LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cудьба Mono


0

5

Мигель перешел в стан врага и вещает о «мертвом мертвейшем линуксе».

Mono for Android - минимум 300$. Mono for iOS - минимум 300$. С леденящим душу страхом жду Mono for Lin/Win/Mac - минимум 300$ :)

Моно на линуксе рип-рип? Или все это ерунда, всё будет хорошо и замечательно?

Перемещено mono из development

★★★★☆

Ответ на: комментарий от wota

Программа привязанная к конкретному железу - это программа которую нужно переписывать для того чтобы она заработала на другом железе, улавливаешь? К какому железу привязан компилятор C#?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Программа привязанная к конкретному железу - это программа которую нужно переписывать для того чтобы она заработала на другом железе, улавливаешь?

я написал «связанное», улавливаешь?

К какому железу привязан компилятор C#?

не C#, а IR, и к вполне определенному - целевому для JIT

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

компилятор Microsoft умеет конпелировать только под x86 и x86_64. .NET SDK предкомпилирована под x86 и x86_64 by design, JIT там работает уже много после запуска. Последняя Visual Studio существует только в варианте для x86 (ну или пока не спиратили образа для x64), хотя и генерит код под x86_64. У Microsoft только две платформы (ну, теперь, может, четыре), им нафиг не нужно делать джит, совместимый со спарками ;)

Конпелятор должен конпелить быстро. Конпелятор должен заниматься жутко специфичной штукой: двиганьем байтиков, оптимизациями всякими. Не совсем понятно, зачем тут нужен язык с замашками на функциональщину, заточенный под быстрое написание высокоуровневой бизнес-логики.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

Перефразирую вопрос: является ли написание компилятора C#, низкоуровневым программированием (имеется ввиду компилятор самого C#, JIT не трогаем)?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Скорее всего и я и вы стали жертвами русского языка, в слове «большую» я ставил ударение на букву «у».

Seraph
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

При чем тут целевая платформа? Компилятор принимает на вход текстовый файл с кодом, на выходе получается бинарная сборка с IL. Он будет делать это на любой платформе одинаково без переписывания кода, кто и что будет делать с этим бинарником его не интересует.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

И зачем ты это нам доказываешь? Язык предназначен не для этого. Технология под задачу, не задача под технологию.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это я к тому что написание компилятора не является низкоуровневым программированием.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

JVM мразячья платформа, в подметки .нету не годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Настолько нормальная, что GIMP под Mac OS X не требующий Х11 — уже событие.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Qt — вообще жуткое уродство.

Qt выглядит нативно и красиво в любой операционке.

А если еще и вспомнить, что оно на плюсах…

Это большой плюс.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Qt же платное для коммерческого использования?

нет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

опа. LGPL. И когда это произошло? И что их сподвигло? Я когда-то накрепко затвердил даже не думать о Qt именно из-за несвободной (в смысле free as beer) лицензии.

песец, в задницу тогда этот убогий гтк, завтра же скачаю книжку по куте. Даже кресты можно пережить ради него. Биндинги какие-нибудь написать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кроме линукса

и в нем тоже, это же не GTK, который не умеет вписываться в окружение + имеет две актуальные версии с разными темами, которые даже в рамках gtk3 регулярно ломаются

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

опа. LGPL. И когда это произошло?

В 2008м году после выпуска 4.5

Я когда-то накрепко затвердил даже не думать о Qt именно из-за несвободной (в смысле free as beer) лицензии.

Опять ошибаешься. До этого использовалась свободная GPL. То о чем ты говоришь было во времена qt 1.x до 2000 года.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для меня нативный вид в линуксе это Qt. А gtk — говнище. Чего только стоят огромные неюзабельные нефункциональные gtk'шные файловые диалоги. И в этом gtk всё в таком стиле.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фу-фу. Это не GTK!

другого скоро не будет, точнее будет, но как и gtk1 будет предназначен только для старого хлама

wota ★★
()

MonoDroid и Monotouch - практически неюзабельные поделия, так еще и по ресурсам сосут у нативщины в разы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не, ну ты запарил. Я тебя уже допытывал, показать мне нефункциональный диалог в гимпе, ты так и не показал и опять за старое. GTK != Gnome.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да ты уже достал со своим гимпом. В гимпе функциональность может быть и есть, но там также есть неюзабельность и всё те же gtk-шные файловые диалоги.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

До этого использовалась свободная GPL

«свободная» GPL вообще никуда не годится по понятной причине (по причине несвободности). Там была опция использовать под коммерческой лицензией, но за бабло. Из двух вариантов - «несвободный GPL» и «за бабло», мне не нравится ни один.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

клаус-маил

Пробовал в начале 2000х. Страшное кривое никуда не годное говно.

или дедбиф

не видел

firefox наконец.

Не использует gtk'шных виджетов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

С чего ты решил что единственной целью Mono является портирование виндовых программ?

другого смыла в нём никогда и не было. C++ он заменить не мог, а java уже была в нише управляемых сред, с ней было бесполезно воевать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

В отсуствие пакетного менеджера

ВСЁ

может вылиться в приключение под виндами.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Посмотрел в исходники C# Join'а, на первый взгляд, сводится к where и select (отложенным, само собой). Можно попытаться реализовать

Uter
()

Не Мигель вещает, а корреспондент. Это он назвал статью так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Из двух вариантов - «несвободный GPL» и «за бабло», мне не нравится ни один.

Любители халявы такие халявщики.

WatchCat ★★★★★
()

Перемещено mono из development

Тут бы немного иную расстановку слов и получилась бы целая история успеха. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Ынтерпрайз на крестах? Да вы батенька, наркоман. Из мейнстримных языков, C# самый вменяемый.

Это не он упорот, это ынтерпрайз такой.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

C# как язык можно на коленке за 20 минут реализовать, каких-то особых фишек в нем нет. Фишка в CLR и фреймворке, а вот их до конца реализовать не получилось

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я слышал, что программы пишут не на самом C++, а на некоторых его подмножествах. Кто-то не использует templates, кто-то предпочитает использовать только указатели, но не ссылки, кто-то не использует перегрузку операторов. И так для каждой «фичи».

и что в этом плохого?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Нужно чтобы использовались статические типы элементов в коллекции.

а мне нужна перезагрузка operator my_type::new. И что теперь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Не вижу проблемы.

brainfuck тоже обладает тьюринг-полнотой, но это не говорит о том, что на нём _нужно_ что-то писать.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.