LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О школоте и школотах


0

1

Влияет ли на запредельное количество на лоре отсылок с собственном мудрому опыту, упоминаний то и дело «школоты», средний возраст участников лора, который где то в районе 25 лет, если память не изменяет ? Средний он и есть средний, с разбросом в обе стороны..
:-)

Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я, конечно, понимаю, что между 1991ым и моим 1968ым разрыв большой, но не такой же.

Нисколько не сомневаюсь, что между этими годами произошёл большой регресс под видом движения за «гуманизацию» школьного образования.

Deleted
()

где то в районе 25 лет

Это в среднем по больнице. В толксах этот показатель ниже.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander


Но самым большим кошмаром была ручка со вставным пером, которое надо было макать в чернильницу. :) Этот «гаджет» большинство лоровцев, наверное, и не видело никогда. :)


Некоторые преподаватели рассказывали, что раньше перьями даже чертили. Да я и сам видел в музее универа оверстолетний чертёж, выполненный чернилами, формата примерно нынешнего А0. Выглядит красиво, но не хотел бы я с этим иметь дело.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хммм... ну я хз. в моей школе (хотя это была не просто школа, а уже центр образования) программа была строже. мы и английский активно изучали с первого класса. я думал так все учились

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

По-моему, заставлять первоклассников целый год писать только прописи гораздо менее гуманно. :)

Гораздо менее гуманным был счет на палочках, когда уже знаешь про дробную часть, квадратные корни и умеешь делить в столбик.

// Первоклассник 1990

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

не хотел бы я с этим иметь дело

Да, слегка накосячил — проще объект переделать, чем чертёж, как у Куприна в «Кусте сирени». Зато про автокады и сказок не расскажут, и песен не споют :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нервы дороже. Одна преподша по НГ и ИГ любила указывать недочёты в ещё НЕпринятых чертежах красной ручкой. Мы ещё чертили карандашом. Это же, блин, не распечатать ещё одну копию с автокада/компаса, это означает новый чертёж. Ненависть :).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

См. прикольное видео с названием «Школота и гвардеец»

Дети надоели гвардейцу, он подошел и крикнул им: «отойдите от ограды!» (Get off the fence!).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по сообщениям, многие пользователи ещё не начали изучать орфографию в школе, а это 5 - 6 класс. Я в свои 26 лет чувствую себя ветераном.

Ты про это? Конец эпохи.

daxx
()

Магглы считают, что с наступлением 18лет они гарантированно перестают быть школотой - но это не так.

Имхо этот возраст для многих разный - можно встретить 40-летних школоло, можно - рационально-мыслящих (но всёже с подростковой импульсивностью) 16-летних. Смотрите глубже!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Некоторые преподаватели рассказывали, что раньше перьями даже чертили.

Да. Сам видел такой набор перьев для черчения. Но, к счастью, пользоваться им не пришлось. Красиво, конечно, получается, но требует немыслимой аккуратности и усидчивости. Сам я чертил рейсфедером (надо объяснять, что это такое?) и рапидографами. Но гораздо больше — обычными карандашами. 5 лет в инстутуте и 3.5 года, когда работал по распределению.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Гораздо менее гуманным был счет на палочках, когда уже знаешь про дробную часть, квадратные корни и умеешь делить в столбик.

У нас тоже в первом классе был счёт на палочках, но не очень долго (точно не помню, сколько). Я умел на бумажке выполнять четыре действия и в уме без особого труда складывал и вычитал небольшие числа, поэтому мне тоже палочные действия казались нелепыми. Что такое дроби и дробные части в общем имел представление. Но про квадратные корни в то время ещё не знал (точнее, этот термин слышал, но что с ним делать, не представлял).

Ты, должно быть, был ребёнком, чрезвычайно одарённым математически, если в первом классе всё знал про квадратные корни и дробные части? (никакой иронии, никаких подколов — спрашиваю на полном серьёзе)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

О результатах доложить

Доложи. Интересно. Но ещё более интересна методика подсчёта. Как это оно там рассчитывалось? И по каким исходным данным? Расскажешь?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

«Это» - это не та ли статистика, согласно которой тут больше 15% баб? Да-да, охотно в нее верю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А, ну да — что-то припоминаю, было. Но что-то мне кажется, эта «статистика» особого доверия не вызывает.

Тем не менее, у меня всё же было оценочное представление о том, что большинство лоровцев попадают в возрастную группу «от 20 до 30», то есть, в среднем — те самые 25, о которых ты написал. Но это не расчёт, это предположение. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если воспринимать понятие «баба» в расширенном толковании, то таковых здесь гораздо больше :-))

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну так эта статистика основана на каком то опросе, и у меня какое то стойкое убеждение в некорректности результатов ответов на этот вопрос :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Вот я про то и говорю. Доверять результатам опроса на ЛОРе — неосторожно, по меньшей мере. Строить на результатах опроса какие-то логические выводы — пустая трата времени. Кто-то соврал, кто-то пошутил, кто-то хочет казаться старше и солиднее, да мало ли что можно понаписать в опросе. Это не статистика, это так, баловство.

PS: Я вообще не понимаю смысла опросов, время от времени возникающих на ЛОРе. Чего от них ждут и на что рассчитывают авторы?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

По крайней мере по ним можно судить о верхней границе, что среднее значение на самом деле меньше, скорее все так и есть

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вообще говоря единственно верную статистику дает только макском на основании анализа логов - половина пишет с винды :-))

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Да, макскому можно и поверить.

Как там говорил король у Шварца по-моему (если не путаю): «Никому нельзя верить, никому. Мне можно.» :)

Кстати, то, что здесь вендузятников полно, это и без макскома очевидно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Да дело даже не в том что ее дает именно макском, а в том что она делается, по его словам по крайней мере, на основании анализа логов, и что сама по себе цифра не очень, как бы сказать, корректная для сайта о линуксе

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Да дело даже не в том что ее дает именно макском

Дело в том, что у него есть доступ к реальным, а не к «примысленным» данным.

а в том что она делается, по его словам по крайней мере, на основании анализа логов

Вот это и есть более-менее нормальная статистика, а не «по данным опроса ВЦИОМ...» (читай: «чево захочу, то и напишу»).

и что сама по себе цифра не очень, как бы сказать, корректная для сайта о линуксе

А что делать? Ситуация так сложилась. Область деятельности для применения «чистого линукса без примесей» не так легко найти. Вот и выкручиваются, кто как может.

Но смешно, когда начинают фанатить за open source, сидя в венде. Или вопят «соцсети не нужны!», а их тут же ловят на эккаунте в тех самых соцсетях. Поэтому оснований верить достаточно большой части инфы, вываливаемой на ЛОР, не так уж много.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ты, должно быть, был ребёнком, чрезвычайно одарённым математически

Нет, просто любопытным, а отец очень занятно объяснял.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.