LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...


0

1

Всем шалом.
Задался сабжем: что должен уметь средний сисдамин в вакууме, работающий в опять же в средней гос или частной конторе?
Что приходит на ум, хм...
1) Разбираться в пользовательских ОС ( вин 7 и прочие, ага)
2) Быть с железом на ты
3) Настраивать AD ( ну стандарт же )
4) FTP, mail, samba || nfs, VPN
5) Windows Server, Debiab, CentOS
Все не?

Ах да еще серверы баз данных и всякие САПР, немного php и web-серверы. В больших конторах (организациях, предприятиях) никогда не работал - не люблю.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Попы говорят, что онанизм рождает стыд и недовольство собой.
Аналогично и эникейство, про удовольствие ничего сказать не могу.

new_account
()

Это не админ, это офисный эникейщик.

shell-script ★★★★★
()

1) не надо
2) см п. 1
3) см п. 2
4) надо, и намного больше чем перечисленно
5) странно звучит сам по себе

Вообще, среднего админа в вакууме, на мой непросвященный взгляд, не существует. Это все равно что «что должен уметь средний врач в вакууме». Да и нормальные админы в гос/не связанных с it конторы не сильно нужны, там вполне и эникейщики/интеграторы нормально работу делают

loki_ ★★
()

Уметь поглощать чай/кофе/пиво в больших количествах. Так же должен быть раскачаен скилл поедания малосъедобных вещей.

StReLoK ☆☆
()

Быстро учить пунктуацию

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот потому у предприятий средней руки в этой стране свой софт написан на Паскале

Я тебя умоляю. Предприятия средней руки качают нелегальные проги с инета. Программирование - это уже из разряда вон. 10-ые года, очнись

Nominalus_Externatus
()

Умение быстро «тушить пожар»

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Да, фотошоп тыреный. Но когда нужно дописать что-то, чего нет (что-нибудь для учёта времени работы/складского учёта), оно пишется админом-эникейщиком на паскале.

CYB3R ★★★★★
()

Под сисадмином можно понимать многое. Да и разные они бывают.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вы говорите это на ЛОРе, где люди с высшим образованием не понимают, зачем в универе философия.

философия, психология, культурология не нужны инженерам

comp00 ★★★★
()

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...

Эммм, генерировать воздух и дышать им в вакууме?

mopsene ★★★
()

1) linux, windows

2) Инитскрипты, баш, питон, конфиги.

3) iptables, всякие проксики.

4) AD, vpn и прочие гадости.

5) Сервера почты, учета рабочего времени и прочие повседневные штуки.

vurdalak ★★★★★
()

в вакууме

быть сферическим, не?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Философия нужна любому человеку с высшим образованием. Альтернатива — ПТУ или техникум.

Реквеситирую пример ее применения в технических задачах.
Реквестирую фамилии известных инженеров — конструкторов , разработчиков, и других лиц, занимающихся технической наукой, и добившихся успехов в философии.
Если нечего будет сказать, подумай еще над вариантами психология и культурология, и зачем оно все инженеру.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты путаешь инженеров и младший технический персонал, коему достаточно ПТУ.

Ничего я не путаю. Философия нужна инженеру так же, как и любому гуманитарию термех и сопромат. И да, присоединяйся к моему предыдущему посту,а то боюсь, buddhist один примеров мне не наберет.

comp00 ★★★★
()

сисдамин
Разбираться в пользовательских ОС

/0

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Реквеситирую пример ее применения в технических задачах.

Ну хотя бы возьмем чисто философский тезис что система сложнее суммы ее составляющих. Линус вот в свое время это прекрасно осознал, не зря в университете Хельсинки учился. Ну а те, кто этого не понял до сих пор пилят Hurd.

Реквестирую фамилии известных инженеров — конструкторов , разработчиков, и других лиц, занимающихся технической наукой, и добившихся успехов в философии.

Эрнст Мах например. Даже собственное философское направление создал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Скастуйте sin_a и он расскажет вам про Турчина :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Философия нужна инженеру так же, как и любому гуманитарию термех и сопромат

Философия нужна _ученому_, занимающемуся _наукой_. Если ваша деятельность не подразумевает занятия наукой, то поздравляю, вы закончили высокоуровневое ПТУ (без негативной окраски этого слова).

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Если ваша деятельность не подразумевает занятия наукой, то поздравляю, вы закончили высокоуровневое ПТУ (без негативной окраски этого слова).

Тупая логика. Очень тупая. Значит, если я закончил ВУЗ, но у меня нет стремления заниматься теоретическими разработками , я закончил «шарагу» и я никчемный «тех. персонал» ?
Я человек--практик. Меня наука интересует в том виде, в котором я смогу использовать в своих проектах т.е. по сути, готовый, актуальный материал. И я просто не представляю, как философию могу использовать в своем проекте. И из этого совершенно не следует, что я закончил ПТУ или шарагу.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Тупая логика. Очень тупая. Значит, если я закончил ВУЗ, но у меня нет стремления заниматься теоретическими разработками , я закончил «шарагу» и я никчемный «тех. персонал» ?
Я человек--практик. Меня наука интересует в том виде, в котором я смогу >использовать в своих проектах т.е. по сути, готовый, актуальный материал. И я просто не представляю, как философию могу использовать в своем проекте. И из этого совершенно не следует, что я закончил ПТУ или шарагу.

ПТУ готовит практиков, которым некогда витать в облаках и выдвигать глупые недостаточно обоснованные идеи. Практиков, которые делают своё дело сейчас и делают его хорошо. Почему же вы считаете таких специалистов, прекрасно разбирающихся в своей области, никчемными?

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

ПТУ готовит практиков, которым некогда витать в облаках и выдвигать глупые недостаточно обоснованные идеи. Практиков, которые делают своё дело сейчас и делают его хорошо. Почему же вы считаете таких специалистов, прекрасно разбирающихся в своей области, никчемными?

ПТУ готовит слесарей, сантехников, сварщиков и уборщиков. Тех. ВУЗ готовит инженеров — людей которые разрабатывают что либо, используя существующие разработки. Более крупные образовательные учреждения — аспирантура, НИИ и т.п. готовят научных сотрудников — теоретиков.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Психология нужна техподдержке. Чтоб легче было общение и взаимопонимание с клиентами.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

ПТУ готовит слесарей, сантехников, сварщиков и уборщиков.

а также сисадминов и кодеров, то есть младший технический персонал.

Тех. ВУЗ готовит инженеров — людей которые разрабатывают что либо, используя существующие разработки.

ну и где грань между использованием чужих наработок и созданием собственных? Реверс-инженеринг например это уже наука в широком смысле этого слова.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Администрирование систем на уровне системного архитектора, та даже инженера связи - это инженерная квалификация, т.е. нифига никакие не «ПТУ готовит сисадминов и кодеров, то есть младший технический персонал.», но самое интересное другое - почему программерские специализацию у тебя из года в год вызывают каскад лютых батхертов.

alienclaster ★★★
()

0) Быстро гуглить.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а также сисадминов и кодеров, то есть младший технический персонал.

Писал выше : сисадмины разные бывают. Вы наивно думаете, что в том же Яндексе работают сисадмины из ПТУ? Или быдло-админы посещают курсы по администрированию Cisco? Стереотипное мышление

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

То есть, как минимум, нормальная университетская вышка, а не всякие ПТУ типа институтов и прочих академий.

Бред собачий.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Вы наивно думаете, что в том же Яндексе работают сисадмины из ПТУ?

Там и без вышки есть админы. Некст?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

5) Windows Server туда же куда и AD. Дебиан у меня даже не устанавливается. CentOS - обожаю.

Centos - туда же, куда и винду.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну и где грань между использованием чужих наработок и созданием собственных? Реверс-инженеринг например это уже наука в широком смысле этого слова.

Вы хотите сказать, что нет грани между научным сотрудником, который вычисляет наиболее оптимальный алгоритм для некой работы, и программистом, который внедряет данный алгоритм в свой проект ? Оба они разработчики, я согласен, вот только один теоретик, другой практик.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там и без вышки есть админы. Некст?

Я кстати хотел Вас кастануть. Вот скажите, системные администраторы с каким образованием у Вас в конторе? Я говорю именно о тех сотрудниках, которые администрируют дата-центр, а не картриджи меняют.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я кстати хотел Вас кастануть. Вот скажите, системные администраторы с каким образованием у Вас в конторе? Я говорю именно о тех сотрудниках, которые администрируют дата-центр, а не картриджи меняют.

Всего 3 человека, включая меня. Вышка только у одного.

tazhate ★★★★★
()

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...

Принимать сферическую форму.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Понятно. Значит все что я могу сказать: Это Россия.

И снова бред. Все, что надо для работы можно изучить самостоятельно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне нравится Centos, это один из немногих livedvd (livecd) дистрибутивов которые сразу монтируют разделы моего жесткого диска.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Мне нравится Centos, это один из немногих livedvd (livecd) дистрибутивов которые сразу монтируют разделы моего жесткого диска.

Настолько мощный аргумент, что даже возразить нечего, аххахаха

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.