LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот интересно, а почему Линус нагло врёт?

 , ,


0

2

One of the core kernel rules has always been that we never ever break any external interfaces. That rule has been there since day one, although it's gotten much more explicit only in the last few years. The fact that we break internal interfaces that are not visible to userland is totally irrelevant, and a total red herring.

За последние 5 лет в ядре Линукса

1) Исчезло ± три десятка /proc файлов и директорий;
2) Раз десять менялись интерфейсы в /sys;
3) Жуткая чехарда с inotify/dnotify/fnotify и другими интерфейсами;
4) Про разные исчезающие файловые системы и драйвера я скромно помолчу;
5) Некоторые API сделали EXPORT GPL ONLY.

Это, конечно, не API в чистом виде, но поскольку это официально экспортируемые файлы, а API для чтения этих данных часто просто нет, то их можно называть API в чистом виде.



Последнее исправление: juk4windows (всего исправлений: 2)

Это, конечно, не API в чистом виде

О чём тогда этот тред?

Axon ★★★★★
()

Лукавит, да. Это помимо разных багов из-за которых периодически что-то отваливается.

true_admin ★★★★★
()

1. Мне вот пофиг. 2. Мне вот пофиг. 3. Мне вот пофиг. 4. Почему-то все нужные ФС там есть.

Vekt
()

Ты на кого, засланный жучок, замахнулся? 8-)

На патриарха, отца основателя и беснователя всея Линукс?

Сделай сперва что-то подобное, а потом ври как Линус!!!

===
don't take it too close to ur heart :-)


По теме:
Все хотят быть пушистыми и беленькими, стоя в сторонки от какашек (особенно своих).

У Линуса получилось, потроллил Мигелюшку

Deleted
()

1. Каких /proc файлов и директорий тебе не хватает для программирования продукта?

2. Аналогично вопросу 1.

3. Аналогично вопросу 2.

4. Аналогично вопросу 3.

почему Линус нагло врёт?

потому что может. И всем пох. А мигелепоклонники получают попоболь. Так бывает, что поделать.

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

1. Каких /proc файлов и директорий тебе не хватает для программирования продукта?

Вопрос поставлен неверно. Дело не в том, чего хватает или не хватает, а в том, что завязываешься на _внешние_ интерфейсы ядра, потом выходит новое ядро и бац уже всё по другому.

Reset ★★★★★
()

Но бинарь-то собранный коксом в 1992м и генерирующий код неймы релизов ядра работает? Работает!
И да, про какие файлы в proc и sys идет речь? Это, вангую, скорее изменения в дровах, а не в апи ядра, так что все правильно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Это, конечно, не API
API для чтения этих данных часто просто нет

ты сам все написал

wota ★★
()

Линусу можно, на то он и линус.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Наверное как минимум потому, что в его посте речь шла об ABI

толстота

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от local_root

А чем ему еще заниматься? Для программирование возраст уже не тот, да и есть кому в GNU код писать помимо его. А вот лекции читать как он или публику шокировать - так больше не может никто.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от local_root

В том и дело, что разговаривает, а не врёт.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

5) Некоторые API сделали EXPORT GPL ONLY.

А какие конркетно (кроме DMA-BUF)? И если сделать над ними обёртку, то нельзя ли обойти? В общем случае — нельзя, но ведь в общем случае вообще все модули ядра должны быть под GPL.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

а почему ты врёшь что линус врёт?

правильно потомучто школоло не проверит всёравно.

Thero ★★★★★
()

Это для драйверописателей всё. Для утилит вроде R-Studio или fdisk. Линус говорил прямо о том, какая часть API никогда не меняется.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Да где он врет-то.
Ну есть у них правило не ломать интерфейсы. Он же не говорит, что они это правило никогда не нарушали.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от local_root

RMS последнее время только то и делает, что пи^w много разговаривает.

Ах он какой! Кстати, чем он по-твоему должен заниматься?

power
()

А вот и Linus Torvalds ответил:

Покажите мне приложения, которые от этого сломались.

Мы исправим их. Серьёзно. Это правило. Изменения в ядро, из-за которых ломаются приложения, в итоге отменяются (reverted).

Что касается GPL-only интерфейсов - они никогда не были API - они относятся ко внутренностям ядра. Мы никогда не заявляли, что будем поддерживать модули, которые не выпущены под GPL. Многие люди, надо сказать, утверждают, что закрытые модули не являются легальными [с точки зрения закона/GPL], просто этот вопрос ещё ни разу не поднимался в суде (я лично не считаю, что [неправомерное] использование авторских прав [на марку Linux] является хорошей идеей, но это моё *личное* мнение).

Линус

Хитёр, что сказать :)

Проблему признал, но отмазался :))

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

И сам себе ответил, сокрушаясь, что user space в Линуксе ломают чаще и сильнее.

Тута

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Вопрос поставлен узно, а не неверно. Большинство /proc итемов обеспечиваются различными драйверами, но уж никак не ядром ядра.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вообще-то Тео не любят именно потому, что он - типичное трепло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Нифига он не признал. Он просто разложил всё по полочкам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

/proc/acpi

/proc/scsi

/proc/bus/usb

Это так, не думая особо.

А где они в 92-м году были? :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

угу, которые задействуются в разработке продукта.

ЕМНИП, из proc выпилили usb-ноды, теперь они лежать в /dev/bus/usb

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так Линус скорее всего врать от РМС научился. Тот лапши про свободу ГПЛ всему миру навешал.

livedock
()

Потому что Линус — клоун.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demidrol

ЕМНИП, из proc выпилили usb-ноды, теперь они лежать в /dev/bus/usb

usbfs. Монтирует в /proc/bus/usb/. И покажи мне пажалиста велосипед который от этого сломался, и программиста, ноющего от этого что в линуксе нестабильный abi))

http://www.kernel.org/doc/htmldocs/usb.html

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

А какие конркетно (кроме DMA-BUF)?

Богомерзкий EXPORT_SYMBOL_GPL грепается во многих частях ядра. Правда, заменить его на EXPORT_SYMBOL для sed'а не составит никакого труда.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Некоторые программки для настройки и мониторинга UPS работали через этот костыль. Но поскольку они сами являются тем ещё нагромождением костылей, от этого ни холодно, ни жарко.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

правила на удев (насколько я помню) из-за этого пришлось переписывать.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

1. Каких /proc файлов и директорий тебе не хватает для программирования продукта?

Со стопроцентной уверенностью могу сказать только за то, с чем сталкивался сам. Например, выпиливали уже /proc/acpi/батарейки_там_всякие, откуда, например, брал информацию по батарее icewm. Я могу тебе много сообщений найти на debian-russian, где вопрос обсуждали, когда у кого-то пропала внезапно батарейка. Даже тут на ЛОРе есть. Но потом мейнтейнеров Debian упросили не выпиливать. Иначе надо было весь софт, который за батарейкой лезет в /proc/acpi, переписывать. Сейчас вроде бы icewm дописали на /sys, но это только надо благодарить отважного человка, который не поленился. А если бы поленился?

Линус несколько лукавит. Но в целом про внешние интерфейсы нареканий особо и нет. Но факт, что такое небольшое изменение требует вдруг зачем-то пробуждения сотни человек в мире с целью переписывания софта. А где гарантия, что интерес к своим трудам у них не угас? А то расслабились, понимаешь! Работает у них все! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Лорчую. Так и хочется сему господину пару кружек чая поставить.

mkam
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Иначе надо было весь софт, который за батарейкой лезет в /proc/acpi, переписывать.

о боже, все 2 с половиной скрипта которые парсят строчку из state? Такой софт... где весь функционал - одно регулярное выражение, не сильно пострадает, если надо будет сменить путь с /proc на /sys. Изменения в ядре гораздо важней, чем подобные «сложности для программистов» ;)

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.