LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причина низкого уровня распространенности СПО


0

1

А в чем собственно причина? Внезапно прозрел, причина в банальном опоздании. СПО идет на несколько шагов сзади. Да, можно сказать, что в некоторых аспектах спо даже обогнало проприетарное по. Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном. Например веб-сервера. Таким же образом проиграна и война форматов. ODT не догонит DOC. Просто из-за огромного числа имеющихся документов.

А преимуществ которые окупят проблемы перехода на свободные вещи просто нет. Хотя есть некоторые свободные проекты на мой взгляд изумительного качества. Vlc например. Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями. Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

★★★★

Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

что серьезно, революционно нового появилось в линукс-мире за последние десять лет?

А должно было? Вы все еще ждете кнопку с волшебной надписью?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ха, не зная ответ нельзя это утверждать.

Ну начать с того, что у них ни слова правды нет.

про аппендицит

Не, про медицину

Так, вот и пример: медицина, как образование, в случае воспаления аппендикса, или, не приведи спаситель, его разрыва, рвёт своим скальпелем молитвы веры как тузик толксы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Говорить с троллем занятие не благодарное. СПО нужно свободным людям, которые не хотят зависеть от дяди. Эти люди пишут софт для себя. Нет цели поработить мир при помощи СПО. Перестань думать, что СПО борется с ЗПО (закрытым ПО).

Стол-человек думает иначе. Стол-человек говорит, что надо всех привлекать и агитировать за спо.

iRunix ★★★★
() автор топика

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

Я пришёл к аналогичному выводу лет 8 назад. С тех пор мало что изменилось.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Винда стала качественно стабильней, быстрее, совершенно поменяла подход к разработке софта под себя, полностью поработила ноутбуки, разраслась по абсолютно всем сферам обычной людской жизни и обзавелась армией профессиональных патентных троллей.

Андроид был хорошей идеей. Пять лет назад. Точно так же как линукс был хорошей идеей 22 года назад, а Java - 14 лет назад. Еще пять лет пройдут так быстро, что ты и не заметишь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

С этим не знаком, но говорят он вообще больше на науку похож чем на религию. Но сам врать не буду, не знаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

СПО нужно свободным людям, которые не хотят зависеть от дяди. Эти люди пишут софт для себя.

Железо у тебя уже свободное? А электричество ты сам вырабатываешь? А стул на котором сидишь сам сделал? Мальчик, кому ты эту пургу гонишь? Если не хочешь зависеть от дяди — марш в тайгу в шалашик, а до тех пор этот бред человека-стола даже и не упоминай.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от sdio

А должно было?

то, что не живет - умерло

мы же не о должно/не должно, а о живо/мертво

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Донести до людей проблему vendor lock-in благое дело. Руки то он им не выкручивает, в отличие от тех кто предустанавливает свое ПО на все компы, продвигает (взятками) в систему образования обязательное изучение своих проприетарных продуктов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Винда стала качественно стабильней, быстрее, совершенно поменяла подход к разработке софта под себя, полностью поработила ноутбуки, разраслась по абсолютно всем сферам обычной людской жизни и обзавелась армией профессиональных патентных троллей.

Линукс таки тоже стал быстрее.

Андроид - уже неплохой показатель.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

С этим не знаком, но говорят он вообще больше на науку похож чем на религию. Но сам врать не буду, не знаю.

Скорее философия. Ответы. Без обоснований.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Андроид - уже неплохой показатель.

Неплохой показатель чего? На андроиде неудобно что-либо производить. И он приближает конец десктопов, что в свою очередь ухудшает позиции десктопного линукса и линукс-комьюнити.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Все что я могу делать сам, я делаю сам.

То-то я и смотрю, что только языком чесать про швабоду и злых дядей и можешь.

ooobooontooo
()

Дело не в лицензиях, а в финансировании проектов, просто в зарплатах и офисах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И он приближает конец десктопов,

Выдумки. Те кому десктоп не нужен был, тот бы и не купил его, а тот кому он нужен, купит и планшет и десктоп. Статистика где, что десктопы умирают?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Начнем с буддизма?

Для более конструктивного диалога придётся привести письменный источник, достаточно полно отражающий суть буддизма.

Sadler ★★★
()

Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном.

Конечно, например среди серверных ОС, браузеров, IDE, CMS, компиляторов, мейл-серверов, сетевых сканеров, багтрекеров и многого другого.

Tark ★★
()

Vlc например.

Ну под макосью его еще можно юзать, поскольку альтернативы ему тут нет. Но под Линукс рулит только mplayer.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Неплохой показатель чего?

Того, что на базе линуксом можно сделать успешный проект. Которым смогут пользоваться люди, не относящиеся к Илите.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Те кому десктоп не нужен был, тот бы и не купил его

ты удивишься, сколько людей напокупали десктопов, когда они им нафиг не нужны

у мну друг на этом бизнес сделал. Убеждал людей, что им не нужны мощные десктопы и выкупал за бесценок. И продавал по слегка заниженной (относительно магазинов) стоимости, т.е. в два раза дороже чем выкупил. Не то чтобы очень прибыльный бизнес, но с него хватило бабла открыть пару железячных магазинов, а уже с железячных магазинов - домик в частном секторе, квартиру, машину, и даже ребенка завел.

Статистика где, что десктопы умирают?

глаза-то разуй, на знакомых посмотри, чем они пользуются

Те кому десктоп не нужен был

дело в популярности, а не в нужности. Люди тратят силы на то, что популярно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну под макосью его еще можно юзать, поскольку альтернативы ему тут нет. Но под Линукс рулит только mplayer.

У вас плохие знания про mplayer. Он есть под все платформы.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Конечно, например среди серверных ОС, браузеров, IDE, CMS, компиляторов, мейл-серверов, сетевых сканеров, багтрекеров и многого другого.

Подумай головой, когда опенсорс получил распространение и поймешь, что все ты сказал именно было проприетарным и передовым долгое время.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Обострение…

Угумс. Столкнулся с желтой программой внезапно. Подумал, что была бы она свободной, была бы намного лучше... Может быть...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты удивишься, сколько людей напокупали десктопов, когда они им нафиг не нужны

А игрушечки? Ты на айпаде будешь играть в дьяблу и вов? Может их на приставках уже выпустили. Еще раз говорю — чушь.

глаза-то разуй, на знакомых посмотри, чем они пользуются

Десктопами. Все. Планшеты есть только у единиц, и при этом у них тоже есть десктопы.

дело в популярности, а не в нужности. Люди тратят силы на то, что популярно.

Планшет более ненужен и бесполезен, чем скажем ультрабук, который любой планшет зарулит по возможностям.

ooobooontooo
()

Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями.

Какого именно контента? Я, к примеру, использую в своей работе vim и под линукс, и под макосьха, и под виндовс. Тот же GIMP использую под этим же набором осей. Чем у них плохое качество?
А MC, а bash?

Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет

Я не запимаюсь музыкой и фото/видео, но тут не редко хвалят всякие darktable и ему подобные.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Мсье, в одном черном-черном городе, в черном-черном доме, в черной-черной квартире жил маааленький сарказм.
П.С.
Я и имел в виду, что опенсорс захватывает лидерство постепенно, а не был лидером в этих областях изначально.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ты про школьников, что ли? Сколько ты знаешь людей возраста 25+, играющих в дьяблу и вов? Особенно среди женщин?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Дело не в лицензиях, а в финансировании проектов, просто в зарплатах и офисах.

В отсутствии прибыли в короткий срок. А убыточные проекты могут себе позволить только люди вроде Шаттлворта и просто большие компании.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Уж раньше cms и багтрекеров...

Ну багтрекеры даже сейчас есть проприетарные. Например, лучше чем JIRA пока так никакой опенсорсной поделки так и не сляпали. CMS в те года вообще не был актуален особо, учитывая развитие веба.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

А игрушечки? Ты на айпаде будешь играть в дьяблу и вов?

На паде много хороших игр.

Планшет более ненужен и бесполезен, чем скажем ультрабук, который любой планшет зарулит по возможностям.

По возможностям? Ультрабук проработает 14 часов от батареи? Ультрабук имеет встроенный 3g модем и навигатор? Ультрабуком можно пользоваться одной рукой?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Ультрабук проработает 14 часов от батареи? Ультрабук имеет встроенный 3g модем и навигатор? Ультрабуком можно пользоваться одной рукой?

Да, а что?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тот же GIMP использую под этим же набором осей.

Смотря для чего.

тут не редко хвалят всякие darktable и ему подобные.

Ключевое слово «тут». На фотофорумах это даже не обсуждается.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Ультрабук проработает 14 часов от батареи?

Будто ипад проработает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По-моему у тебя планшет головного мозга.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты про школьников, что ли? Сколько ты знаешь людей возраста 25+, играющих в дьяблу и вов?

Удивишься, сколько людей возраста 25+ играют в дьяблу и вов. Только из своего близкого окружения я знаю 5, хотя никогда бы про них не подумал.

Особенно среди женщин?

Без понятия. Проведи соцопрос.

ooobooontooo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.