LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Alden

> Зайди в толксы после релиза очередной версии

А лучше - нажать на кнопку «Показать описание этого обновления» любого из десятков обновлённых пакетов стандартной поставки Ubuntu в первый либо в первые дни релиза. Там пишут всё: что сбоит, когда проявляется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

«Всё просто работает»...

Если сломать, то всё не работает. :) Это логично.

feofil
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Стимул для Ubuntu быть ещё лучше.

Это самый активный тестер. «Он знает, чем плох каждый выпуск Ubuntu».

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если сломать, то всё не работает. :)

Так судя по всему, оно и не поломанное не работает :)

В Ubuntu все просто работает. (комментарий)
«This can happen if you upgrade Ubuntu from a previous version instead of performing a clean installation»

Нет, конечно, если систему, как и Windows, переустанвливать с нуля каждые пол-года, тогда, может, и будет «просто работать» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто не любит Ubuntu - тот просто не умеет её любить. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от AITap

Продолжение пошло в отдельной теме: Для KRoN73

Если резюмировать, то когда-то что-то ставилось со стороннего PPA (судя по всему, digikam из extras или что-то в этом духе). Ubuntu при обновлении этот PPA закономерно снесла, но ничего не сделала с libgphoto2-port0. Который теперь в ней стал системным. И старый libgphoto2-port0 хотел странного :)

Впрочем, принудительная замена его (и libgphoto2-2) на системный и штатный так пока ни в чём и не помогла. Хотя oneiric нигде больше не фигурирует, wine не ставится, aptitude всё также хочет снести половину системы: Для KRoN73 (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

aptitude всё также хочет снести половину системы

знакомая проблема, была у меня еще во времена пользования альфы 12.04, насколько помню - aptitude лучше вообще не пробовать, там была кривая работа с multiarch, хотя может уже исправили, а как тогда исправил не помню ) вроде что-то в настройки dpkg добавлял

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Выполнение «Отменить все незаконченные действия» не приводит ни к какими видимым изменениям.

# aptitude why-not wine
i   winetricks Рекомендует   wine1.5 | wine1.4 | wine | cxoffice5 | cxgames5
p   wine:i386  Предоставляет wine                                           
p   wine:i386  Конфликтует   wine

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Поэтому я никогда не использую 64-битные ОС. :)

А я 7 лет назад пересел на amd64: Крилица и клиенты ICQ? (комментарий)

5 лет назад откатился на 386: Снова про 64 бита (комментарий)

Так в течении 5 лет и не возвращался. А сейчас — 8Гб оперативки. А PAE — довольно глючная фишка (одна машина с 4Гб под PAE года два уже под Ubuntu).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

??? это ядро есть в стандартном репозитории для i386. Просто меняешь ядро и всё - обычная 32-разрядная система, но 64 бит ядро без pae.

.

feofil
()

Да твою ж курицу через коромысло...

Штатно обновил Ubuntu за неделю моего отсутствия (136 пакетов, включая новое ядро). Перегрузился. grub запускается, но не видит ни одного раздела. Всякие ls (hd0,0) и т.д. пишут «нет такого раздела». В конфиге на вид всё верно, да и не в нём дело, раз винты и разделы из grub не видны. С железом полный порядок, старый экземпляр 10.04 с другого загрузчика загрузился, с него и пишу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Со вторым грабом несколько перемудрили, но это не вина убунту, насколько помню граб они не патчат. У меня такое было, но ядро загрузилось и не смогло подцепить фс, собранные модулями (дебиан/сид, т.е. вполне нормально). Еще возможный вариант — вставленная флешка или устройство, которое граб считает диском.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Со вторым грабом несколько перемудрили, но это не вина убунту

Ну как не вина Убунту, если при штатном обновлении система разваливается и не грузится?

Еще возможный вариант — вставленная флешка или устройство, которое граб считает диском.

Он не видит _ни одного_ диска, ни одного раздела. Я проверил до hd4 (хотя их всего три). Ну и никаких флешек не втыкалось, до обновления система нормально загрузилась.

При этом все модули на месте, insmod ошибок не выдаёт, модули грузит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Есть небольшое подозрение на сбойное оборудование. У меня такое было с dvd на сервере. Т.е. граб натыкался на сбойное устройство и не опрашивал остальные.

Иначе выглядит странно. Граб не апдейтился, конфиги перегенерировались, но думаю, что с ними все в порядке. До загрузки ядра не доходит, т.е. дело не в нем.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот из-за этого я не могу поставить себе убунту. База ломается от любого сегфолта в недрах dpkg.

quiet_readonly ★★★★
()

Молодец. Освоился. Импровизируешь. Твоя ошибка не в технике боя...

Надо было ставить debian.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от at

Есть небольшое подозрение на сбойное оборудование

Загружаюсь. Обновляю систему. Перезагружаюсь — кранты.

При этом загрузка с другого винта, со старой Убунтой проходит без проблем.

Иначе выглядит странно. Граб не апдейтился, конфиги перегенерировались

Дата модификации всех модулей — 15.09.2012 ~21:xx — так что апдейтился.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Забавно, что на другой машине (ноут с которого это пишу сейчас) — модули grub от 5-го июня, хотя систему сегодня обновлял.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При загрузке с другого винта (насколько помню) меняется порядок дисков в биосе. Как на это реагирует граб — хз. Это просто предположение.

так что апдейтился.

Знаю, что убунта довольно глючная, но сломать граб? Это надо сильно постараться.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Возможно. Пользовался нетбук эдишен пока они не поставили юнити. _Тогда_ он мне показался достаточно глючным. Вернулся на дебиан.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

При загрузке с другого винта (насколько помню) меняется порядок дисков в биосе

От замены порядка винтов не зависит факт их наличия.

Как на это реагирует граб — хз.

Тот, с которого шла загрузка — всегда (hd0). Но фишка в том, что после этого обновления у меня grub никаких винтов вообще не видит.

но сломать граб? Это надо сильно постараться.

Вот и я удивляюсь. Особенно тому, что на второй машине, тоже amd64, сегодня обновление было, но grub не обновлялся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня с сервером была следующая проблема: граб начинает опрашивать устройства, натыкается на сбойное и _не опрашивает дальше_. Т.е. видит устройства, которые успел опросить до сбоя. При этом не видит даже своих модулей, конфига и т.д. Кстати интересный вопрос: если граб не видит дисков, каким образом он может выполнить insmod?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

У меня с сервером была следующая проблема: граб начинает опрашивать устройства, натыкается на сбойное и _не опрашивает дальше_.

Проблема в том, что на это же машине с более старой версии Ubuntu (с другого винта) всё грузится. И проблемный винт монтируется и работает без проблем. Ну и до апгрейда сегодня всё прекрасно работало. То есть проблема именно в обновившемся grub.

Кстати интересный вопрос: если граб не видит дисков, каким образом он может выполнить insmod?

Модули, судя по всему, он грузит с раздела, жёстко прописанного в нём при установке. В смысле, возможно, в каком-то внутреннем формате.

...

Ладно, походу, придётся с LiveDVD грузиться. А то из «аварийной» 32-бит Ubuntu в 64 бит не сделать chroot.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Я обычно использую systemrescuecd

Я обычно тоже. Только оно у меня (с кучкой других вариантов) на мультизагрузочной флешке, а я её куда-то дел :) А диск с Убунтой валяется со времени апгрейда.

...

В общем, сделал из chroot традиционное оживление grub'а — и всё завелось.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

убунта не глючнее любого другого дистрибутива.

В текущий момент — возможно. Но были времена, когда дистрибутивы были куда надёжнее. Даже та же Ubuntu. Вот, в 10.10 сейчас перезагружался — с ней таких проблем не было.

да, можешь начинать свою гиковскую песню про генту.

Мимо тазика.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но были времена, когда дистрибутивы были куда надёжнее.

тебе ностальгировать интереснее или принимать текущие реалии?

Мимо тазика.

наверное я тебя с кем то спутал, и это не твои хвалебные песни генте я читал на лоре, извини.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.