LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причина низкого уровня распространенности СПО


0

1

А в чем собственно причина? Внезапно прозрел, причина в банальном опоздании. СПО идет на несколько шагов сзади. Да, можно сказать, что в некоторых аспектах спо даже обогнало проприетарное по. Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном. Например веб-сервера. Таким же образом проиграна и война форматов. ODT не догонит DOC. Просто из-за огромного числа имеющихся документов.

А преимуществ которые окупят проблемы перехода на свободные вещи просто нет. Хотя есть некоторые свободные проекты на мой взгляд изумительного качества. Vlc например. Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями. Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

★★★★

Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это анекдот старше меня, если что.

sin_a ★★★★★
()

Вы сначала сделайте из Open Source конфетку - ибо ничерта в Linux нормально не работает - жуткая куча багов, регрессий, ошибок, кривизны и недоработок.

Потом можно потрепаться.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Например, лучше чем JIRA пока так никакой опенсорсной поделки так и не сляпали.

Вообще-то JIRA один из новейших багтрекеров, его создали как конкурент багзилле. Ну и к слову JIRA это не свободное ПО, но опенсорсное.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

По линкам прыгать еще можно.

Не по всем. Только по тем, которые со стороны руки, которой держишь планшет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Вы сначала сделайте из Open Source конфетку - ибо ничерта в Linux нормально не работает - жуткая куча багов, регрессий, ошибок, кривизны и недоработок.

Ну сейчас узнаешь про свои кривые руки и что у них все работает.

Ну и про «сперва добейся»

А кому надо делать конфетку? Кто может не имеет заинтересованности, кто хочет - могут только по форумам лозунги разбрасывать.

iRunix ★★★★
() автор топика

Не буду тут кидать пальцами куда не знаю (но сравнить гимп с фотошопом? ох вау), но таки как иксперт в этой области заявляю - с программами для создания музыки в линуксе туго.
Что может предложить мне линукс как, например, музыканту? Свести дорожки в Ardour? Эй, я не звукооператор, да и как звукооператору мне бы не подошло - эффекты там от компрессора до фазера простого - дикий шлак.
Заняться сексом с тем же ардуром, собрать из свина/гита третью версию с миди и... и? И куда слать это миди? В ZynAddSubFX? Отсталое и корявое. Bristol? Да оно и пол часа без лагов и падений не работает, а музыке нужна стабильность сутками. PureData? Единственное адекватное музыкальное ПО в линуксе, которое, по-моему, даже превосходит Max/MSP. Но если я сугубо музыкант как большиство, да ещё и начинающий сосницкий с гуманитарным складом ума годков эдак 17-ти от роду - божественное pd не для меня.
Что ещё делать? На жалких пикалках, называемых там гордо «виртуальными синтезаторами», в lmms писать свои жутко качества убожества или на rosegarden писать в... midi? Midi-синтезаторный саунд и 2012? Does not compute.
Одна надежда на Bitwig Studio - дай бог взлетит и от линукса по дороге не откажется.

xata
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Вот именно. Ультрабуки и планшеты это разные устройства для разных целей.

Я про то, что 14 часов планшет с нормальной яркостью и включённым gps не продержится.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

На паде много хороших игр.

Либо казуалки либо что-то с убогим управлением. Никто в нормальном уме не играется с планшетом. Десктоп и приставка подходят для этого намного лучше.

По возможностям? Ультрабук проработает 14 часов от батареи?

Столько и планшет ни один не проработает.

Ультрабук имеет встроенный 3g модем.

Почему бы и нет?

и навигатор?

Использовать планшет как навигатор? Да ты упорот. Ты не из тех ли, кто на айпад фотографирует?

Ультрабуком можно пользоваться одной рукой?

А дрочить в присядку реально? Одной рукой управляется только телефон.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И он приближает конец десктопов, что в свою очередь ухудшает позиции десктопного линукса и линукс-комьюнити.

Неплохой показатель одной из настоящих ниш Linux - встраиваемых систем. Применили по делу - получили успех.

Norgat ★★★★★
()

В этому году и этим летом ЛОР особенно радует прозреваниями, упоротостями и еще кучей неизведанной хфигни. :-)

Ааааа, челавекиии!
Оналитеги давно уже всё разжевали - СПО (в лице Линукса, как десктоп дистра) банально не выдерживает конкуренции с корпорациями.
А корпорации, падлюки такие, еще и AppStor'aми заманивают и искушают разрабов. Причем откат весьма либеральный - всего 30% за возможность добраться до ЦА приложения.

Нафейкуа тогда СПО, когда есть бараны (ээ юзверя) в загоне , так вовремя согнанные пастухом (корпорациями).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только по тем, которые со стороны руки, которой держишь планшет.

Да брось, в вертикальной ориентации это полэкрана и зум двойным тапом спасает. Да и двумя руками браузить намного удобнее чем с ультрабука.

iRunix ★★★★
() автор топика

Причина низкого уровня распространенности СПО

Где?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Десктоп и приставка подходят для этого намного лучше.

Как раз многие планшетные игры жанров типа fps весьма близки к приставочным и по управлению, и по геймплею, и по графону.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Никак адинэс?

Ага. Много думал, почему С1 отличная программа для обработки фото, а 1С -(вырезано цензурой)

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Вообще-то JIRA один из новейших багтрекеров, его создали как конкурент багзилле. Ну и к слову JIRA это не свободное ПО, но опенсорсное.

Ну я к примеру вообще. А багзилла то сама изначально проприетарная была, если что, так же как и Mozilla. Опенсорсная подачка от Netscape.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Насколько я понимаю, в силу нюансов законодательства адинэс рулит его поддержкой. Отчего можно не ждать свободных альтернатив.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Какие именно умеют?

У многих ноутбуков под аккумулятором (если тут кто с ноутбука, можете перевернуть, дёрнуть шнур, выдавить стекло и посмотреть) в корпусе есть слот под симку, то есть имеются модификации со встроенным модемом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Только из своего близкого окружения я знаю 5

это много? Из скольки человек выборка?

кстати, они как, с ними все в порядке? Другие люди в 25 уже армиями не только командуют, но и откомандовались

Без понятия. Проведи соцопрос.

уже провел. Компьютер используется для чтения вконтактика (обычные люди) и редактирования музыки/картинок (музыканты и дизайнеры соответственно).

Еще есть четыре девочки-программиста, все кроме одной воспринимают компьютер «как работу», т.е.

НИКТО из знакомых нормальных девочек не играет в компьютерные игры.

Moreover, любовь к компьютерным играм обычно воспринимается как нечто отвратительное, отвлекающее от IRL. Исключение - отношение к играм как к виду искусства (мы часто беседуем, например, о графике в разных играх, в последний раз обсуждали Legacy of Kain).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Альтернативы 1с есть, правда не менее проприетарные. Галактика например.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Fujitsu LIFEBOOK P701(хотя вообще любой из нетбуков или ультрабуков с 3g можно взять) + gps модуль за полторы тысячи рублей, со встроенным обычно дорогие. Тут всего 10 часов работы, но покажи мне планшет с GPS и 14 часов работы от батареи.
А одной рукой планшетом пользоваться очень сложно, потому что его нужно держать как-то, это же не телефон. А ноутбуком легко пользоваться, я пользовался с рукой в гипсе, одной рукой можно даже достаточно быстро вслепую печатать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У многих ноутбуков под аккумулятором (если тут кто с ноутбука, можете перевернуть, дёрнуть шнур, выдавить стекло и посмотреть) в корпусе есть слот под симку, то есть имеются модификации со встроенным модемом.

У какого конкретно ультрабука есть 3ж и жпс? Что бывает слот под симку я не спорю. Какой-то недобук даже сам видел.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

У вас плохие знания про mplayer. Он есть под все платформы.

У вас плохие знания русского языка - я не говорил, что его нет под макосью. Я сказал, что под макосью альтернативы vlc нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я в маркетоидных переименованиях ноутбуков не разбираюсь.

Вот первое нагугленное c lte: http://www.pcworld.com/businesscenter/article/255601/lenovo_packs_thinnest_th...

(Вообще нафиг оно надо, когда в кармане у каждого и gps, и 3ж-вайвай модем одновременно в одном устройстве)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это много? Из скольки человек выборка?

Из 15.

кстати, они как, с ними все в порядке? Другие люди в 25 уже армиями не только командуют, но и откомандовались

Некоторые даже послужили, ага, а некоторые даже к.т.н. Так что

уже провел. Компьютер используется для чтения вконтактика (обычные люди) и редактирования музыки/картинок (музыканты и дизайнеры соответственно).

И все эти операции делаются на планшете мучительно. Ну давай, нарисуй картинку и вставь ее в пост на планшете. Поговори в чате. Все это делается удобнее с мышью и клавой. Остальное — просто дрочево. Про музыкантов и дизайнеров естественно тоже все понятно — никакой планшет не подойдет.

Еще есть четыре девочки-программиста, все кроме одной воспринимают компьютер «как работу», т.е.

Ну это болезнь наверное какая-то. Что поделать, если не умеешь разделить «работу» и «не работу».

НИКТО из знакомых нормальных девочек не играет в компьютерные игры.

Не показатель. Хз что там у тебя за знакомые.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

когда в кармане у каждого и gps, и 3ж-вайвай модем одновременно в одном устройстве

Батарейку этого устройства жалко.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сколько ты знаешь людей возраста 25+, играющих в дьяблу и вов?

Про вов не скажу, поскольку не нравится мне это, гм... игра. А в дьяблу я играю, правда в сингл. В онлайн редко. И мне уже существенно больше 25.

andreyu ★★★★★
()

Бобер, выдыхай!

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

И это замечательно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

16.5 часо16.5 часов.в.

С подключённым доком. При проигрывании видео с 40% яркостью. Я когда ещё с первого айпадика сериалы по ночам под одеялком смотрел (вау эффект был огого) с околонулевой яркостью, он у меня ещё дольше работал.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ультрабук проработает 14 часов от батареи?

П под такой же нагрузкой проработает ipad?

Ультрабук имеет встроенный 3g модем и навигатор?

Некоторые имеют, как и некоторые ipad.

Ультрабуком можно пользоваться одной рукой?

А планшетом можно? Если вы сможете пользоваться одной рукой планшетом, то и ультробуком сможете пользоваться одной рукой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ну я к примеру вообще. А багзилла то сама изначально проприетарная была, если что, так же как и Mozilla. Опенсорсная подачка от Netscape.

Она не была проприетарной, она была внутренней программой в компании, наружу она вышла сразу как опенсорс.
П.С.
Про JIRA я говорил то, что она не годится как пример убогости опенсорсного софта потому что сама опенсорсная, хотя и не свободная.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Батарейку этого устройства жалко.

Это устройство можно подзарядить потом от того устройства, которому ты этот вайфай раздаёшь. Ну и да, андроид умеет ещё по блютусу интернет раздавать, который гораздо экономнее.

PolarFox ★★★★★
()

Низкое распространение? Ты точно в курсе на чем сервера и андроиды работают? ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ключевое слово «тут». На фотофорумах это даже не обсуждается.

Так критерием популярности является только обсуждение на форумах? Зачем обсуждать на форуме то, что и так работает?

andreyu ★★★★★
()

Почему производители хардвари и софтвари не делают версий ПО для GNU/Linux? Потому что на GNU/Linux мало пользователей.

Почему на GNU/Linux мало пользователей? Потому что производители хардвари и софтвари не сделали версию ПО для GNU/Linux.

Вот такой вот замкнутый круг, да. Увеличения процента может происходить либо за счёт пользователей, которые плюнули на некоторые неудобства, либо за счёт компаний, которые посчитали процент линуксоидов достаточным. Вполне резонно, что таких пользователей/компаний кот наплакал. Но динамика положительная.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Инженеры Asus просто разместили под клавиатурным блоком дополнительный аккумулятор, который, во-первых, продлевал время автономной работы, а, во-вторых, уравновешивал все устройство.

Бггг. Сделали в результате убогий гибрид. Так вам что надо, планшет, или ноутбук?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Что-то не верится. Нормального полноценного теста там не было.

Найдите пруф обратного

iRunix ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.