LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форточки, пингвины, процентики

 


1

1

Приветствую уважаемых жителей ЛОРа!

Раз уж у нас начинается тяпница, расскажу историю :)

А навела меня на мысль мамаша и ее дочка лет 16 в магазинчике «Кей». На днях ходил туда обновить свои познания в струйных принтерах и помогал соседу выбрать этот пачкающий агрегат.

Картина на раз. Мамаша в поисках продавца-консультанта бегает по торговому залу держа над головой большую зеленую коробку с надписью Nod32. За ней не отставая хвостиком семенит девчушка в совершенно тинейджерском прикиде.

Неоднократно был свидетелем, как люди покупают «процессор» с предустановленной Windows и, обязательно, красивой наклейкой на корпусе.

Да, можно сказать, каждый раз когда я попадаю в компьютерные салоны вижу такие картины. В прошлый раз это была молодая пара, которая с совершенно серьёзным видом выбирала какую версию Касперского установить на подаренный на свадьбу компьютер. А до этого наблюдал как возле стойки с антивирусным ПО завис дедушка, зафиксированный там дополнительно двумя не в меру продвинутыми внуками.

Недавно встретил знакомого, которого по молодости и глупости убалтывал когда-то поставить Мандриву. Он на меня таки посмеялся, ты говорит все балуешься с Линуксом? Похвастал, что купил антивирусник и теперь ему вирусы не страшны и без этих головоломок.

К чему это я? Оказывается Windows-то, несмотря ни на что, с человеческим лицом :) Раз его выбирают человеки.

Было время, когда в моей многоквартирке на 192 соты у меня у одного был компьютер. А теперь только в моем подъезде на 48 квартир 32 имеют домашний интернет, это не считая тех кто на ADSL сидит. И все меня по старой памяти периодически спрашивают, как интернет в семёрочке настроить, какой антивирусник круче (а то не знаем что купить), почему принтер в Windows не печатает?

Из всех кого я знаю, только несколько человек так или иначе Ubuntu имеют, все в дуалбуте. И всех их я когда-то навел на мысль попробовать. Но так чтобы познакомиться с новым человеком и у него бы Linux стоял, не припомню. Если только однажды. Видел как-то приемщицу в компьютерной барахолке, деваха троллила какого-то парнишку. Тот ей сказал: «Зачем тебе Ubuntu, поставь винду.» На что она ему ответила: «А как я работать буду?».

Из последних знакомств админ (помоложе меня). Ну, думаю, встретил родственную душу. Ан нет, он сказал, что изучал этот Линукс и даже команды консольные назвал. Но чтобы его дома поставить? Тут он показал характерный жест пальцем у виска, символизирующий съехавшую набок крышу.

Да и у меня энтузязизм пропал. Если вдруг кто-то спросит что такое Линукс, и как бы его поставить? Я теперь предлагаю еще раз подумать, прежде чем устраивать приключения себе на задницу :)

Такая история. А то на ЛОРе по пятницам скушно стало, одни страшно технические треды.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 4)

Не грусти. Подумай: какой процент современных водятлов сможет залезть под капот своей машины и что-то там починить? Некомпетентность, к сожалению, растет не по дням, а по часам!

Эдак скоро вообще народ будет считать нормальным не знать таблицу умножения (зачем? ведь калькулятор есть), не уметь писáть (зачем? ведь клавиатура есть), не уметь готовить (есть же кафешки), не уметь работать (есть же гастарбайтеры)…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Cool story bro! А вообще меня всегда поражала попытка популяризовать Linux. Какое бы качественное и крутое не было ядро, народ прежде всего судит об ОС по наличию интересного софта, драйверов и красивой оболочки. Например если бы под Linux было много высококачественных игр, или специализированного софта в какой-либо области, многие бы игнорировали наличие даже серьезных недостатков. Linux полноценно используют те, кому он удобен (хватает софта). Многие устанавливают, даже не зная, зачем им это нужно и потом это выливается в сотни ненависти.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Истину глаголишь, чем дальше от юношеского максимализма, тем реже распространяюсь про какой-то там магический линукс. Кому нужно сами разберутся. Если кому по доброй дружбе помогаю с компом, спрашиваю список задач, где уместно тихо и молча влепливаю дебиан (спасаюсь от гемора с обслуживанием). Сам использую генту (иначе «А как я работать буду?»).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Хотя интересно бывает увидеть, что «простой» пользователь может сотворить с Убунтой :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

У меня сестры муж на днях плюнул на разборки с Гномами/Юнити и переехал на KDE.

valich ★★★
() автор топика

У меня дома линукс стоит уже 15 лет.
Пока живой.
Причем люди как заходят удивляются что kde это не семерка. :)
А когда видят переключение рабочих столов просто входят в ступор.

hbars ★★★★★
()

А меня наоборот бросает в ступор не UNIX окружение. Особенно трудно, если мышь отвык использовать.

XVilka ★★★★★
()

Красиво пишете, земляк!

Alden ★★★★
()

Оказывается Windows-то, несмотря ни на что, с человеческим лицом раз его выбирают человеки.

Миллионы хомячков не могут ошибаться, да

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

Не так давно, и неожиданно для себя, попал в ступор.

Обычный почтовый клиент. В семерочке у клиента, но не стандартный. У программы интерфейс аглицкий в русской винде.

Поймал себя на том, что не могу найти кнопку отправить. У меня то в Убунте в Громоптице она строго вверху слева (и кнопок там необходимый минимум). А тут тоже в углу, но на расстоянии 2 сантиметров от краёв и в окружении кучи всяких ненужных подписей и команд. Долго же я тупил в поисках.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ага, это я так в середине 90-х думал. Помогал людишкам компики осваивать. А теперь повзрослел.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Миллионы хомячков - большая сила. А если их выдрессировать...

Это не означает, что Windows более юзер-фриендли

derlafff ★★★★★
()

А теперь подумай где люди знакомятся с компьютерными технологиями - на работе, в школе, у знакомых. А теперь прикинь, что на работе люди работают, и большинство рабочих процессов идёт на win. В школе в основном учат делать красивые презентации, как ты думаешь где? Так как людям работать надо ( деньги зарабатывать ) как ты думаешь будут ли они парится по поводу того, чтобы сидеть вместо того чтобы работать, строить из себя хрущёва (это я прос счастливых фермеров), или ничего не делать, разбиратся в какой-то непонятной им системе, где порог вхождения досихпор высок?

visual ★★★
()

А я вот на первом курсе познакомился с дебианщиком. Правда, сначала здесь, а потом уже IRL, в универе. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоя история не говорит ни за, ни против

Она лишь отражает состояние дел в отдельно взятом лягушатнике :)

valich ★★★
() автор топика

Похвастал, что купил антивирусник и теперь ему вирусы не страшны и без этих головоломок.

Скажи ему уже, что антивирусы не защищают от вирусов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это не означает, что Windows более юзер-фриендли

Я бы сказал, что винда - это только один дистрибутив из многих. В чем-то он превосходит другие, в чем-то уступает. Есть в нем однозначно сильные вещи, и есть ахинея несусветная (для примера, хомяк на системном разделе).

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Это в какой такой жопе ты живешь?

В Ярике :)

На луг сходи.

Если ты про LUG. Был когда-то ЯрЛУГ, да весь вышел. Чел его развивавший разочаровался в местном сообществе, и передал сайт другим энтузиастам. После передачи сайт застыл в пространстве и времени.

valich ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Скажи ему уже, что антивирусы не защищают от вирусов.

Это я знаю. И даже даю почитать желающим вот это. Но попробуй убедить человека купившего Касперского.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

И даже даю почитать желающим вот это

О, прикольная статистика, кстати. Только вот цифры преувеличены. До детекта виря обычно уходит 2-3 дня.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Приезжай в гости в Мск.

При тамошней концентрации людишек на кв. метр оно конечно может и найдем. А у нас тут болото.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Кстати, очень распространенный аргумент. «Мне работать надо, а не баловаться».

Точно та же формулировка подходит для ответа на вопрос «почему у тебя не шиндошс?»

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Для кого? Не считай всех вокруг идиотами.

Людям нужна кнопка «Зделать Зае...сь», а не познания в области разметки дисков, консольных команд, и т.д.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В вендос скоро вообще никаких кнопок не будет, одни картинки для тыканья пальцАми.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а она там и в общем случае не нужна, так как пользователя обычно не спрашивают

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подумай: какой процент современных водятлов сможет залезть под капот своей машины и что-то там починить?

Согласен, люди совсем разучились думать и работать руками. Кто сейчас сможет найти, где на материнской плате пробился smd-конденсатор, или заменить сгоревшую память на видеокарте. А уж развести и спаять что-нибудь под свой sandy bridge вообще человека два осилят.

note173 ★★★★★
()

Зы. Лучше уж технические треды...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от visual

Тут в соседнем треде дали ссылку на клип о DOS'е, в котором фигурировала толстая книжка с командами. Я и сам помню, как по буквам переписывал оттуда команды. Я к тому, что компьютер изначально предназначен для профессионалов и то, что профессионалы теперь разрабатывают ПО для людей, которые ВООБЩЕ не хотят разбираться в том, чем пользуются, очень досадно. Как так получилось, что целевой аудиторией для разработчиков интерфейса и софта стали клинические дебилы, читающие по слогам?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

незнаю. тоже посмотрел этот клип. но могу привести адин явный пример из жизни когда я столкнулся с тем фактом, что люди действительно не хотели разбираться.

visual ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.