LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Novacut 12.07 и краткий обзор результата годовой разработки

 


0

1

Давно я не обсуждал это все. Итак...

Несколько дней назад появилась очередная ежемесячная версия видеоредактора Novacut — 12.07. Основные изменения этой версии, как и нескольких предыдущих, касаются компонента Dmedia. Разработчики примечают, что проделанная работа сильно приблизила данный компонент к состоянию готовности до использования в реальных условиях. Напомню, что Dmedia обеспечивает возможность совместно работать над видео нескольким людям (что и я является основным преимуществом данного редактора перед конкурентами). Объем кода Dmedia превысил 20 тысяч строк. Для оценки активности разработки можно сравнить, например, с видеоредактором PiTiVi (24 тыс.), который разрабатывается около 8 лет, хотя Dmedia — это всего лишь компонент, а PiTiVi — полноценный редактор.

Сам же видеоредактор Novacut до сих пор умеет не очень много: нарезать видео.

Напомню, что Novacut — это открытый нелинейный редактор видео, нацеленный на возможность работать с проектом совместно нескольким людям. Разработка началась год назад со сбора 25 тыс. долларов на Кикстартере. Написан в основном на третьем Питоне, но так же используется и JavaScript, т. к. внутри редактора WebKit и CouchDB.

В рамках проекта развиваются:

  • сам редактор;
  • упомянутый выше Dmedia;
  • Dmedia filestore;
  • Microfiber — питоновые биндинги для CouchDB;
  • UserCouch — библиотека для создания экземпляра CouchDB на каждого пользователя;
  • UserWebKit — библиотека для организации работы WebKitGtk c UserCouch;
  • dc3 — легковесная альтерантива desktopcouch, библиотеки позволяющей использовать CouchDB в десктопных приложениях.

ПС: могу ошибаться в описании компонентов.


>>> Наглядная демонстрация работы с редактором

>>> Новость о выходе 12.07

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да они еще за видеоредактор, по сути, то и не брались. Пока пилят многопользовательность, или как там оно зовется.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Как-то медленно они продвигаются. К тому же выбор Питона может привести к тормозам, что при работе с HD не желательно.

Valeg ★★★
()

Скажите им, что мужики с suckless.org думают по поводу такого кол-ва кода))

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Виндовые аналоги Dmedia как называются?

Что??? Аналоги? Зачем? А так то, я не в курсах.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

К тому же выбор Питона может привести к тормозам

Выбор Питона вряд ли приведет к этому. Непосредственно с видео работать будет GStreamer, который на Си, так что тут проблем не будет. Зато если они выбрали бы что-то серьезнее, то с такими ресурсами, они бы точно никогда ничего не выдали. Вон Блендер на Питоне, тот же ПиТиВи на Питоне, и не сказать, что они тупят больше остальных приложений.

Вот что тут действительно ИМХО лишнее, так это интерфейс через WebKit.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Объем кода Dmedia превысил 20 тысяч строк. Для оценки активности разработки можно сравнить, например, с видеоредактором PiTiVi (24 тыс.)

sphericalhorse

Да-да

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Но они, кажется, когда-то планировали и на винду это все перенести.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Типичный пример развода с кикстартера. Поцоны собрали 30 штук американских президентов и ничего за год толком не сделали. Я уверен, что с 95% проектов с кикстартера так и будет.

Polugnom ★★★★★
()

Dmedia обеспечивает возможность совместно работать над видео нескольким людям (что и я является основным преимуществом данного редактора перед конкурентами).

Сам же видеоредактор Novacut до сих пор умеет не очень много: нарезать видео.

Тонко. Жаль, что Modern Professional Editor мы скорее всего так и не увидим.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Что? У них версии соответствуют году и месяцу выпуска. Я же написал, что версия ежемесячная.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

30 штук для такой программы — мелочь. И никто не говорил, что будет все и сразу.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.