LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем оживить необгораемое жало?

 ,


0

2

Взял недорогой паяльник Светозар в целях обучения себя пайке, но видимо передержал жало и оно сразу окислилось. Паять практически не реально.

Пытался оживить, как описано тут - не получилось. Может, этот способ вообще не работает? У меня плавилась канифоль и припой как был комочком, так и затонул в ней.

Что делать? Тратиться на паяльную станцию или еще что-то пока не очень хочется.

★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Берется глицерин, туда крошиться ацетилсолициловая кислота в таблетках на бутылек глицерина таблеток пять-семь. Имеем флюс. Этим делом мажем жало. Потом топите в канифоли припой. Может и сработает. Рецепт флюса неплохой, я проверяю нередко...и стоит три копейки в аптеке все.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Еще вариант, померить старое жало и купить новое по размерам старого. Купить можно в своем городе (если поискать где) или на каком нить китайском базаре в интернете, вроде aliexpress...только ждать посылку долго.

i3draven ★★
()

Тратиться на паяльную станцию или еще что-то пока не очень хочется.

Паяльная станция начального уровня стоит около 1000 руб. и это не цена за удовольствие, получаемое от без проблемного паяния ;)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Не прилипает он и все тут...

иногда бывает такое. Я ножиком поскрёб и всё получилось. Конечно, это крайние средство. Купил паяльную кислоту для «особых» случаев когда невыгорающее жало буксует, но.. Лучше береги жало и не делай как я.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, скрёб я после того как опробовал другие средства типа бумаги и влажной губки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Еще можно купить набор высоковольтных конденсаторов. И включать через них.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

но тогда рано или поздно жало снова окислится.

мазать силикатным клеем все, кроме кончика.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Ага, каждые полчаса этим заниматься - я лучше еще раз ядро соберу =)

Как говорится - плохому танцору яица мешают.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Еще можно купить паяльник CT-2090 он с регулятором температуры в ручке. Сам пользуюсь. Стоит сие от 300 до 500р. У китайцев дешевле все в том же интырнети-барахолке.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

Необгораемое жало напильником можно только убить. Его даже стучать об что то прочное не стоит так как верхний слой повредится и каюк ему со временем.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Ну тут мастерство непопадания под волну дымка от флюса и все :) Но в глицерине, оно почти и не пахнет если спецом не нюхать. Вот если нюхать - это даааа....:)

i3draven ★★
()

Посоветуйте, на каком сайте могут подсказать как отремонтировать станцию (Velleman VTSSC40N). Она у меня работает, но температуру не контроллирует, всё-время тупо греет жало. Я её разобрал, а там одни микросхемы - даже не представляю чего там можно проверять.

ViTeX ★★★★
()

Пользуюсь таким же паяльником - никаких нареканий. Это не паяльник обгорел, это плохой припой + канифоль. Вытирается элементарно жесткой тканью... я обычно использую обратную сторону наждачной бумаги.

Jetty ★★★★★
()

херня это ваше необгораемое жало. лучше всего классика - медное с облуженным кончиком. обгореть может только по недосмотру - оставить включенным на большую температуру и на длительное время. в чувство приводится напильником/наждачкой и припоем за 3 минуты

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Такое (медное) можно спиливать/срезать ножем/шкурить сколько угодно :)

Ага, каждые полчаса этим заниматься - я лучше еще раз ядро соберу =)

сказки. Я когда интенсивно паял, то жало зачищал раз в пол-года где-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше на радиорынке купить ворованный автотрансформатор с вольтметром.

а еще лучше диод последовательно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Необгораемые жала нельзя точить напильником — сдирается покрытие и жало уже обгораемое :). Возможно, просто некачественное жало.

Те, что у меня есть — вытираю о влажную целлюлозную губку, при сильном загрязнении чищу щеточкой из металлической стружки (для посуды). Можно еще попробовать сменное жало — все равно для удобства пайки неплохо бы иметь кроме конуса еще скошенное.

age
()
Ответ на: комментарий от age

почему не осилил? я ими пользуюсь иногда, но мне медные больше нравятся. поэтому я сходил к токарю и за сумму, эквивалентную бутылке водки он мне наточил жал под мою станцию. теперь мои волосы мягкие и шелковистые

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)

губка в глицерине, можно с лимонной кислотой. должно помочь.

а вообще потрать 100$ на китайскую паяльную станцию и 10$ на нормальные жала к ней.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

последовательно паяльнику? а за подмагничивание обмоток силовых трансформаторов кто ответит?

Да, последовательно.

с силовыми трансформаторами ничего не случится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

не знаю как в дойчланде, а у нас такое включение приборов запрещено.

возражать не буду, скажу лишь одно - недавно я разобрал миксер. Так вот там для снижения оборотов просто врубался диод последовательно с движком.

а еще у меня была _фабричная_ советская подставка для паяльника, там при положении паяльника на доставке, а не в руках, размыкался переключатель и включался диод последовательно с паяльником.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.