LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...


0

1

Всем шалом.
Задался сабжем: что должен уметь средний сисдамин в вакууме, работающий в опять же в средней гос или частной конторе?
Что приходит на ум, хм...
1) Разбираться в пользовательских ОС ( вин 7 и прочие, ага)
2) Быть с железом на ты
3) Настраивать AD ( ну стандарт же )
4) FTP, mail, samba || nfs, VPN
5) Windows Server, Debiab, CentOS
Все не?

что должен уметь средний сисдамин в вакууме

Жить без воздуха.

Kuzz ★★★
()

Быстро и качественно работать, а не жопу чесать полдня...

Davyd ★★
()

6) Иметь 5 звёзд на лоре

zolden ★★★★★
()

Типичный тред админа виндолокалхоста

Siado ★★★★★
()

0) Уметь обучаться.

Всё остальное суета сует. То есть, как минимум, нормальная университетская вышка, а не всякие ПТУ типа институтов и прочих академий.

redgremlin ★★★★★
()

Кто такой сисдамин

Xegai ★★
()

общаться с идиотами

Harald ★★★★★
()

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...

Ты забыл слово «офисный»

melkor217 ★★★★★
()

пылесосить процессорысистемные блоки

Bad_ptr ★★★★★
()

и ещё играть в игры.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А если нет то чо?

подметать улицы, конечно же.

Bad_ptr ★★★★★
()

чинить скафандр и владеть телепатией с телепортацией.

craftwr
()

ВНЕЗАПНО! Админить. А вот подразумевать под «админить» можно очень многое: всякие разные ОС, серверные/сетевые/етц технологии, разные железки, субд, и многое другое.

erfea ★★★★★
()

Работать. Просто работать.

Erfinder
()

Уметь терпеть, отвечать за свои слова и отстаивать собственное мнение. Если руководство не послушало твоего совета и случился факап, то виноват будешь ты, потому что недостаточно хорошо убеждал.

Tark ★★
()

Средний сисадмин должен уметь подчиняться руководству.

Bioreactor ★★★★★
()

вышивать крестиком

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а не всякие ПТУ

Вы говорите это на ЛОРе, где люди с высшим образованием не понимают, зачем в универе философия.

buddhist ★★★★★
()

6) Photoshop 7) Web design 8) 1C 9) Web development 10) OS development 11) Kitchen hardware repair amateur skill 12) Car driving amateur skill 13) Electricity advanced skill 14) Electronics advanced skill

Это для новичка. У адванседа еще как минимум 15) Financial analytics advanced skill 16) Computer gaming sports award winner

GateKeeper ★★
()

кто такой сисадмин?

leave ★★★★★
()

Настраивать сеть, 1С, пользовательские компьютеры. А что такое AD - не знаю. Если сисадмин хороший - терминальные рабочие места, решает проблему со временем и деньгами.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Все не?



быть немножко телефонистом, настраивать Asterix, VoIP, WiFi
быть немножко радистом, уметь устанавливать радиорепитеры и разные антены

быть неммножко хакером, уметь взламывать трактор на марсе

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Несогласных с политикой руководства?

Тоже сойдет. Но вообще я имел ввиду свитера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от warmate

а, туплю, норвегиан. ну да горгорот, бурзум и ко:-)

leg0las ★★★★★
()

Выполнять служебные обязанности. Я серьёзно. Ибо сейчас под «сис.админом» может пониматься всё что угодно и осреднять это - полный бред.

aleks13
()

Пару раз в неделю эникеить, остальное время играть в квейк.
На самом деле в Рашке всё гораздо интересней: должность «системный администратор» в офисе — это мальчик на побегушках. Нужно уметь всё. Обычно у хорошего админа проблем нет. Но ему не дадут играть в квейк и читать башорг. Его нагрузят дизайнерской работой («нарисуй нам плакатик в фотошопе, ты ж компьютерщик»), заставят таскать на помойку ЭЛТ-мониторы («ты ж компьютерщик») и (о, боже!) программировать. Вот потому у предприятий средней руки в этой стране свой софт написан на Паскале, админ же только в школе программированию учился. Вот так вот дела и обстоят.
Я совсем чуть-чуть админ.

CYB3R ★★★★★
()

Всем шалом.

И вам Аллах Акбар.

nihil ★★★★★
()

вин 7

не разбираюсь

Настраивать AD ( ну стандарт же )

ни разу не настраивал. и нихрена это не стандарт

Windows Server, Debian, CentOS

Вообще-то GNU Linux - не единственный серверный *nix. Его нужно знать, но также не стоит теряться и при виде FreeBSD или любого другого *nix.

и да, офисный сисадмин - это не высшее, и даже не среднее звено в админской иерархии.

Как по мне, то средний сисадмин в вакууме должен разбираться, кроме никсов конечно, в базах данных, сетях (в т.ч работа с умным сетевым железом) и вопросах безопасности (любой ОС).

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Как по мне, то средний сисадмин в вакууме должен разбираться, кроме никсов конечно, в базах данных, сетях (в т.ч работа с умным сетевым железом) и вопросах безопасности (любой ОС).

Получается, что базисты, сетевики, филды и безопасники зря едят свой хлеб? :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну, вроде бы да.

Я всё к тому, что серьёзная квалификация обычно предполагает специализацию на чём-то одном.

melkor217 ★★★★★
()

Сферический админ в вакууме - репотин ин.

1) MCTIP. Но эникейством у нас занимаются обычно студенты из саппорта, а админством офисных тачек - ещё один человек.

2) На «эй, ты, иди сюда, %$ZNM!». Опять же при текущей работе почти не нужно. Единственная работа по железу которую выполняю - замена HDD. И та заключается в «вынь корзину, выкинь из неё дохлый веник, засунь новый, вставь корзину».

3) Умею. Хотя опять же нам он нахер не нужен - все юзера на одном серваке и ходят в него с тонких клиентов. Нативная винда только у зам. директора.

4) VPN не нужен. Остальное всё есть, кроме самбы.

5) Минус Windows Server - им опять же занимается офисный одмин. Хотя его я вполне прилично знаю, что подтвердили даже экзаменаторы из некрософта. Плюс Solaris, FreeLSD, JunOS и IOS (не путать с iOS).

Из того что нету:

Знание кучи другого никсового софта. Например веб-серверов, VCS и прочей хуиты. Я не говорю про сильно специфичный софт.

Умение и желание писать скрипты. Проще один раз написать однострочник на перле или VBS, чем каждый день ебатся с задачей по 20-30 минут другими средствами.

Умение и желание немного вникать в те же скрипты написанные твоими кале(г/к)ами работавшими там до тебя и при необходимости (ТОЛЬКО при необходимости) дорабатывать и оптимизировать их.

И наконец главное - умение и желание понимать что пользователь не обязательно является тупым быдлом. Просто он например продаёт автозапчасти, а не админит серваки. И я сильно сомневаюсь что по VIN чванливый админ сможет назвать какой именно Part number имеет задний амортизатор VW Golf 5.

В общем как-то так у нас.

svr4
()

Должен не быть «корпоративной шестёркой» © башорк.
В идеале - бросать сисадминство, оно же эникейство, через пару лет карьеры и квалифицироваться как network engineer, аминь.

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

Да плевать на название должности. У нас патчкорды например обжимает офисный админ. И он же отвечает за часть работы с клиентами, и много чего ещё. Дело в том что ты делаешь на деле.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

патчкорды например обжимает офисный админ
он же отвечает за часть работы с клиентами, и много чего ещё

Эникейство почти как онанизм, легко начать, трудно отказаться.

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

Клиенты != пользователи в офисе. Офисные относительно нормально подкованы + сидят на серваке где жёстко зарезано всё что можно. А не на локальной тачке. Так что сломать что-либо для вызова эникея - малореально.

svr4
()

Лично я.
1) Ага, но слово виндовс для меня ругательное.
2) Не очень.
3) AD - это ActiveDirecory? В *изду AD!
4) Йес, но трудновато иногда.
5) Windows Server туда же куда и AD. Дебиан у меня даже не устанавливается. CentOS - обожаю.
6) Прокладка витухи, администрирование локалки.
7) Заправка картриджей матричных, струйных, лазерных принтеров - тысячи их через меня прошло когда я на Укрпочте работал.
8) bash, python
9) разбираюсь в специальных программах Од. ж/д
10)........................

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.