LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причина низкого уровня распространенности СПО


0

1

А в чем собственно причина? Внезапно прозрел, причина в банальном опоздании. СПО идет на несколько шагов сзади. Да, можно сказать, что в некоторых аспектах спо даже обогнало проприетарное по. Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном. Например веб-сервера. Таким же образом проиграна и война форматов. ODT не догонит DOC. Просто из-за огромного числа имеющихся документов.

А преимуществ которые окупят проблемы перехода на свободные вещи просто нет. Хотя есть некоторые свободные проекты на мой взгляд изумительного качества. Vlc например. Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями. Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

★★★★

Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

тут дело не только и не столько в деньгах

Я просто про то, что линукс хорош, как платформа. В чистом виде, согласись, он все же далеко не для всех. Что бы сделать для всех, нужны средства на разработку, которыми может обладать только богатая корпорация. Вот и получили очередную ОС на базе линукс, но не даром же.. Деньги вернутся, если был верный коммерческий план.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

гибкие хоткеи, тайлинг, полноценный _бинарный_ пакетный менеджер

это то, чего меня не устроило в макоси. при этом серьезных плюсов для себя не нашёл: в лоджике я запишу ровно ту же лажу, что и в ардуре, а емакс с браузерами везде одинаковые. Какой смысл переходить?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

гибкие хоткеи

Это как? Таких гибких как в макоси не видел нигде. Вы можете повесить хоткей на любой пункт меню любой гуевой программы в линуксе?

тайлинг

Без него не жизнь?

полноценный _бинарный_ пакетный менеджер

Это тоже жизненная необходимость? Зачем он?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Это как?

аккордовые хоткеи - не поддерживаются, переназначить абсолютно любые клавиши как это может xmodmap - аналогично, повесить раскладку клавиатуры в системе и емаксе на одну и ту же клавишу - хрен там. Аналога Compose как-то тоже не особо видно.

При этом я признаю, что искаропки в макоси очень удачные и интуитивные (в плане того, что зная базовые хоткеи в одной программе можно самому дотумкать до других) хоткеи. Ну и вообще, по _дефолту_ макось неплоха.

Без него не жизнь?

уже - нет, хочется использовать доступное пространство по максимуму и как можно меньше мышевозить там, где софт может это сделать сам

Это тоже жизненная необходимость? Зачем он?

быстрая (macports и homebrew отдыхают) централизованная и (по желанию) автоматизированная установка/обновление/поиск любого доступного софта.

Да, мне это нужно. Именно поэтому я сижу за линуксом. Не из-за псевдобесплатности, не из-за gpl, а просто потому, что это в данный момент наиболее удобная мне система. Конечно не идеал, но что поделать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Про хоткеи на пункты меню ответа нет?

быстрая (macports и homebrew отдыхают) централизованная и (по желанию) автоматизированная установка/обновление/поиск любого доступного софта.

Любого доступного? А если софт не и репа поставлен как он будет обновляться? И чем это отличается от Mac App Store?

хочется использовать доступное пространство по максимуму

Выжать каждый пиксель экрана?

как можно меньше мышевозить там, где софт может это сделать сам

Брр, это тут причем? Помню пробовал тайловые менеджеры когда линуксом пользовался. По мне - fullscreen apps в макоси удобнее

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Про хоткеи на пункты меню ответа нет?

я понятия не имею, наверное даже нельзя (тут ещё и зоопарк тулкитов виноват), не сталкивался с такой необходимостью (у меня из чисто гуевых программ постоянно используются только браузер и емакс)

А если софт не и репа поставлен как он будет обновляться?

очевидно же что никак. Но у меня такого софта - минимум, дома игрушки из хамблов, на работе - perforce.

Выжать каждый пиксель экрана?

если это не во вред - да

По мне - fullscreen apps в макоси удобнее

фуллскрин фуллскрином, а если нужно автоматом расположить несколько окон рядом по определенному правилу?

Помню пробовал тайловые менеджеры когда линуксом пользовался.

да, я тоже не сразу распробовал, только 4й (примерно) по счёту приглянулся. До того постоянно возвращался на windowmaker.

Кстати, что в макоси уже запилили полный экран?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А что плохо в ней?

эмм, в линуксе?

Зоопарк тулкитов, отсутствие некоторого софта (к счастью, сейчас мне это не критично), поттеринг.

lazyklimm ★★★★★
()

какой жырный и унылый ирунекс восстал тролить на моем лоре. наверно зонд о5 зачесался

sudoer
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если нужно автоматом расположить несколько окон рядом по определенному правилу?

Первый раз руками, потом оно запомнит где их рожать. Учитывая, что я месяцами не выключаю комп у меня проблемы с расположением окон нет.

очевидно же что никак. Но у меня такого софта - минимум, дома игрушки из хамблов, на работе - perforce.

Неверно. Умный софт при запуске проверит наличие новой версии и сам установит ее. Или уведомит. Смотря как настроить.

если это не во вред - да

Ретины на вас нету...

Кстати, что в макоси уже запилили полный экран?

Угу. Он прекрасен.

я понятия не имею, наверное даже нельзя (тут ещё и зоопарк тулкитов виноват), не сталкивался с такой необходимостью (у меня из чисто гуевых программ постоянно используются только браузер и емакс)

Я вот предпочту маковские хоткеи. Не в том смысле что дефолтовые, а в том смысле что назначаются на все подряд.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Зоопарк тулкитов

Чем мешает?

отсутствие некоторого софта (к счастью, сейчас мне это не критично)

Тогда вычеркиваем.

поттеринг

Это что?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Чем мешает?

внешний вид геморройно настраивать, а без настройки моё чувство прекрасного страдает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Wut? Что такое вообще десктоп, по вашему?

Компьютер, который некому настраивать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

обойдется

Во, а мне бинарный пакетный менеджер не нравится. Лазит во всему по, при общем обновлении периодически все отваливается.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

По поводу хоткеев на каждый пункт меню — да, можно. При помощи xbindkeys или actkbd (последний даже вне иксов работает).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

По поводу хоткеев на каждый пункт меню — да, можно

Без оглядки что за программа? Мне интересно как оно е17 софт поймет... В макоси то просто, там все меню одинаково рисуются, а в линуксах зоопарк...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Не понимаю, в чём проблема. Другое дело, что изкоробочности там и близко нет, нужно конфиг писать. Но повесить какой угодно хоткей на что угодно возможность есть.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

То есть я написал программу с использованием тулкитов Е17. В ней есть некое меню. С помощью xbindkeys я могу повесить шорткат на любой пункт меню?

iRunix ★★★★
() автор топика

Это следствие.

(остальных не читал) «в банальном опоздании» вовсе не причина, оно уже само по себе следствие. Вероятно причина в том, что свобода ПО никому(кроме «авторов», в основном) не нужно(было).

Я не вижу пути ... процентов 5-6 от десктопов

А вот это довольно просто. 1. десктопы умирают, но у клиентуры СПО, вероятно, задержатся, т.ч. % будет расти. 2. рост saas и «сервисной» системы продаж, вероятно, сделают СПО выгодным поставщикам этих услуг, т.к. можно разбросать стоимость разработки на многих.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Десктоп в виде полноценного компьютера/ноутбука нужен уже далеко не всем.

всё верно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Кажется, мы говорим всё-таки немного о разных вещах. Поясни, пожалуйста, что именно ты имеешь в виду: чтобы по хоткею запускался определённый пункт меню по номеру (а-ля первый сверху, второй снизу и так далее), или определённое действие внутри программы (т. е. сохранить, закрыть окно, закрыть все окна программы и так далее)?

beresk_let ★★★★★
()

процентов 5-6 от десктопов

Так а больше и не надо.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Кажется, мы говорим всё-таки немного о разных вещах. Поясни, пожалуйста, что именно ты имеешь в виду: чтобы по хоткею запускался определённый пункт меню по номеру (а-ля первый сверху, второй снизу и так далее), или определённое действие внутри программы (т. е. сохранить, закрыть окно, закрыть все окна программы и так далее)?

Ну например у меня есть меню edit в котором есть пункт меню «super replace». Реализация действия полностью где-то внутри программы, разработчик через настройки программы не дал возможность повесить шорткат. Но кнопкой я пользуюсь часто. Вот в маке штатная возможность повесить шорткат на любой пункт меню любой программы. Для этого просто указываешь точное название пункта, программа и нужные кнопки.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Тогда приходится признать, что я не знаю точного ответа.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Таки руки сначала выпрями

это от багов ПО помогает? Зачем тогде множество багтрекеров существует? Если руки во всем виноваты...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Плати и дальше бабло Apple за то что можно получить даром!

Где даром раздают ноуты, планшеты, моноблоки и телефоны?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Плати и дальше бабло Apple за то что можно получить даром!

Правильно, ты абсолютно прав. Зачем эти ужасные цены apple, или оплата за железо компании intel. Все ведь можно получить свободно и бесплатно. Мне два ноутбука пришли. Разумеется, даром.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Во-во... Как и я запилю ровно ту пургу что в pure data~, что в Max/MSP. А как у макоси со звуковой подсистемой? Под макосью джек работает?

Hertz ★★★★★
()

ODT не догонит DOC. Просто из-за огромного числа имеющихся документов.

если в Европе DOC уже даже не в жопе, то почему в России такого не случится?

dikiy ★★☆☆☆
()

Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

домашний комп и узконаправленный софт имеют мало общего.

dikiy ★★☆☆☆
()

Разгадка проста. Рождённый ползать летать не может.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от dikiy

домашний комп и узконаправленный софт имеют мало общего.

Тут согласен. Но часто домой выбирают то, что видят на работе. Таким образом можно и поделать что-то по работе дома. (Проекты лоджика, финалката и апертуры)

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

домашний комп и узконаправленный софт имеют мало общего.

Тут согласен. Но часто домой выбирают то, что видят на работе. Таким образом можно и поделать что-то по работе дома.

это редкие исключения.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.