LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деградация или просвещение?

 , обо всем,


1

2

Заметил за собой такую вещь, что чем старше я становлюсь, тем все меньше и меньше мне хочется ковыряться с компом. Если раньше я с радостью проводил бессонные красноглазые ночи за монитором, конпеляя ядро или правя баги своей поделки, то теперь я предпочитаю прийти с работы, погулять после работы с друзьями и лечь спать, возможно посмотрев сериал.

Мне стало глубоко пофиг на «правильность линукса» и «ненужность винды», я спокойно работаю и там, и там, ведь главное, чтоб комп выполнял свои функции, а что там на нем стоит - не важно.

И нет у меня больше тяги к программингу и прочему, что раньше вызывало прямо взрывы радости. Собственно, по этой же причина я слез с генты на «юзерфрендли» дистрибутивы. Хотя иногда и тянет к генте, но редко.

Если раньше я просто люто мечтал работать кодером, то теперь меня вполне устраивает работа конструктора, а вообще есть мысли уйти работать водилой. И я понимаю, что кодить, даже за деньги, неплохие деньги, мне не хочется, хотя знания и опыт, пусть и не огромный, позволяют.

Это нормально? Наблюдается ли у вас такое?

★★★★★

Мне стало глубоко пофиг на «правильность линукса» и «ненужность винды»

Поздравляю сударь, вы повзрослели.

IPR ★★★★★
()

все меньше и меньше мне хочется ковыряться с компом

Зато всё больше ЖЖ, флуда и банальщины постишь на ЛОРе.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Что поделаешь, постить на ЛОРе мне до сих пор приятно.

Кстати, этим я занимаюсь в толксах чаще, в техразделы стараюсь заходить только тогда, когда могу сказать чего дельного по сабжу, а не абы нафлудить.

Да и что еще делать на работе? Или дома вечером, когда еще рано спать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Я и так много читаю, правда не классику, а больше фантастику а-ля стар трек или стар варс и фентези. Да и на работе не почитаешь особо, отвлекают и шумят.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

У нас работа наплывами идет. Вот на той неделе закончил проект, до этого люто хреначил чертежи, даже иногда забывая пожрать, а теперь пока это дело у военпреда утверждают и обсасывают что и как дальше, мы все отдыхаем. Второе состояние у нас намного чаще, нежел первое. А симулировать работу мне не перед кем, у меня отдельный кабинет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А как тебе Гарри Гаррисон? Читая его фантастику, настолько погружаешься в переживания героев, что шум становится абсолютно побоку. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А я до него как-то не дошел, хотя советовали уже не раз. Даже скачано уже что-то, про крысу проде какую-то. Я вообще читать люблю в тишине и покое.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Это нормально? Наблюдается ли у вас такое?

Наблюдается, и у всех знакомых, примерно одного возраста, тоже.

Просто сознание присыщается всякой ерундой, гормоны перестают провоцировать мозг на генерацию эмоций по любому поводу и наступает медленный закат пытливого, небезразличного ко всему ума. Многие, дабы утешить себя, называют такое душевное выцветание «взрослением».

Как говорится
Teenage angst has paid off well
Now I'm bored and old

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стальная крыса — отличная серия. Летом дочитал «Стальная крыса отправляется в ад». Все желаю выкроить время, чтобы уже наконец прочесть всю серию.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

увеличиваю. Хотя на опыте проверено, что пылесос - не лучший способ тибрить конфеты из магазина, есть лучше (в современных условиях)

stevejobs ★★★★☆
()

деградация, разумеется :)

Harald ★★★★★
()

Ну, не все же любят программировать, и это нормально. Главное чтобы текущая работа/занятие было любимым делом, независимо от направления. Глупо тратить большую часть жизни на неприятные вещи.

XVilka ★★★★★
()

Программирование - не для тебя. Такое бывает. Впрочем, и дух хакера тоже иногда умирает в людях.

Нашёл себя в другой профессии? Отлично же. Намного лучше, чем делать то, к чему душа не лежит.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что мужик отлично писал, ты не пожалеешь потраченного на его книги времени. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Крысу прочитал еще в дошкольном возрасте. Во втором классе пошел в музыкалку играть на скрипке. Соответственно, через пару лет можно было тырить книги из книжных магазинов просто пихая их в футляр из-под скрипочки. Хороших камер тогда не было, а поле зрения плохих даже школьник понимает. Первой была какая-то книжка Гейца, то ли дорога в будущее, то ли бизнес со скоростью мысли - я ее спрятал под кроватью, чтобы мамка не узнала, и так никогда целиком и не прочитал... А однажды на книжном развале (Чкаловская ярмарка) поймали за руку, пришлось перечитать Крысу и понять, что нужно переходить на новые технологии. Вначале была идея украсть компьютер (откуда у нищего школьника столько бабла?) но потом его внезапно подарили дальние родственники из Казахстана. В компьютере был инторнет, а в инторнете - Маза, на которой тусовались люди шарящие в отваривании картона, если ты понимаешь о чем я. Ну а дальше пошло-поехало. Задавай свои вопросы, товарищ следователь, по делам выше закончился срок давности и вообще это не доказать )))

Или тебя интересуют именно конфеты?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

узнал в ИБД себя. Это не баг, это фича!

Того же мнения.

IPR ★★★★★
()

просто цель мелкая была и с линуксом слабо связанная

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Делаешь лицо топором и проносишь что угодно, не только конфеты. У меня на позапрошлой квартире половина вещей лежала в сетках из продуктового магазина, которые я иногда случайно, а иногда специально забывал ставить назад в пирамиду.

Еще очень эффективный способ - правильно настроить охранников, если они одни и те же, например заходить в магазин с сумками и когда они начинают наезжать «гражданин, оставьте сумки в специальном месте» объяснять, что по законам Этой Страны это невозможно, а если потом на выходе они захотят их обыскать - требовать приезда милиции. На энтый раз они просто устанут и перестанут тебя проверять. Но при этом надо помнить о камерах, и о зеркалах (алкаши постоянно тырят водку, забывают о зеркалах, и когда идут тырить водку во второй раз, охранники уже знают их в лицо).

Кстати, забавно, однажды в магазине я стоял и выбирал дорогое вино. Подошел человек (очень прилично, если не сказать - дорого одетый, выглядящий или как предприниматель, или как мент), и дружеским тоном подколол, что вон в том ряду камера не светит, а за ним - кабинет директора, а я тут стою как раздетый и какие-то нищебродские бутылки выбираю =) Посмеялись, разговорились. Оказалось, я автоматически выбирал именно «правильный» маршрут, и это было настолько явно, что просто палево. А мент он или предприниматель - так и не узнал, и телефона не взял, жалко...

Если серьезно, если не хватает денег на конфеты - надо что-то менять в жизни.

stevejobs ★★★★☆
()

Мне стало глубоко пофиг на «правильность линукса» и «ненужность винды»

Я за бан. Без фанатиков лор не лор, а унылое гавно.
Поэтому взрослых надо банить

zolden ★★★★★
()

Это нормально?

И да и нет.
Если взамен линуксам и компам пришло что то кроме желания потусить и лечь спать - то нормально.
Если не пришло - то это очень и очень плохо.

Наблюдается ли у вас такое?

Бывает конечно, поэтому борюсь с этим смертельными дозами игр и кофеина. :)

Причина сабжа в том, что в любом деле человеку нужен прогресс и движение вперед.
Сначала тебе интересно, т.к ты постоянно узнаешь что то новое и приходится часто напрягать мозг.
Потом доходишь до определенного уровня знаний и натыкаешься на вещи с которыми не хочешь разбираться или которые не очень то нужны тебе тут и сейчас.
Из за паузы мозг начинает «костенеть» из за отсутствия нагрузки и создается ложное ощущение, что ты уже все по определенной теме знаешь и умеешь.
Тут то интерес и теряется.

Чтобы этого не происходило нужно всегда себя заставлять разбираться в чем то сложном.

И я понимаю, что кодить, даже за деньги, неплохие деньги, мне не хочется, хотя знания и опыт, пусть и не огромный, позволяют.

А вот это - стандартная отмаза лентяя.
Типа я бы мог зарабатывать много много денег, но вот не хочу.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

иногда и тянет к генте

Рано. Он еще не до конца здоров.

cipher ★★★★★
()

ведь главное, чтоб комп выполнял свои функции, а что там на нем стоит - не важно.

/0

Если то, что стоит, не выполняет свои функции — то еще как важно.

Если раньше я просто люто мечтал работать кодером, то теперь меня вполне устраивает работа конструктора, а вообще есть мысли уйти работать водилой. И я понимаю, что кодить, даже за деньги, неплохие деньги, мне не хочется, хотя знания и опыт, пусть и не огромный, позволяют. Это нормально? Наблюдается ли у вас такое?

Это нормально.

geekless ★★
()

Забыл тег «нытик-тред».

tazhate ★★★★★
()

Поддерживаю ваше, дорогой товарисч, мнение о взрослении. Скоро начнёшь только работать за компом.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ты не поверишь , но «новое» линуксом не исчерпывается, и даже виндой :-) Мир он, того, ширше, чем одна ось для арифмометра от IBM в одной узкой IT :-)

serg10etomarkov
()

Мне стало глубоко пофиг на «правильность линукса» и «ненужность винды», я спокойно работаю и там, и там, ведь главное, чтоб комп выполнял свои функции, а что там на нем стоит - не важно.

Уж не от макоси ли тебя так вштырило? А по сабжу да, согласен.

PaRuSoft ★★★★
()

нормально, ты стал серой массой. А раньше был красноглазой, но личностью.

n_play
()

Это нормально? Наблюдается ли у вас такое?

Наблюдается во все щели. Это мозг утрачивает способность формирования новых связей. Говоря простым языком, постепенно из FPGA превращается в ASIC.

Взамен же появляются «твердость руки», точность движений, точность суждений, внезапно отрастает собственное мнение, возрастает социальная инертность (не мотает как дерьмо в проруби), способность строить прогнозы и т.д.

Сам уж считай что это: «деградация» или «взрослость».

Macil ★★★★★
()

Будь ты проклят, ты всех нас предал!

J ★★★★★
()

Стареешь. друг. Ищи глобальную цель. Найдешь - проживешь остаток дней, как трушный боец. Не найдешь - скатишься в УГ и маразм. А еще хуже, если о не сделанном жалеть будешь.

Sociopsih ★☆
()

А я заметил, что уже второй месяц не могу нормально работать. Сейчас вот уже почти неделю мучаюсь с чертовым STM32, но так и не могу врубиться, как же эту скотину заставить работать как com over USB!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это нормально. Потом тебе всё меньше и меньше будет хотеться жить, и ты смиренно отойдёшь в мир иной.

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.