LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от comp00

консолью пользуются, но для выполнения обычных операций она там не нужна, только если ты не ярый консолевод. Т.е. и для обычных пользователей ок, и для любителей консоли тоже.

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от iRunix

От мандряки плевался,дебиан гораздо лучше в плане управляемости.

craftwr
()

1. Ложь. 2. Хочешь роллинг-релиз? Убунта, значит, более «роллинг», чем Сузе? 3. > Понаставил галок Да, тебе в винду.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто-то с мандривы на винду переехал? Проблема понизить приоритет процесса, если программа сама этого не умеет?

quiet_readonly ★★★★
()

Ну как тут у вас? Всё просто работает?

sluggard ★★★★★
()

Вопрос к защитникам ubuntu. Вот поставил я ubuntu 12.04LTS, понадобился wine, захожу в aptitude, выбираю и он мне показывает ломающиеся зависимости? Это как так? Почему мне надо выбирать варианты решения или решать их руками? Пользовался только стандартными репозиториями.
Дальше, стала плохо от unity. Ставлю xubuntu-desktop, удаляю ubuntu-desktop, но всякие nautilus, eog, brasero, rhythmbox, unity и пр. всеравно остаются и надо вычищать их руками.
Что у них за ментейнеры? В debian если использовать stable/testing такого никогда не бывает.
Насчет принтеров, есть такая марка: konika minolta, они без бубна ни в debian ни в ubuntu не заводится, приходится искать совместимые драйвера от brother и hp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот поставил я ubuntu 12.04LTS, понадобился wine, захожу в aptitude, выбираю и он мне показывает ломающиеся зависимости? Это как так? Почему мне надо выбирать варианты решения или решать их руками? Пользовался только стандартными репозиториями.

Это глюк aptitude при установке 32-х битных пакетов на amd64. Решается использованием вместо него apt-get. Да, в демьяне всё то же самое.

удаляю ubuntu-desktop

Это метапакет. Его удаление ни на что не влияет. Особенно, если он был установлен инсталлером и его зависимости не отмечены, как установленные автоматически.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Насчет реп - ппа сами в голову залезли?

Зачастую на сайте программы есть ссылка на принадлежащий разработчику (или просто человеку из сообщества, взявшегося делать сборки программы для Убунты) PPA.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Это глюк aptitude при установке 32-х битных пакетов на amd64. Решается использованием вместо него apt-get. Да, в демьяне всё то же самое.

Не видел такого на debian x86_64. Если поставить несколько пакетов из sid/experemental, то да, начнется ад, а если на стабильных ветках сидеть, то все ок.

Это метапакет. Его удаление ни на что не влияет. Особенно, если он был установлен инсталлером и его зависимости не отмечены, как установленные автоматически.

Вот после таких метапакетов ubuntu-пользователи считают, что для смены DE нужно менять дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Так только что говорил он, что там всё есть, зачем ему на сайт лезть? К примеру понадобилось ему Geogebra. Смотрит на сайте, смотрит Ubuntu software center и видит, что есть новее. Не беда, скачаю с сайта. А оказывается с сайта ведёт на сусевский билд сервис который даёт возможность для всех собрать. http://software.opensuse.org/download.html?project=home:heimdall78&packag...

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если на стабильных ветках сидеть, то все ок.

Потому что говно мамонта. Пока на него новый мультиарч придёт, горы поседеют.

Вот после таких метапакетов ubuntu-пользователи считают, что для смены DE нужно менять дистрибутив.

В смысле? Пользователь пытается без установки нового DE удалить старое, что ли? Или он сначала устанавливает новое DE, логинится в него и уже оттуда не может удалить старое DE, из чего делает вывод, сидя в новом DE, что новое DE поставить невозможно? Я правильно понял логику умозаключения?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Скорей всего имеется в виду то, что для удаления ДЕ требуется снести руками over 9000 пакетов, каким-то образом вычислив предварительно их названия. Юзерфрендли подход - удаление, например, kde при сносе kubuntu-desktop, без всяких apt-get autoremove.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

В смысле? Пользователь пытается без установки нового DE удалить старое, что ли? Или он сначала устанавливает новое DE, логинится в него и уже оттуда не может удалить старое DE, из чего делает вывод, сидя в новом DE, что новое DE поставить невозможно? Я правильно понял логику умозаключения?

Из под нового DE что-бы удалить старое, приходится удалять не только метапакет(который по хорошему весь софт должен потянуть за собой), а метапакет и софт, при этом что за софт типичный пользователь должен догадаться сам(умный типичный пользователь посмотрит зависимости метапакета). так вот, сейчас из ubuntu выпилили простые инструмены для управления пакетами(aptitude, synaptic) и большинство новых пользователей про них не знают/не слышали/боятся поставить, в Software Center кривое и не функциональное говно, которое постоянно глючит. Вот так и получается, что новые пользователи для установки KDE качают kubuntu и заливают по новой.

Потому что говно мамонта. Пока на него новый мультиарч придёт, горы поседеют.

На кой нужен этот новый мультиарч, если от него только проблемы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

Для удаления - да, а для установки другого таки нет. И смысла в этом случае качать дистрибутив я, признаться, не наблюдаю.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так и не понял, каким образом связаны сложности с удалением DE с необходимостью скачивания нового дистрибутива вместо установки нового DE одной командой?

На кой нужен этот новый мультиарч, если от него только проблемы?

Не нужен. Разработчики aptitude его просто так пилят, чтобы всем проблем побольше понасоздавать. А Космонавт им за это деньги платит.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Я так и не понял, каким образом связаны сложности с удалением DE с необходимостью скачивания нового дистрибутива вместо установки нового DE одной командой?

Посмотрите на проблему со стороны обычного пользователя, который только перешел с win и про зависимости пакетов ничего не знает. Он считает, что в пакете ubuntu-desktop находится весь Unity DE, со всем прилагающим софтом. Т.к. он начинающий пользователь, то пробует разные DE и для удаления сносит метапакеты, в итоге(после установки/«удаления») 2-3 DE у него начинается фарш из приложений от различных сред, а как с ним разобраться он не знает. Ну и применяя древнюю мудрость пользователей win, качает другую сборку и ставит ее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А если ДЕ ставится на ЗАМЕНУ имеющемуся, а не вместе с ним? Вот поставил я кеды, и не нужны мне больше наутилусы, ритмбоксы и другой гномий софт с его зависимостями.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Отменил скачку опенсьюзи, остаюсь на гентушке.

Хватит страдать, делом займись, напиши какое-нибудь ПО, а то 2 недели осталось до школы, потом времени не будет.

alpha4
()

В Ubuntu все просто работает.

толсто

попробовал таки OpenSUSE

А никто не просил пробовать всякую гадость

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

>> 2) Gnome 3 - сам по себе ужасен. Если не знаешь, какие репы надо подключать, чего жалуешься ?

> 99% людей не знают, какие вообще в опенсусе репы. Я в их числе.

99% людей не знают, какие репозитории в Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Мне не нравится суся, но ты не объективен. Ты уже заведомо пробовал ее, чтобы только убедиться, что оно дерьмо и потролить Зенитара. В топку такой анализ

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

> В убунте эти знания сами в голову заползли?

Он же говорил: Ubuntu проста и понятна, потому что все и так знают как с ней обращаться. А 99% людей не знаю как обращаться с openSUSE, следовательно Ubuntu готова для массового десктопа, а openSUSE - нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

google. Про реп кубунты я не знал, гуглил по словам «ubuntu kde»

про реп со свежими драйверами и так знал.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> в итоге(после установки/«удаления») 2-3 DE у него начинается фарш из приложений от различных сред, а как с ним разобраться он не знает.

В менеджере пакетов есть категории программ GNOME, KDE, Xfce и других рабочих столов. В Ubuntu тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В менеджере пакетов есть категории программ GNOME, KDE, Xfce и других рабочих столов. В Ubuntu тоже.

Я давно Software center не видел, но разве там такое есть?(с aptitude/synaptic все понятно, но их в базовом комплекте нет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в сусе я и так поставил KDE-Extra, мне понравилось. НО блин, этот сусевский роллинг мне все сломал.

алсо, про галочки

я их понаставил, чтобы иметь свежие обновления. Typical user может их не ставить, от этого мало что изменится.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha4

Синдром страуса? как только что-то непонятное так сразу голову в песок? Рекомендую для начала покопаться в rc скриптах того же арча, не говоря уж о RHEL. Через некоторое время понимаешь - что это одна большая задница, к которой все привыкли и никто ничего не хочет делать. Короче, лично я за systemd руками и ногами.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

>>> Мое знакомство с сюсе закончилось год назад, когда она не смогла поднять интернеты, ни через нетворк-менегер, ни через хваленый яст. Может за год, что-то поменялось..

>>> А в убунте скучно - все работает. Из последнего развлечения только падающий aptd, и то сегодня починился, пичаль ((

>>> P.S. По-моему Зенитар это шиза Мужика-2.

>> Не, я реальный человек! Уже обдумываю где взять второй компьютер для рендеринга - буду записывать видеоответ.

> Кто-то с мандривы на винду переехал? Проблема понизить приоритет процесса, если программа сама этого не умеет?

Моя задумка - устанавливать в три виртуальные машины openSUSE, Ubuntu и для разнообразия Windows XP. Если возникнут проблемы, то буду устанавливать только две системы одновременно, либо запишу в разное время и совмещу. Поэтому я и решил поискать второй компьютер для рендеринга: мой процессор и HDD не сумеют одновременно с установкой трёх операционных систем записывать видео и звук. Не знаю зачем объясняю - надо было просто не отвечать на такие сообщения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

в Мюоне

Это что? Менеджер пакетов свой написали для KDE? А как оно выглядит покажите, а то прям интересно стало)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я в относительных цифрах, а не в абсолютных.

Не могу поверить, чтобы условный Артемий Л. сидел в терминале когда-нибудь.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

apt-get -cli, synaptic -gui. aptitude мне не нравится, т.к. странно принимает решения

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha4

Хороший совет, но к сожалению я уже отучился. А теперь колледж дистанционно. Так что одно другому не мешает.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

я про генту ничего не говорю, сам пользуюсь кедами на генте

pashazz ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.