насчет медленности исправления багов - да, это удручает. Я собственно в разработчики Gentoo подался в том числе из-за того что есть годные, нужные пакеты, которые не принимаются в основное дерево портажа годами!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тьфу ты, Ё, сорри :-) В репах должна быть грубо говоря винда :-)) - ядро, linux-base, яп, графические оболочки и усе. Пользовательсткие проги пусть делаеют сами авторы в статике. Ты просто не хочешь даже представить себе такое, уперся в эти репы с их колоссальными недостатками как в первоснову линупса.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Лучше мэйнтэйнера пакет никто не сделает. Потому что в нормальных дистрибутивах к spec-файлам/ebuild/whatever прилагается QA, за несоблюдение которого разработчики дают граблями по морде^W^W^W^W не принимают пакет

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

я уже говорил - статическую линковку в печь. Я согласен поговорить о другой технологии линковки, кроме динамической, но всё линковать статикой - ну его на...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

причем здесь меню? Если каждую программу линковать статикой, то оверхед будет ОТ КАЖДОЙ запущенной проги. А что это - dbus, konqueror, icewm или иксы - побоку.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Я считаю, бешеные человекоресурсы разбазариваются, на создание очередного клона аудиоплеера

Забазарь свой фотошоп, чо..

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да видел я эту страхолюдину :-) Но речь не о механизме создания пакета, еще раз, речь о двух банальных вещах, опциях конфигурациях и зависимостях.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а сам GTK, пускай и не весь, который будет туда влинкован - не?

GTK можно линковать динамически, у него есть обратная совместимость, на 10 лет хватит.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я уже говорил - статическую линковку в печь. Я согласен поговорить о другой технологии линковки, кроме динамической, но всё линковать статикой - ну его на...

на самом деле, самые большие либы — это glibc и gui toolkit, и как раз их, по удачному стечению обстоятельств, можно (и нужно) без проблем линковать динамически. правда, насчет Qt не уверен. но вроде народ на лоре когда-то в похожей теме писал, что там тоже есть поддержка обратной совместимости.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Странно, многие Qt программы работают с 4.3 по 4.8. Значит обратная совместимость тоже есть. И опять же, я знаю пару GTK-программ, которые приходилось дописывать, когда кое-что ломали(как правило как и в случае с Qt - несоблюдение стандартов написания кода). Может мы живем в разных вселенных - у меня могут глючить программы на обоих тулкитах при обновлении, а у вас только на Qt?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Может мы живем в разных вселенных - у меня могут глючить программы на обоих тулкитах при обновлении, а у вас только на Qt?

я пользуюсь всего одной программой на Qt — psi+, и у меня было несколько раз, что Qt обновилось, и psi+ сдохло.

с программами на gtk такое ни разу не возникало. но могу предположить, что из-за кривых рук возникнуть может.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

подскажешь другую среду с тесно-интегрированными друг в друга GUI-компонентами:

1. Файловый менеджер с поддержкой SFTP,FTP,NFS,SMB,OBEX , поддерживающий работу с шифрованными разделами LUKS)
2. Простейший браузер(редко нужен, но бывает надо)
3. Утилита для работы с GPG
4. Утилита для работы c Bluetooth(с интеграцией в файловый менеджер для obex ftp)
5. Аналог KNemo

Если знаешь комплекс программ, имеющих тесную интеграцию в единое целое и не вызывающие рвотного рефлекса - говори. Сразу предупрежу - GNOME 2 мне не подошел, GNOME 3 я не щупал, XFCE и LXDE кое-чего не хватало последний раз, когда я ее юзал.

А, ну и да, набор не связанных друг с другом, пускай и хороших программ не предлагать. Когда я захочу покрасноглазить и собрать для себя принципиально новое окружение на базе somethingwm/somethingprogs - я воспользуюсь гуглом.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у меня было несколько раз, что Qt обновилось, и psi+ сдохло.

Да, согласен бага какая-то там есть - у меня psi+ теряла конфигурацию при обновлении. Как позже выяснилось - это происходило если обновить qt не всё скопом(qt-core, qt-gui и т.д.), а частично. Неприятно, но бэкапы спасли отца русской демократии... Да и случай запуска программы, когда обновление еще не завершено, хоть и с натяжкой, но можно отнести на вариант «кривые руки»

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вооот, сошлись наконец на мнении что полностью-статическая линковка не нужна.

я не утверждал обратного. мой велосипед линкуется динамически много к чему, даже в «статик-билде», но эти библиотеки безопасные - стабильный API на много лет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не, ты не понял. я обновлялся не одновременно. просто после обновления Qt psi+ больше не запускался, пока не пересобрал psi+.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

аааа, ну это да, это лажа какая-то. У меня такое только с KDE: при смене мажорной версии Qt в генте рекомендуют перебрать kdelibs, я как правило следую рекомендации - не зря ж ее дают :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да мне не надо принципиально новое, и вообще какое то отличное от чего либо вообще целью не стоит:-) Мне надо то что мне нравится, а кеды мне не нравятся, ничем не нравятся, ни подбором прог, ни тормознутостью.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вооот, сошлись наконец на мнении что полностью-статическая линковка не нужна.

С полностью статической линковкой вообще никогда не сталкивался, походу она практически не применяется - попробуй запустить статический 32 бит бинарь на 64 битном линуксе не имеющем 32 битных либ и сам в этом убедишься.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да и потом, потратить полдня в году что бы затем 364.5 дня работать нормально, без тормозов с удобными прогами, по моему стоит того. Если это «красноглазие» ну пусть так называется :-) За новыми версиями прог я не гонюсь, пока меня устраивают имеющиеся, выйдет новая версия пользовательской проги с нужными добавками раз в полгода, просто поставлю, будет в новых версиях всякая ненужная хня и заморачиваться не буду. А кеды -), нет , спасибо, мне свои нервы и время дороже.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

дык я для себя спрашиваю :-)

У нас просто разные потребности, так что категорично так говорить «DE нинужно» я б не стал :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

полдня в году

эм, не хочу тебя разочаровывать, но в свое время настройка WM чисто под себя занимала у меня гораздо дольше времени. Хотя, да, результат радовал глаз больше, чем KDE. Не красявостями, а именно чётко выверенным функционалом...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я не могу сказать что мешает _принципиально_, т.к. сам я этого не пробовал, но я думаю, что при желании это возможно. собрать статический libc (не обязательно glibc), слинковаться с ним. а вот с некоторыми другими либами статик-линковка это проблема, например gtk или imlib2. у них плагины есть, которые грузятся через dlopen, и их линковать статически не предусмотрено.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Чтобы сделать полную статику, компилятор нужно этому научить. Создатели компиляторов создали такую статическую линковку при которой библиотеки считающиеся стабильными и стопроцентноприсутствующими в ОС линкуются динамически. Так прописано в недрах компиляторов чтобы исполняемый файл был не слишком большой, так что сильно переживать по поводу «статика сожрёт все ресурсы» не стоит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да зачем меня разочаровывать, когда я это делаю с каждой новой версией слаки :-) Если вообще делаю. Набор прог определен, новые в нем появляются редко, и занимает все это даже не полдня, а неполный вечер

Serg5Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.