LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законен ли подобный отсев соискателей на должность?

 ,


0

0

По мотивам этой истории: http://zadolba.li/story/9853

Реально ли нарваться на подобное и как бороться с произволом?

Всем спасибо.

Для Ъ: кадровик просматривает странички соискателей в контактике и отбраковывает всех неформалов, анимешников, атеистов и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

кадровик просматривает странички соискателей в контактике и отбраковывает всех неформалов, анимешников, атеистов и т.п.

Ну для начала язабан по причине говносайта в урле.
Но вот даже если теоретически представить, что ссылка на реальную историю (или что там по ссылке)... Нахера тебе нужен коллектив, где ты единственный неформал, анимешник и атеист?

thesis ★★★★★
()

Не указывать в интернете данные, по которым тебя можно идентифицировать. Никогда не использовать зондосервисы, вроде геолокации.
Две странички в соц.сетях: одна фейковая, например, с котиками, музычкой, и одна для людей IRL, только сухая информация (образование, год выпуска), чтобы смогли найти, и единственная фотография.
Технически деанонимизация, конечно, возможна, но это надо еще иметь доступ к базе ВК.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А если уже есть? Не выпиливать же ее.

Почему нет?

kernelpanic ★★★★★
()

Вообще, случай как в этой истории - это, конечно, клиника.
Но вообще как-то грустно, что в современном социальном зондированном веб 2.0 каждый может получить практически полную информацию о почти любом человеке.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вряд ли они платят много, лояльность же предпочитают.

AlexKiriukha ★★★★
()

Прошел по ссылке. Шикарная статья, ясчитаю. На хабр её от первого лица запостить :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Реально ли нарваться на подобное и как бороться с произволом?

Наверняка, да. Но проблем не вижу. В задницу таких кадровиков, не представляю, как можно работать в том коллективе, который такие набирают.

valentin_v13 ★★★
()

я бы им точно не подошёл

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

не представляю, как можно работать в том коллективе, который такие набирают.не представляю, как можно работать в том коллективе, который такие набирают.

поддерживаю

pyometra ★★★★★
()

Ну вообще-то это вброс, местами перегибы, хотя до экстремального спорта я еще верил.

Dantix ★★
()

эпичный вброс

а по теме если вам нужен грузчки - то все верно, если творческая личность, то ждите что у этой личности будут закидоны. Креативные мозги и абсолютная нормальность вместе не гуляют.

Deleted
()

Разумеется, незаконен. Но столь же разумеется, что доказать изложенные факты практически нереально. Он же не будет в причине отказа писать «атеизм».

hobbit ★★★★★
()

работать в нашей компании большая честь, ага.

меня бы точно не взяли, у меня даже вконтактика нету :(

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)

У автора у самого проблемы с головой. А вообще говоря отказать могут по абсолютно любой причине, вопрос в том, что тебе озвучат ( я сам HR) :)

Napitok ★★
()
Последнее исправление: Napitok (всего исправлений: 1)

как бороться с произволом?

О каком произволе идет речь? Почему, собственно, частный работодатель не может сам решать, брать ли ему в команду негров, женщин, детей, атеистов и пессимистов или не брать?

Alsvartr ★★★★★
()

там толстый вброс.

повышать свой уровень знаний и умений, тогда сразу будешь мимо всякиз ХеРов приглашён пообщаться.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Желаю удачной жизни в мире розовых иллюзий.

hobbit ★★★★★
()

Отличная тема. Завёл страницу во Фкантактике или Одноглазниках - неадекват. Смотришь аниме - хрен с тобой, но если рекламируешь своё увлечение и рассказываешь всем, что мечтаешь трахнуть главную героиню любимой манги - неадекват. Бухаешь на природе в компании чётких пацанов и чикс, и слушаешь гангста рэп - неадекват. Полностью одобряю такой подход.

Только один вопрос - где они находят адекватов? Нет, серьёзно - судя по количеству перманентной идиотии в обществе, у них постоянный кадровый голод…

cache ★★
()

ээээ, я пробежался по диагональке и не понял, а кого они берут?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

скорее всего это написал кадровик из совковой госконторы.

В совковых госокнторах такой кадровый голод, что там не то, что никто вконтакты не смотрит, там практикантов и студентов готовы устраивать на декретные должности, чтобы хоть как то появились рабочие руки

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Как правило, молчать будет любой, если ему опилки от этих попилов будут перепадать. А если и расскажет, то сделают так, чтобы он оказался виноватым. У них ведь, скорее всего, прикрытие есть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от visual

раскрою тебе страшную тайну... все попилы уже давно распределены (наверное на столетия вперед) и никакие опилки и просто пыль не сыпется на простых и даже не очень простых сотрудников, а всяких «аудиторов для Оборонзаказов» берут не через собеседования и уж точно не по страничкам вконтакте

nerfur ★★★
()

блджад! ипатьево! «Хозяин любит культурных рабов»

ggrn ★★★★★
()

некоторых неадекватов реально видно «по страничке в соцсети»

dk-
()

Чувствую я что этот кадровик получит целый офис/контору/цех работников которые придут и...

Это приличный с виду психопат может совершенно спокойно, переходить из офиса в офис, с полностью снаряженным, полуавтоматическим армейским карабином «Армилэйд». И выпускать в коллег обойму за обоймой. (с)БК

moved
()

HR ищет человека робота, который будет говорить заученные фразы, предлагать типичные решения, поддакивать, обязательно едроса или не состоящего в партиях.

Реально ли нарваться на подобное и как бороться с произволом?

Никак. Ну или можешь начать выпиливать «эффективных менеджеров» по одному

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

В шарашку, где работают такие «эйчары», лично я пойду работать только в том случае, если другой работы на глобусе ВООБЩЕ не останется.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это не фанатизм. Я еще одной соцсетью сам пользуюсь. Но все таки они не нужны.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

И да твои данные в контактах и т. п. давно используют спецслужбы. Рассматривают твои фотографии, твоих друзей и т. д. Ну получай удовольствие коль уж тебе это нравится.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Если у компании такой кадровик, значит ни компания тебе не нужна, ни ты - компании.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Скорее всего. Этой «истории» там предшествовал ряд подобных, с обеих, так сказать, сторон баррикад: тех, кому не понравилось, что нашли его/её уютную анкету с фотографиями из сельского клуба и в накуренном состоянии / с оттопыренным средним пальцем etc и им сочувствующих; тех, кто проводил подобный отсев по анкетам кандидатов в социалках.

Mitre ★★
()
Ответ на: где компромат? от dk-

Андрей Борисов, я не говорил о компромате.
А о сборе личных данных в т. ч. ip-адресов (т. е. определение местонахождения) и телефон ты зря написал. Слово 'рецидивист' как то не украшает страничку, пусть даже романтик. И да поклонников Шнура я бы сам на работу вряд ли принял.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А если уже есть? Не выпиливать же ее.

Если на реальное ФИО, то выпиливать быстро и решительно. Если прямо на собеседовании зададут вопрос, о том, почему тебя нельзя в инетике найти, то можно слать кадровичку на 3 веселых, собираться и уходить. Лично я бы не стал работать в компании, которая не хочет лояльно относиться к своим сотрудникам, при этом требует лояльности к себе, а также желает каждый пук контролировать. Ну либо там должны предлагать ЗП в 2-4 раза больше среднерыночной.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.