LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что должен уметь средний сисдамин в вакууме...


0

1

Всем шалом.
Задался сабжем: что должен уметь средний сисдамин в вакууме, работающий в опять же в средней гос или частной конторе?
Что приходит на ум, хм...
1) Разбираться в пользовательских ОС ( вин 7 и прочие, ага)
2) Быть с железом на ты
3) Настраивать AD ( ну стандарт же )
4) FTP, mail, samba || nfs, VPN
5) Windows Server, Debiab, CentOS
Все не?

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Че ты ржешь? Не все дистрибутивы такие.

Потому что ты хрень несешь. Включенный automount не делает дистрибутив лучше.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Для меня это было очень актуально... когда интернет в Mint не работал, а фотки закинуть на сайт нужно было срочно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

когда интернет в Mint не работал, а фотки закинуть на сайт нужно было срочно.

Да уж, не работающий интернет в Mint - ох какой показатель кач-ва цементоса.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

И потом CentOS в целом хороший серверный и десктопный дистрибутив.

Хороший серверный? Это ты про то, как создатели посрались и один зажал домен, вырубив им сайт? Или про то, с какой задержкой выходят обновления безопасности? Или про то, что нету никаких утилит, которыми было бы удобно его админить?


Хороший десктопный? Это ты про древние версии софта и отсутствие кучи всего в репах?

Продолжай, ага.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

где люди с высшим образованием не понимают, зачем в универе философия.

Видимо человеку было не дано прослушать этот курс во время учебы :)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

как минимум, нормальная университетская вышка

Опять возведение высшего образования в черт знает какую степень, чего вы на нем так зациклились? Нет, я не в ПТУ учусь, и нет, не на тройки.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

4) VPN не нужен.

Расскажи нам, чем данные между офисами тогда гонять?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Опять возведение высшего образования в черт знает какую степень, чего вы на нем так зациклились?

Плюсую.

Нет, я не в ПТУ учусь

Да если и в ПТУ. Привыкли почему-то к негативному оттенку этого слова.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Кому как Taz. Я перепробовал наверное не меньше полусотни дистрибутивов. А automount пригодился как раз вовремя.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Кому как Taz. Я перепробовал наверное не меньше полусотни дистрибутивов. А automount пригодился как раз вовремя.


Это ни кому как. Это чисто объективные технические моменты, которые лично для меня ставят крест на цементосе. Если ты руками не можешь смонтировать раздел - грош тебе цена, как специалисту. Это тоже факт.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я как специалист реально работаю только с Windows. Я понимаю для тебя кроме генту других дистров не существует, но это все же не значит что нужно другие обсырать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я понимаю для тебя кроме генту других дистров не существует, но это все же не значит что нужно другие обсырать.

Не стоит за меня выводы делать и мнение озвучивать. У меня на большинстве серверов дебиан стоит.

Я как специалист реально работаю только с Windows.

М, ясно, эникейщик. В лучшем случае - интегратор. Не нужно, в общем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Увы Linux пока почти не востребован. Я хотел на своем рабочем компьютере установить Linux. Но из за отсутствия интернета и необходимости работы некоторых специальных программ в Windows пришлось оставить эту затею.
Тут человек недавно приходил ко мне от провайдера так он чуть в обморок не брякнулся когда увидел мой linux. Я был на работе, мне рассказали кто был дома.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ага эникейщик, но эникейство не главное. В основном я чертежи и схемы готовлю.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Вы хотите сказать, что нет грани между научным сотрудником, который вычисляет наиболее оптимальный алгоритм для некой работы, и программистом, который внедряет данный алгоритм в свой проект ?

Чтобы эффективно внедрить алгоритм нужно понимать как он работает, то есть быть немножко ученым.А внедрять алгоритм не понимая его называется «быдлокодинг»

Оба они разработчики, я согласен, вот только один теоретик, другой практик.

Деление на теоретиков и практиков весьма условно. Почитай «распад» Стерлинга например.

Вообще ты свалил в кучу несколько разных аспектов. Во-первых разграничение того, что называют сайнсом у них и наукой у нас (причем в широком смысле, например «военная наука») и инженерией. Одно без другого невозможно, хоть и стиль преподавания в советских политехах и внес такую иллюзию. Вот возьмем первобытного человека, который по нашим меркам не знал о мире практически ничего:
1) Вот он замечает что дерево в воде не тонет, это фундаментальная наука.
2) Он пытается переплыть реку на срубленном бревне. Это прикладная наука.
3) Он строит первый в мире плот. Это хайтех. Инженерия.
....
4) Племя, предком которого является тот чувак строит плоты по единому стандартному образцу и не вносит никаких изменений в конструкцию ибо не понимает как оно работает. Это уже ремесло.

Как видишь, пункты 1-3 полагают собой творческую и экспериментальную составляющую, и разница в роде деятельности между ними лишь кажущаяся. По сути это одно и тоже. И как только ты стал вносить в плот из 4 пункта изменения, то ты сразу подскочил на 3й уровень, а между 1 и 3 разницы гораздо меньше, чем между 3 и 4м.

Второй аспект касается структуры мышления. Как известно, мыслительную деятельность человека условно можно разделить на правополушарную (синтетическую) и левополушарную (аналитическую) . Для здорой, полноценной психики полезно чтобы они были развиты более-менее одинаково. Иначе получаются инвалиды умственного труда с синдромом молотка. К сожалению, наиболее эффективный в условиях массового образования метод, когда знания даются аккуратно разложенными по полочкам и параграфам, развивает в основном левополушарную активность. А правое полушарие остается на уровне 10, максиму 15-летнего ребенка, отсюда всякие секты, ПГМ, ФГМ и прочие «есть одна тян». Но это еще пол беды, ибо ярко выраженный примат левого полушария еще и делает неспособным увидить общее за конкретным, в результате чего теряется способность придумывать простые и элегантные решения, либо, как миниму, копировать наработки из одной области в другую. Особенно этим страдают самоучки, ибо кругозор никудышный, а поиск решений сводится к вариации кулинарной книги. Отсюда и растут корни быдлокодинга, быдлоадминства, сайтов, выжирающих по полгига оперативки на вкладку и загружающего под завязку блейд из-за сотни пользователей онлайн.

В общем развивать правое полушарие нужно стараться наравне с левым, ибо когда сталкиваешься с тем, чего не понимаешь в деталя, и следовательно, не можешь проанализировать, левое полушарие - плохой помощник. Почитай например Камю, Миф о Сизифе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Дебиан у меня даже не устанавливается.
один из немногих livedvd (livecd) дистрибутивов которые сразу монтируют разделы моего жесткого диска.

да это диагноз

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

CentOS в целом хороший серверный

дай угадаю - ты кроме локалхоста ничего не админишь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Да, это Россия, и тут нормально на админа (имею ввиду все возможные спецификации) нигде не выучат, только крайне общие вещи объяснят.

X10Dead ★★★★★
()

грошь цена админу который AD досконально не знает. а никсы в больших конторах нужены только выборочно.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

конечно линуксоиды хвалят свое болото, но увы реальность это AD

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтобы эффективно внедрить алгоритм нужно понимать как он работает, то есть быть немножко ученым.А внедрять алгоритм не понимая его называется «быдлокодинг»

Я понимаю алгоритм Хоара, и использую его в своих программах: но, к сожалению ничего не изобретал. Догадываешься, к чему я веду?

И как только ты стал вносить в плот из 4 пункта изменения, то ты сразу подскочил на 3й уровень, а между 1 и 3 разницы гораздо меньше, чем между 3 и 4м.

Это да, я с этим полностью согласен. Но найдутся и такие группы, если не племена, которые возьмут разработку (бревно) и начнут разрабатывать свои продукты, на основе того бревна, например плавательную хижину или поплавок для удочки. Словом, будут изобретать что-то индивидуальное (хотя не обязательно), с использованием уже открытых свойств.

Особенно этим страдают самоучки, ибо кругозор никудышный, а поиск решений сводится к вариации кулинарной книги.

А вот с этим не согласен. По крайней мере в том случае, если самоучение происходит по собственной воли, а следовательно есть желание разобраться.

Отсюда и растут корни быдлокодинга, быдлоадминства, сайтов, выжирающих по полгига оперативки на вкладку и загружающего под завязку блейд из-за сотни пользователей онлайн.

У самого часто бывает, что выбираю не самый актуальный алгоритм для данной задачи. Нужен опыт.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

работаю только с Windows.

Home Basic или таки Professional?

Я как специалист реально работаю только с Windows.

Когда-то на ЛОРе уже «специалисту по windows» задавал вопрос, но ответа так и не получил, может ты сможешь ответить?

Ты сможешь с помощью LDP восстановить объект-захоронения Active Directory без гугла и прочих манов?

И кстати, об CentOS с точки зрения доменной сети Windows, почему не сказал, что CentOS в состоянии быть контроллером домена, являться членом домена и тянуть групповую политику? Или тебя так автомонтирование удивило, что ничего другого не заметил?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Увы Linux пока почти не востребован.

Абсурд. Нет качественных специалистов, которые смогут администрировать Linux станции. Точнее они есть, но они либо программисты, либо админят более глобальные проекты, чем корпоративная сеть на 50-500 компьютеров. >>Я хотел на своем рабочем компьютере установить Linux. Но из за отсутствия интернета и необходимости работы некоторых специальных программ в Windows пришлось оставить эту затею. А виртуалку поставить слабо? У меня, например,freeBSD крутится на работе на виртуалке.

Тут человек недавно приходил ко мне от провайдера так он чуть в обморок не брякнулся когда увидел мой linux. Я был на работе, мне рассказали кто был дома.

Он включил ПК, но вместо splash`a убунты увидел KernelPanic?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Никакого Kernel Panic не было. Он просто сразу понял что что не так, а потом не смог найти «сетевые подключения» такие какие они в Windows. Комп был включен кстати, и не убунта а Linux Mint. Они ж как дети - ничего не знают о Linux.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

виртуалка есть, но железо слабое и она еле еле крутится (mandriva с lxde) и какой вообще толк от виртуалки в данном случае?!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

«сетевые подключения» такие какие они в Windows"

Это особенность «дядек с чемоданчиками из тех. поддержки» Сам подумай, разбирайся ты в линуксах и имея опыт и В.О. пошел бы ты за 20-30к в месяц провода тянуть и «Ипышки» прописывать? Просто смирись.
Это ты еще не знаешь как мне интернет тянули, по предоставленному мною ТЗ.

и не убунта а Linux Mint.

Ты так говоришь как будто это совершенно разные, ничем не связанные вещи

Они ж как дети - ничего не знают о Linux.

Сам сначала узнай.

какой вообще толк от виртуалки в данном случае?!

Это повод для гордости?

виртуалка есть, но железо слабое и она еле еле крутится (mandriva с lxde)

Ты работаешь в ИТ отделе, реквестируй новый ПК.

.какой вообще толк от виртуалки в данном случае?!

Такой, что будешь сидеть в любимой системе. Заодно и узнаешь о линуксе по-больше.

И я таки получу от тебя вопрос о AD?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

какой вообще толк от виртуалки в данном случае?!

Это повод для гордости?



У меня вообще никогда не было KernelPanic!

Это повод для гордости?
//fixed

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я знаю достаточно для продвинутого пользователя. Коллеги то и windows толком не знаю. Насчет AD я все уже написал.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если бы разделы моего жесткого диска не примонтировал автоматически CentOS я бы не стал морочиться с монтированием, а перенес бы на флешке. А Centos я собираюсь использовать в будущем.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ни то чтобы не могу, я знаю как делается монтирование и размонтирование. Были другие способы решения проблемы.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если бы разделы моего жесткого диска не примонтировал автоматически CentOS я бы не стал морочиться с монтированием, а перенес бы на флешке.

Генты лайв сиди тоже автоматом монтирует, и что?

А Centos я cобираюсь использовать в будущем.

Одумайся пока не поздно.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.