LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трансляция с компьютера на TV + некоторые настройки (СПВ)

 , ,


0

1

Позвали меня сегодня настроить свежекупленный телевизор.

Согласился только потому, что по секрету сказали, что там Linux внутри.

А так как я последний раз видел телевизор в виде гроба с лампами (которые приходилось почему-то перепаивать), возникло несколько смешных вопросов.

Телевизор оказался «Смарт». Что это такое не совсем понятно, но видимо потому, что он умеет подключаться к точке доступа и далее в Сеть.

Семерочка домашняя расширенная обнаружила в сети «мультимедиа устройство телевизор». И в проводнике по правому клику на файлах фильмов и картинок появилось «Воспроизвести на ->».

Проблема в том, что далеко не все фильмы туда пролезают. То ошибка на телевизоре, то телевизор говорит: «неподдерживаемый формат». В паспорте заявлено, что форматы поддерживаются все без исключения, но Самсунг не несут ответственности за этот раздел паспорта.

Если такие фильмы записать на флешку, то телевизор их воспроизводит. Видимо винда как всегда на высоте.

Возник вопрос, а нельзя фильму транслировать на сетевой телевизор посредством какого-нибудь VLC? Конечно можно купить проводок HDMI, но раз уж телевизор все равно в сети...

Был бы телевизор у меня, я бы его может и потыкал палочкой. Но там дети малые, пришлось укладываться в лимит времени.

И еще один момент про клавиатуру. Если подключаю клавиатуру в usb телевизора, он радостно ее обнаруживает, и предлагает выбрать язык. Но потом этот язык невозможно поменять (переключить раскладку). Например в браузере набрал URL, а чтобы потом в поиске по-русски спросить, приходится клавиатуру вынимать и вставлять с выбором русского языка.

Внешняя клавиатура, как я понял, игнорирует переключение раскладки внутренней виртуальной. Неужели на всех Самсунгах такая фигня?

Уже нашли в недрах настроек :)

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

Для винды есть Home Media Server, для расшаривания папок на компе (а может и стримминга видеопотока), который работает и под вайном, вроде. Да и другие сервера существуют. Сам недавно соседу настраивал для Philips Smart TV. На сайте филипка HMS рекомендуется производителем, и представитель говорит, что без него ничего не заведётся.
P.S. И какой идиот придумал, не запилив на телек флэш, запретить установку сторонних приложений на комп... Онлайн видео обламывается сразу (кроме ютюба и зомби, для которых встроены клиенты).

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Ага, спасибо, попробуем HMS.

Насчет флеша не знаю, вроде показывает труба и яндекс-видео. Только при просмотре на полный экран иногда браузер падает.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Я пробовал расшаривать папку на винде, но телевизор на это никак не отреагировал :)

Этот rocket science оставлен разработчиками прошивок ТВ для следующей версии ПО «real smart TV».

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

на все длна-серверы

Suigintou

Mediatomb

Спасибо, прикольная штука. Не сравнится конечно с перепаиванием лампочек, но тоже высокотехнологичная :)

valich ★★★
() автор топика

В Симерочке телек еще и «установить» надо.
Есть такой пункт меню «по правому клику».

ЛыЖы раздают plex.media server.

Deleted
()

А на линуксе можно также на сетевые телевизоре транслироваться? Если да, то какие утилиты нужны?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Симерочке телек еще и «установить» надо.

Она сам нашел новое устройство и предложил установить.

ЛыЖы раздают plex.media server.

Потом попробую его с Самсунгом.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: Добавлю... от Deleted

Если я правильно понял, для Винды его нет?

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.