LINUX.ORG.RU

В чём вы планируете траты?

В голове.

kernelpanic ★★★★★
()

Я использую мозг и действую по случаю.

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

В бумажном блокноте (даже формата А4) Случается забивать страницы до отказа и переходить у новым, таким путём хотелки перписываются снова и снова.

Мне бы всё в кучу собрать.

daris
() автор топика

Есть текущие расходы (которые рутинно пытаешься удержать в рамках приличия), и есть мажорные цели класса квартира-дача-джип. Из мажорных целей более одной за раз преследовать не рационально, и эта цель обычно как-то сама собой наклёвывается. А текущие расходы планировать - мышиная возня, какие есть, такие и есть.. В итоге, планировать-то и нечего.

Manhunt ★★★★★
()

Когда с баблом проблемы были, планировал месячный бюджет на листе бумаги. На сколько рублей еды могу в день есть, чтобы еще на проезд и на квартплату деньги остались. Очень грустно ходить по гипермаркету и пытаться удержать стоимость продуктовой корзины в жестко заданных тесных рамках.

Manhunt ★★★★★
()

Расходую деньги только на необходимое, т.е. на еду и на <то, о чём нельзя говорить вслух>.

z00ke
()

В чём вы планируете траты?

В голове. Если компьютер может делать что-то, это совсем не значит, что обязательно нужно это делать с помощью компьютера.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Есть расходы в 10-15к, которых много и лучше их размазывать на несколько месяцев. Типа нового сноуборда, на сезон и прочих вещей, которые нужно хотя бы за пару недель планировать.

Что с такими делать?

daris
() автор топика

За меня мама планирует :)

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Это бы сделало из тебя мужика)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Что с такими делать?

Следить, чтобы их было мало. Иначе на мажорные цели в разумный срок денег не наберешь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Есть расходы в 10-15к, которых много
которые нужно хотя бы за пару недель планировать.

А почему планировать,и почему именно за пару недель? Решил, что вещь действительно нужна — взял денег из-под матраса, да купил. Мы с женой денежную подушку около 100к держим, очень удобно если автомобиль надо срочно отремонтировать, или если что-то из бытовой техники сгорит. Никакой головной боли, никаких запарок - просто берешь и платишь.

Manhunt ★★★★★
()

В голове. Во времена жесткой экономии, когда был молодым, снимал квартиру, жена не работала по уходу за малолетними детьми, приходилось считать каждую копейку. Тогда планировал расходы на бумаге.

TGZ ★★★★
()

4 конверта. Но с российскими зарплатами планировать особо ничего не получается, все равно уходит практически все под ноль.

stave ★★★★★
()

Немного не по теме, но все траты-поступления держу в смарте в Finansisto. Помогает контролировать траты. Через журнал можно потом выгрузку сделать и спрогнозировать постоянные траты, да и вообще дает хорошее представление о твоем текущем балансе

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я недавно крупно протратился и теперь восстанавливаю эту «подушку». Пытаюсь и оную нарастить, и риски предусмотреть (для них вторая «подушка»), и вещи покупать по мере появления денег.

С планами трат на пол года полезно распределять всё.

daris
() автор топика

В голове. Благо, от зарплаты до зарплаты деньги остаются.

Xellos ★★★★★
()

Google Docs - табличка на каждый месяц со списком всех доходов, всех обязательных расходов, и остающимися «свободными деньгами», и вуаля, никакого софта не нужно.

(Google Docs для того, что-бы супруга могла в любой момент тоже получить доступ к актуальным данным).

qrck ★★
()

Можно в org-mode в принципе (а что в нём нельзя?), но вообще есть же всякие gnu cash и для андроида куча приложений.

Artificial_Thought ★★★★
()

Прикидываю всё в голове.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Да ну почему, просто заранее заводить по листу на каждый новый месяц, т.к. большая часть регулярных расходов известна заранее примерно, равно как и ЗП со всякими премиями, то можно заранее знать, сколько в том или ином месяце будет свободных денег, что-бы впихнуть какой-нибудь новый расход, если потребуется. Конечно такие вещи как плата за коммуналку например зависит от потребления ресурсов, и точно не скажешь - сколько там, но на вскидку можно оценить просто исходя из времени года. Остальные вещи - кредиты, арендная плата, даже сколько на жратву нужно, эмпирическим путем установлена средняя величина, так что довольно точно все прогнозируется.

qrck ★★
()

юзаю голову. Доволен! Бесплатно, быстро, всегда под рукой!

AiFiLTr0 ★★★★★
()

В чём вы планируете траты?

В долларах. Все китайцы торгуют в долларах. Хотелки держатся в вишлистах. Планированием приоритетов вишлистов заведуют левая пятка при технической поддержке bc.

redgremlin ★★★★★
()

А смысл список хотелок? Если про хотелку приходится вспоминать роясь в блокноте то нафиг она нужна? Записыват необходимые нехотелки логичнее (типа ноябрь - записываюсь в спорттзал, декабрь - все-таки начинаю туда ходить).

А траты все тлен. Вот сегодня к зубному сходил - -6тыс рублей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

(Google Docs для того, что-бы супруга могла в любой момент тоже получить доступ к актуальным данным).

А заодно отчитываешься и перед Большим Братом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я взял LibreOffice Calc и доволен как слон ^___^

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подмыть слипшуюся жопу

Я в августе 3 недели провёл с чужой стране без денег. С тех пор планирую :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

+100500

А еще можно недорого купить губозакаточную машинку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

к зубному сходил — 6тыс рублей

Сколько зубов?

// самому года через 2 предстоит рихтовать штук 6 зубов. Стоматолог сказал, что раньше не получится — этот композит пока только в «демо версии» (т.е. достать тяжело и стоит до хрена). Вот мне интересно, сколько же он будет стоить, когда массово попрет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Пусть фактическая жена занимается этим.

filosof в треде?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от daris

А смысл планировать что, без чего можно обойтись? Есть деньги - покупай, нед денег - не покупай. И держать подушку на форс-мажор. А то есть знакомые деффачки живущие в стиле «буду голодать, но на две недели в турции накоплю»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daris

На кой мне хрен брекеты? Я, во-первых, уже из возраста такого вышел, а во-вторых, мне совершенно насрать, что у меня кривые зубы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А на кой хрен им копить? Тут дала, там взяла — на билет и наскребла. А там уже может отрываться на полную катушку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.