LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lenovo x 220 vs u400

 


0

1

Задумался над тем, что бы подарить себе ноутбук. не могу определиться что выбрать: с одной стороны ThinkPad со всеми вытекающими, с другой стороны в U400 железо повкуснее за те же деньги
выделил для себя следующие плюсы и минусы
х220
«+»:больше возможности апгрейда, док-станции доп. батареи и прочее, надежда что не развалится в руках
"-": цена, немножечко устаревшая модель
u400
«+»: цена, наличие DVD-привода, выглядит современно
"-" : ограниченное количество разъёмов, похож на макбук


Наличие ДВД привода - уже большой недостаток.
Я бы его выкинул, да только адаптеры под винты испортят внешний вид, либо придется возиться с прикручиванием заглушки от привода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

наличие DVD-привода в плюсах

Едва не рассмеялся в голос.

+1, я уже года два не держал диски в руках, зачем они в ноутбуке вообще не понятно.

И плюсую X-модель, конечно же.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы его выкинул, да только адаптеры под винты испортят внешний вид, либо придется возиться с прикручиванием заглушки от привода.

Облом, там привод с модной щелевой загрузкой, так что ничем ты его не заменишь. И, ах да, ты ведь понимаешь, что речь идёт об «ультрабуке»?

Lighting ★★★★★
()

Если рассматривать x220 с IPS-экраном, то однозначно в его пользу выбор.

Payalnic ★★
()

И вы ещё сомневаетесь? x220, конечно.

наличие DVD-привода

O_o Нафига этот мёртвый груз на себе таскать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Понимаю :-)))
Это я вслух поразмыслил про свой чемодан 15.6"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

наличие DVD-привода в плюсах

2012

Едва не рассмеялся в голос.

хм. регулярно пользуюсь им. То CDшку принесут, надо сприпать иногда. То видеотеке фильм взять.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

на таблет свободных денег не хватит, а влезать в заначку не хочется

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kelyar

единственное преимущество u400 - большой тачпад. на 230 он такой крошечный :(

Зачем он нужен, если есть трекпойнт?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

И ради этого таскать двухкилограммовую бандуру? Так себе решение.

Кстати, учти, что у U400 ужасная неравномерная подсветка и никакой аккумулятор. Ну и клавиатура не шик.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То CDшку принесут, надо сприпать иногда. То видеотеке фильм взять.

В Дойчелянде так плохо с интернетами?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

трекпойнт сильно на любителя.

плюс я не хочу сильно привыкать к штуке, которая есть на одном проценте ноутов.

kelyar ★★★★★
()

у u400 вроде глянцевый монитор и кард ридера нет.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То CDшку принесут, надо сприпать иногда. То видеотеке фильм взять.

узнай страну по описанию :).

ЗЫ Германия, да?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То CDшку принесут, надо сприпать иногда. То видеотеке фильм взять.

В Дойчелянде так плохо с интернетами?

нет, все хорошо. Но часто сидишь с другом - бац решили фильм посмотреть - в видеотеку и готово.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Постой, посмотреть фильм на ноутбуке да ещё и с другом? Да ещё и с диска?

А NAS, широкополосный доступ и дисплеи с большой диагональю у вас отменили?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но часто сидишь с другом - бац решили фильм посмотреть - в видеотеку и готово.

С торрентов кинцо качается за 10-15 минут, как раз можно чаю заварить успеть. К тому же, на ноуте смотреть кино, да ещë и не одному, это мазохизм.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Если что, бери тот, который с интеловской WLAN-карточкой. И лучше сразу с девятиячеечной батареей.

Lighting ★★★★★
()

Интересно, как Ленововцев не засудили. 1 в 1 жеж практически, как макпук.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Постой, посмотреть фильм на ноутбуке да ещё и с другом? Да ещё и с диска?

А NAS, широкополосный доступ и дисплеи с большой диагональю у вас отменили?

Дома мало кто держит дисплеи отдельно от ноута. доступ есть, но это же надо лазить по торрентам и искать, а потом еще и качать. Лениво.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но часто сидишь с другом - бац решили фильм посмотреть - в видеотеку и готово.

С торрентов кинцо качается за 10-15 минут, как раз можно чаю заварить успеть.

торренты еще искать надо. и если русские фильмы можно без проблем на том же filmix смотреть, то немецкие надо всякие kinox.to и т.п. Как-то с видеотекой проще.

К тому же, на ноуте смотреть кино, да ещë и не одному, это мазохизм.

не знаю как ты, а мы дискомфорта просматривая фильм на ноуте (да-да 15" экран) не испытываем. Иногда вечером в консе еще смотрим, через проектор на стену. Но одно другого же не исключает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дома мало кто держит дисплеи отдельно от ноута.

Не знаю, как там в Немчуре, но тут у многих дома, кроме ноутбука, есть ещё и стационарный ПК.

но это же надо лазить по торрентам и искать, а потом еще и качать.

Ты говоришь «лазить по торрентам», «искать» и «качать», словно это сопряжено с тяжёлым физическим трудом, а не гуглом и торрент-клиентом.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю как ты, а мы дискомфорта просматривая фильм на ноуте (да-да 15" экран) не испытываем.

Вы со своим другом, наверное, голова к голове сидите, ведь иначе смотреть что-то вдвоём на такой маленькой диагонали с такими углами обзора просто нельзя.

Иногда вечером в консе еще смотрим, через проектор на стену. Но одно другого же не исключает.

Если говорить в контексте этого треда, то исключает. У U400 нет D-Sub.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

проблем никаких нет

Всего одна: мучительно неудобно пользоваться ноутбуками, у которых трекпоинтов нет(ну, если вдруг понадобится). Раскладки без разбивки, крошечными стрелками и шифтами, Fn справа от Ctrl и навигационными клавишами справа тоже становятся мучением.

К хорошему быстро привыкаешь, знаешь ли.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Дома мало кто держит дисплеи отдельно от ноута.

Не знаю, как там в Немчуре, но тут у многих дома, кроме ноутбука, есть ещё и стационарный ПК.

в этом-то и отличие. стационарный ПК тут присутствует только у геймеров или у людей, профессия которых коррелирует с гиковостью.

У меня допустим есть стационарный ПК, но монитор от него отключать и перетаскивать на стол перед диваном просто впадло. Не такой уж и большой профит будет.

но это же надо лазить по торрентам и искать, а потом еще и качать.

Ты говоришь «лазить по торрентам», «искать» и «качать», словно это сопряжено с тяжёлым физическим трудом, а не гуглом и торрент-клиентом.

меня лично это напрягает не меньше физического труда.

не знаю как ты, а мы дискомфорта просматривая фильм на ноуте (да-да 15" экран) не испытываем.

Вы со своим другом, наверное, голова к голове сидите, ведь иначе смотреть что-то вдвоём на такой маленькой диагонали с такими углами обзора просто нельзя.

да нет, нормально сидим. Причем ладно вдвоем, иногда и втроем смотрим.

Иногда вечером в консе еще смотрим, через проектор на стену. Но одно другого же не исключает.

Если говорить в контексте этого треда, то исключает. У U400 нет D-Sub.

а S-Video или HDMI?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня допустим есть стационарный ПК, но монитор от него отключать и перетаскивать на стол перед диваном просто впадло. Не такой уж и большой профит будет.

Телевизоры в этой вашей Германии тоже не в почёте?

а S-Video или HDMI?

Сейчас заглянул в Яндекс.Маркет и из более-менее современных ноутбуков с ТВ-выходом нашёл только ASUS N73JF, которого и в продаже-то нет.

А нормальные проекторы(которые хотя бы HD, а не 800x600) с HDMI стоят неплохих денег.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы его выкинул, да только адаптеры под винты испортят внешний вид, либо придется возиться с прикручиванием заглушки от привода.

Купил у китайцев адаптер для винта, выкинул dvd, отодрал с него заглушку, она на адаптер встала как родная. Понять, что dvd там нет можно только по отсутствию реакции на кнопку eject.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня допустим есть стационарный ПК, но монитор от него отключать и перетаскивать на стол перед диваном просто впадло. Не такой уж и большой профит будет.

Телевизоры в этой вашей Германии тоже не в почёте?

не в особом (по крайней мере в моем кругу знакомых). ну и даже если подключать, то это геморрою полно. SCART просто так не подрубишь к ноуту. а отдельный DVD-проигрыватель тоже далеко не у всех есть.

а S-Video или HDMI?

Сейчас заглянул в Яндекс.Маркет и из более-менее современных ноутбуков с ТВ-выходом нашёл только ASUS N73JF, которого и в продаже-то нет.

А нормальные проекторы(которые хотя бы HD, а не 800x600) с HDMI стоят неплохих денег.

ну так не мне же его покупать :) Он уже стоит в консе :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

А нормальные проекторы(которые хотя бы HD, а не 800x600

DVD-шки все равно не имеют такого выского разрешения, так что пох.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не в особом (по крайней мере в моем кругу знакомых). ну и даже если подключать, то это геморрою полно. SCART просто так не подрубишь к ноуту.

Удивительно, там даже ТВ не смотрят. Да, кстати, с недавних пор(лет семь как) даже у дешёвых телевизоров есть HDMI.

DVD-шки все равно не имеют такого выского разрешения, так что пох.

Ой, прости, я не заметил, что ты фанатичный ретроград.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не в особом (по крайней мере в моем кругу знакомых). ну и даже если подключать, то это геморрою полно. SCART просто так не подрубишь к ноуту.

Удивительно, там даже ТВ не смотрят. Да, кстати, с недавних пор(лет семь как) даже у дешёвых телевизоров есть HDMI.

да. более-менее адекватные люди телек тут или вообще не смотрят или самый минимум. HDMI есть только у «плоских». Я такие нечасто вижу. Обычно если телек стоит, то это обычный CRT.

DVD-шки все равно не имеют такого выского разрешения, так что пох.

Ой, прости, я не заметил, что ты фанатичный ретроград.

почему ретроград? В видеотеке же DVD в прокат сдают, а не HD-рипы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

торренты еще искать надо. и если русские фильмы можно без проблем на том же filmix смотреть, то немецкие надо всякие kinox.to и т.п. Как-то с видеотекой проще.

У вас трекеров нормальных нет? rutracker.org и rutor.org покрывали все нужды, которые у меня когда-либо возникали.

не знаю как ты, а мы дискомфорта просматривая фильм на ноуте (да-да 15" экран) не испытываем.

Неприхотливые вы люди, однако.

это же надо лазить по торрентам и искать, а потом еще и качать. Лениво.

Охренеть, а топать в видеопрокат ногами не лениво?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Fn справа от Ctrl

Вот тем, кто делает иначе, надо яйца отрывать, я считаю. Lenovo немного оправдывает только то, что там нормальный порядок клавиш без проблем в биосе выставляется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

трекпойнт сильно на любителя.
плюс я не хочу сильно привыкать к штуке, которая есть на одном проценте ноутов.

Странно это слышать от линуксятника

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

торренты еще искать надо. и если русские фильмы можно без проблем на том же filmix смотреть, то немецкие надо всякие kinox.to и т.п. Как-то с видеотекой проще.

У вас трекеров нормальных нет? rutracker.org и rutor.org покрывали все нужды, которые у меня когда-либо возникали.

нет видать.

не знаю как ты, а мы дискомфорта просматривая фильм на ноуте (да-да 15" экран) не испытываем.

Неприхотливые вы люди, однако.

ну хз :) тебе решать.

это же надо лазить по торрентам и искать, а потом еще и качать. Лениво.

Охренеть, а топать в видеопрокат ногами не лениво?

есть авто/велик и ехать не далеко. причем лично меня меньше напрягает поездка на велике, чем рысканье в сети.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.