LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холиварное предчувствие


0

1

Здравствуйте. Пару дней назад сподобился почитать новости о развитии линуксов и как то прокрадывается предчувствие, что вендекапца не предвидится (он мне и не надо), а вот линукскапец (само слово ново для мени!) вроде как замаячил. Федора воеваит с убунтой за десктопы, нвидиа дрова в проприетаре оставляет, победное шествие не происходит никак, все кому не лень начинают клепать собственные ОС и эти ОС поодерживаются миллиардами нефти, вроде как маячит ветвление дистров на «виндалинукс-убунту» и «православный» «редхатлинукс-федора» и т.д. и т.п. Даже гном вроде как помирает и разрабов в нем почти не осталось, а UEFI делается через мелкомягких. В общем ад и израиль, разброд и шатание, даже на форумах. Не в плане холивар, вопрос прост. Обычно я за новостями не слежу, а тут прям расстроился...как у вас с предчувствиями? Революция с внедрением кучи новых плюшек (weyland,systemd,journald и прочие d) или полный провал всего под землю снова?

Ответ на: комментарий от i3draven

Да и вообще, о многом с этого сайтика я уже думал...не понимаю почему я вижу на публичном ресурсе эту подборку первый раз. Я уже сопротивляюсь установке линукса своим знакомым не проф-ИТ-никам. Так как потом геморроя мне самому что бы восстанавливать и докручивать, очень много. Я линуксом пользуюсь по сути только потому, что (в порядке важности :)) 1. это меня развлекает. 2. Для программирования он подходит хорошо, так как средства разработки на винде очень дороги, хотя я на линуксе пользую тот же эклипс, что пользовал на винде...но и программирование не фонтан...микроконтроллеры это просто гемор в линуксе...так что уже думал я о винде...да, думал 3. Он позволяет получив навыки, легко разобраться с вебом на уровне разработчика. 4. В нем нет вирусов (не люблю я антивирусы, жрущие мой комп, отнимая производительность). В остальном сплошные недостатки для не программистских применений. Вот надо мне иногда развести плату печатную...геморрой просто феерический, надо начертить чертежик железяки, геморрой просто феерический, надо прогу на микроконтроллере написать, геморрой просто феерический (где там симуляция есть? Это для тех, кто спорит...я нашел конечно выход, аппаратная отладка на АРМ но на других архитектурах это просто очень дорого).

Вот потому я и начал думать о централизации платформ. В частности «под грибами» предложил создать единый ресурс-регистратор торрент-пакетный менеджер. Так как пресловутое «разнообразие» меня давно достало, хочу работать работу! Сейчас я приспособился уже, но гемор все равно есть. Сегодня, преодолев тонны геморроя я уже приспособился к линуксу, хотя многих средств просто нет, но оглядываясь назад...если бы только сегодня начал, без студенческого запала, к черту линукс, мне работу работать и некогда.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.