LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

тебе ностальгировать интереснее или принимать текущие реалии?

По-твоему возможны только два этих состояния? :)

наверное я тебя с кем то спутал, и это не твои хвалебные песни генте я читал на лоре, извини

Просто кроме «хвалебных песен о Gentoo» есть ещё много вариантов. Ты мог читать мои позитивные отзывы о Gentoo на десктопе раньше. Ты мог читать позитивные отзывы о Gentoo на сервере сегодня. Но вот на тему Gentoo на моём десктопе сегодня — это явный промах. У меня на всех десктопах сейчас именно Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По-твоему возможны только два этих состояния? :)

конечно, а какие еще варианты есть?

Ты мог читать мои позитивные отзывы о Gentoo на десктопе раньше. Ты мог читать позитивные отзывы о Gentoo на сервере сегодня. Но вот на тему Gentoo на моём десктопе сегодня — это явный промах. У меня на всех десктопах сейчас именно Ubuntu.

читал. ты пишешь, что гента сильно испортилась для обычного использования, но в то же время и в твоих некоторых постах про убунту проскальзывает 'а вот в генту...'

я считаю, что тут дело не в дистрибутиве - общая тенденция весьма печальная

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

конечно, а какие еще варианты есть?

Например, можно искать решения неприятностей текущих реалий. Можно указывать другим на подводные камни. Можно просто отмечать некорректную оценку считающих, что никаких неприятностей нет. И множество иных вариантов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

немного дополню:

имхо, стоило бы взять убунту, какой она была в момент релиза 10.04 lts и пилить ее, обеспечив безпроблемные мажорные апдейты (привет макось), не ломая de (хотя, может unity такой станет через n лет), возможно заморозив ядро (как в rhel, но тут боюсь сил не хватит у каноникал).

зачем все ломать и пытаться каждые год-два начинать все заново - это какая то олимпиада?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я о практической стороне вопроса - выбор то невелик.
никто не мешает вспоминать «как было хорошо в такие то годы», но современные реалии никуда не денутся.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем, сделал из chroot традиционное оживление grub'а — и всё завелось.

То есть без обновления/отката софта?! Выглядит странно. (Ошибку в mbr исключаю, т.к. в этом случае не загрузился бы и граб).

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Выглядит странно

Иначе бы я и тему не поднимал :)

То есть без обновления/отката софта?!

Угу. Судя по всему grub то ли криво проинсталлировался (я же grub-install ручками запускал), то ли ещё что. Ошибок при обновлении не было. При загрузке ошибок модулей тоже не было, сыпалось только «no such partition».

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.