LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс только для онлайн-игр


0

1

Только что говорил с директором одной фирмочки, которая пилит игры. Без имени, чтобы кто-то не счел это за официальную позицию компании.

Говорит, запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка. Это если без поддержки.

Про поддержку - человек уверен, что игры - это не тот софт, который ее требует. Поэтому всех, кто аргументирует покупку лицензионных версий какой-то там техподдержкой - считает обманщинками (в оригинале был употреблен ряд более нецензурных слов). Если игра требует поддержки - значит ее написали/пишут как говно. Особенно это касается оффлайн-игр (в онлайн-играх поддержка нужна, но она выполняется в ходе непрерывного выпуска бесплатных дополнений, и игрок опять таки не воспринимает это как техподдержку).

Судя по мнению каких-то его анонимных экспертов, на линуксоидах должна работать только продажа внутриигрового контента, абонентская плата не проканает. Была идея адаптировать игровой SDK под быструю разработку нового контента и нанять толпу студентов клепать внутриигровые плюшки 24х7 чуть ли не в индивидуальном порядке.

Но тут возникает проблема с пиратством. Почти все оффлайновые DLC для всех игор сейчас сломали. На любом соответствующем сайте можно скачать торрент «Dragon Age +100500 дополнений». А линуксоиды, с гораздо более высоким уровнем технической подготовки, и в силу ряда особенностей ОС, будут ломать и использовать ломанное еще быстрее виндузятников.

Получается, единственный путь развития линукса как игровой платформы - в выпуске полностью онлайновых игр с продажей внутриигрового контента. Иначе говоря, линукс — это консоль для MMO.

★★★★☆

Только что поговорил с помидором. Говорит, что градиент векторного поля в точке Z равен нулю. Он молодец.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

По сабжу-то что скажешь? Считать ли «историей успеха», что линукс рассматривают в перспективе как «консоль для ММО»?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Получается, единственный путь развития линукса как игровой платформы

особенно с тормозаим даже в бональщине типа UT2004

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно считать успехом, что его хоть как-то рассматривают :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не верь помидору который говорит про градиент векторного поля, он тебе говорит бред. Директору фирмочки тоже не верь, Valve же пилит своё.

Tark ★★
()

запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка

А вот нефиг писать говнокод на дотнете или завязанный на win32 api

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Если игра требует поддержки - значит ее написали/пишут как говно

В ряде RPG с 100500 комбинациями скиллов это утверждение неверно. Баланс иногда требует правок.

А линуксоиды, с гораздо более высоким уровнем технической подготовки, и в силу ряда особенностей ОС, будут ломать и использовать ломанное еще быстрее виндузятников

Вот тут-то под линукс и напишут свои старфорсы с левой резьбой.

Deleted
()

пох на аналитику, валв сказал будет сорс, значит будет сорс

bender ★★★★★
()

запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка

значит ее написали/пишут как говно

Вот.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Считать ли «историей успеха», что линукс рассматривают в перспективе как «консоль для ММО»?

Кто рассматривает? Тема о нативном клиенте под линукс на форуме ВоВ набрала несколько десятков страниц и кучи тикетов с просьбами. Где он? Где вообще хоть один нативный клиент для ММО, входящих в топ-10 популярных ММО? Кроме валве и кучки инди-пейсателей на всяких флешках линукс никому не нужен в качестве игровой платформы.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

о нативном клиенте под линукс на форуме ВоВ

Он прекрасно работает под вайном. Близзы, вроде, даже стараются работоспособность не ломать.
Иначе бы давно ныли, мол Варден не пускает воевать с дракончиками.

Deleted
()

Однопользовательские игры, тем более без допконтента, умерли. Раз в пять лет выходит какое-нибудь интерактивное кино вроде DX:HR, и все. Линукс опоздал.

mkmks
()

А линуксоиды, с гораздо более высоким уровнем технической подготовки, и в силу ряда особенностей ОС, будут ломать и использовать ломанное еще быстрее виндузятников.

Я бы покупал, на соньку же покупаю... Вот на венду не покупаю из принципа. Хотя да, ломать может и быстрее ломали бы, но скорее чтобы моды делать и тп.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он прекрасно работает под вайном.

Сейчас может и работает, хотя я сомневаюсь. Месяцев 5 назад я пробовал запускать с -opnegl, кроме потери фпс, часть текстур не рисовались на бг и в инстах. Лаунчер-то уже нормально под вайном работает?

cipher ★★★★★
()

Говорит, запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка.

icculus.org смотрит на свой отсутствующий замок, и плачет

А линуксоиды, с гораздо более высоким уровнем технической подготовки, и в силу ряда особенностей ОС, будут ломать и использовать ломанное еще быстрее виндузятников.

Это те «линуксоиды», которые только winodws пользуются. Но им и linux-версия не нужна, а только, наоборот, очень вредна. Те же, которые linux пользуются - не будут.

feofil
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мне уже всё равно — я завязал с героином ВоВ-ом :)
Жду Титана теперь, перебиваюсь Дьяблой. На дьяблу под вайном, кстати, тоже не жалуются.

Deleted
()

Почти все оффлайновые DLC для всех игор сейчас сломали

Это намекает, что принудительно платить не заставишь. Пусть смотрят в сторону Diablo 3 - не купив игру поиграть НИКАК не получится. При этом она вроде бы формально к онлайн играм не относится

MahMahoritos ★★★
()

Говорит, запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка.

Как разработчик приватки для одной корейской игры уверяю - не в полтора, а сильно больше.

Судя по тем исходникам, с которыми я сталкиваюсь - код действительно пишут китайские школьники-виндузятники за еду.

в выпуске полностью онлайновых игр с продажей внутриигрового контента. Иначе говоря, линукс — это консоль для MMO.

Ну то есть f2p с микротранзакциями и последующим скатыванием игры в донатерское УГ? Не прокатит, домохозяек для впаривания пикселей за овер9000 денег тут нет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

А линуксоиды, с гораздо более высоким уровнем технической подготовки, и в силу ряда особенностей ОС, будут ломать и использовать ломанное еще быстрее виндузятников.

а дядя не пробовал выпускать нормальные игры, за которые люди будут платить?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Никогда не было у меня проблем с вовом в вайне. Все прекрасно работает, текстуры все отображаются, не тормозит. Нормально отыграл сезон арены и рбг на своем говножелезе =)

Difrex ★★★★
()

Говорит, запуск на линуксе обойдется удорожанием в полтора раза стоимости разработки движка.

а потому что сразу нужно на OpenGL писать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Лаунчер-то уже нормально под вайном работает?

Иногда барахлит, но в целом да.

roman77 ★★★★★
()

Гейб сказал что Линукс будет игровой платформой. А директора фирмочки в «двадцать одно», что бы не трындел. Я Лично отнесу в Valve бабки, какое тут пиратство?! - многие проекты просто на донатах живут.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Только что поговорил с помидором.

Ты упоролся.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Difrex

на своем говножелезе

А если настройки на самый максимум поставить? Я-то на средних и ниже не играю, может, если убавлю, то наверное тоже нормально будет.

cipher ★★★★★
()

ну вот emacs работает и под виндой и под линуксом и в нём даже игры есть

Bad_ptr ★★★★★
()

Это отечественная фирмочка?
Тут у нас такое дело, что разработчики игр в России вымирают. Коммерчески успешны только браузерные свинофермы и убогие ММО, а контор, выпускающих крупные проекты по пальцам перечесть. Вот и получается, что директор, которого нельзя называть, есть кулик и хвалит свое болото (ММО).
С другой стороны то, о чем он говорит к линуксу имеет сомнительное отношение, т.к. он описывает уже существующие процессы рынка.
С третьей стороны DLC - есть хитрая метода стрижки купонов путем нарезания аддонов на части и продажи каждой части за полную стоимость аддона. В сетевых играх это вообще откровенное вымогательство: не купил очередной DLC - играй на пустых серверах (коды, бателфилды и прочие максы-пейны - живой пример). При этом данные новинки банально отгорожены от мододелов-любителей. Было бы странно, что DCL не воровали.
В свете всего вышеперечисленного диалог выглядит так:

stevejobs: Когда же мы будем играть на линуксе в ваши игры?
директор: Когда мои оналитики выяснят как с вас правильно стричь купоны.
stevejobs: Но мы же готовы платить!
директор: Нам нужны все ваши деньги, и пока мы не узнаем, как проверить, что вы от нас ничего не прячете, мы и пальцем не пошевелим. И да, у вас там слишком много свободы, поэтому мы придумаем таких зондов, что вы будете завидовать маководам.

Не нужно.

siphonops ★★★
()

Да ерунда это всё. Кто хочет играть в игры - давно играет. Вариантов есть, wine, виртуальные машины, раздел с [пиратской] виндой (что самое простое и эффективное, без костылей).
Да и вообще, я после покупки лицензионного HL2, решил брать только пиратки. Кто пробовал Steam обновлять, тот меня поймет. Нахрен мне такое счастье геморрой?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я ж и говорю, как в том анекдоте про поручика: «#$у и плачу, господа! #$у и плачу!».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

не надо винить во всём своп.

Спишем на кривизну дров амд. Хотя, может и в движке что-то не так. Я не буду рассуждать, я в игры не играю.

true_admin ★★★★★
()

Игор Кавалера смотрит на тебя как на говно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

В общем, под линухом оно слегка хуже шло, но всё же шло более-менее. Можешь погуглить и посмотреть. Я удивлён что со временем стало хуже. Столько воды утеклом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да не я без пафоса. Мне самому жаль.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Да смысл? Был бы у тебя и5 с gtx550 и выше, тогда можно было выставить в настройках dx11 и все на ультра, чтобы посмотреть, как оно будет. На твоем железе и так будет тормозить.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кто пробовал Steam обновлять, тот меня поймет.

Гм, УМВР.

Дело не в самой процедуре обновления, что просто кнопочку нажать.
Дело в траффике, потраченном на охрененное по обьему обновление. Изначальный DVD 4.7 Gb, а реальный размер игры после обновлений = 7.5 Gb. Разница как-то ощутима. Нет, чтобы выпустить игру на паре дисков, если уж не хватает, но не заставлять тянуть фактически всю игру из сети. Может кому-то с толстым каналом это пофигу, но меня это здоровски напрягло и взбесило.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.