LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законен ли подобный отсев соискателей на должность?

 ,


0

0

По мотивам этой истории: http://zadolba.li/story/9853

Реально ли нарваться на подобное и как бороться с произволом?

Всем спасибо.

Для Ъ: кадровик просматривает странички соискателей в контактике и отбраковывает всех неформалов, анимешников, атеистов и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ttt

И где же они время проводят? Дома сидят?

А кстати, ещё же есть театр, кино, симфоническая музыка, книги... Кто ж сознается, что считает подобные увлечения чем-то странным?

lodin ★★★★
()

Если у граждан в пост-школьном возрасте не хватает ума придержать инфу о себе... что тут скажешь.

Yustas ★★★★
()

Вопрос из серии законны ли действия предпринимателя, который увольнял сотрудников на основании «наличия отсутствия» ПГМ (Мне было в этой связи интересно, нахрена работать на такого предпринимателя - да давись он конем :))

slackwarrior ★★★★★
()

в ужасе понес гигабабки гуглу за сокрытие моих творческих потуг со всех возможных баз!

...

(соискатель и эй чар)

— Здравствуйте! Я нормальный, ничем дебильным не увлекаюсь, танчики не клею, не атеист, но и не сектант!

— Работать в нешем банке - большая честь, мы обязательно с вами свяжемся в ближайшее время!

(эй чары между собой)

— Я сразу понял, что конченый шизофреник! Наверное еще и джазы с арт-хаусом смотрит.

— А как ты узнал?

— Прическа же не по уставу на аве!

fifajan
()

неформалов, анимешников, атеистов и т.п.

атеисты нынче относятся к неформалам?
что-то ПГМщина разбушевалась

q11q11 ★★★★★
()

вконтакт не нужен. На крайняк - нехрен туда выкладывать в общий доступ любую инфу о себе, которая может повредить.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А если уже есть?

за свои ошибки нужно расплачиваться

lazyklimm ★★★★★
()

По ссылке - надежный рецепт набрать на работу бесталантную серость. Отбор «среднеарифметических людей» из человеческой популяции. Основной способ борьбы - не работать в таких местах. Пусть им будет хуже, а вы приложите свой мозг в другом месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Спокойно отношусь. Есть много этапов проверки и это лишь один из них. Определяющим будет личное общение.

Napitok ★★
()

Тред не читай@сразу отвечай!

Я всегда считал что работодатель может руководствоваться чем угодно. А вот бредовость написанного выдаёт в человеке лютого неадеквата, православного жлоба и недалёкого человека. Жаль что не написано в какой компании он работает.

skiminok1986 ★★★★★
()

Таким на работу нужны рабы. Странно то, что этот спесиалистус не написал в качестве неприемлемых качеств - желание получать оплату за свой труд. А то есть такие компании, считающие что сотрудников нужно мотивировать чем угодно, кроме как материально. Естественно, что 90% работающих там - полные непрофессионалы либо неадекваты. Зато они смотрят в рот гендиру и дружно подпрыгивают по команде.

saibogo ★★★★
()

идейные трезвенники, сторонники «здорового образа жизни»

Шорты, майки (а то и вообще голый торс), мини-юбки и голые пупки, спортивные костюмы, камуфло

Или покупает телескоп и изучает звёздное небо, всерьёз надеясь в XXI веке открыть новую звезду или комету

«ролевики и реконструкторы»

он тролль

ckotinko ☆☆☆
()

Я бы им подошёл. Пожалуй, по всем пунктам, кроме атеизма. Не понимаю, зачем брать на работу религиозных фанатиков.

P. S. Аффтар точно тролль, просто потому, что такие люди не ходят на г**носайты типа zadolba.li.

P. P. S. В социалках меня нет даже под фейками, зонды, вызывающие зависимость, не нужны. Но это не мешает нагуглить обо мне в Интернете дохрена всякой инфы, а если покопать очень глубоко, можно даже выяснить, что я жирнющий тролль.

P. P. P. S. Личность вполне себе креативная, но всякой фигнёй типа пляжей, ониме и прыганья с парашютом не страдаю, ЧЯДНТ?

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro

P. P. P. S. Личность вполне себе креативная, но всякой фигнёй типа пляжей, ониме и прыганья с парашютом не страдаю, ЧЯДНТ?

Я не понимаю вы что на море не ходите? Или только у меня пляжи с морем ассоциируются?

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Жаль что не написано в какой компании он работает.

Ну раз в компании официально царит ПГМ, то из крупных под подозрение попадает РЖД, т.к. Якунин, как известно, страдает ПГМ.

Ну а из более мелких — компании Бойко-Великого и Стерлигова.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro

P. P. P. S. Личность вполне себе креативная, но всякой фигнёй типа пляжей, ониме и прыганья с парашютом не страдаю, ЧЯДНТ?

А чем занимаешься в свободное время? Он же вроде все виды увлечений перечислил, разве что кроме тех, которые для аристократов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Он же вроде все виды увлечений перечислил, разве что кроме тех, которые для аристократов.

не все, можно например бухать по черному, но не иметь фотографий процесса и результата => не выкладывать такое втентакле => пройти успешно собеседование, аналогично с тяжелыми и не очень наркотиками.

maloi ★★★★★
()

и как бороться с произволом?

Не идти к ним работать.

Для Ъ: кадровик просматривает странички соискателей в контактике и отбраковывает всех неформалов, анимешников, атеистов и т.п.

Ищите тех, кто берет только геев-атеистов.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ну например у человека три дня секса, наркотиков и алкоголя после получки и аванса, при этом в остальное время он как и остальная страна - «каждую пятницу в говно» - по такому будет заметно, или нет?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Он самый. На подобных ресурсах иначе не умеют.

wisp ★★
()

Хе-хе, по ссылке исповедь имбицила. Буду знать, что я полное чмо. Нормальные люди просиживают штаны в офисах не вылазя из втентаклей, развлекаются только пожиранием пива и просмотром быдло-футбола. :)

erfea ★★★★★
()

По моему таких работодателей посылать надо подальше, а не беспокоиться о законности их действий) Себя уважать надо в первую очередь. Если даже незаконно, и если даже докажешь, все равно оставаться неприятно будет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

госголод - это я так с кадровым голодом «перезасокращался»)

я помоему о бюджетных деньгах и не говорил, тут весь тред практически на удивление про прием на работу)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это я охватил всю коррупцию в принципе, тут запилить = сделать. В трактовке «буйного», а не «навального», так сказать + наложился далее идущий комментарий про опилки

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Подобное отношение в высшей мере классифицирует осуждающего объекта, как быдло... Не будь гиков и увлечённых идеями людей - пахал бы он в поле раком 24/6 на пана за миску риса тарелку пшёнки и воскресенье - выходной, в церкви. И телеги были бы с квардатными колёсами. «Круглое - носить, квадратное - котить» (орфография сохранена!)

Summary- аффтар высера лишь внёс вклад в увеличение энтропии вселенной, пёрнув в лужу. Впрочем... нефиг в социалочках торчать и тем более в паблик лишнее выкладывать - это давно известное правило: «круг сверхдоверенных лиц» называется.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

на море не ходите?

Представьте, да, совершенно не люблю море. Вода холодная, чуть менее чем наполовину состоит из отходов жизнедеятельности сопляжующих, и потом всё равно приходится идти под душ ведь. А вообще, да, на пляже можно ещё просто загорать (опять-таки не вижу в этом никакого смысла, вредно ж ведь, а на моду мне сугубо пофиг), ну, и на крайняк - дышать морским воздухом, особенно осенью-весной, когда там больше делать нечего (ну ещё моржевать разве что), пожалуй, единственная польза, хотя от иодированной соли пользы будет больше.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от Ttt

свободное время?

В том-то и дело, что у меня его практически нет. Если уделяется свободная минутка, отсыпаюсь или же кожу что-либо для себя либо на благо общества, хотя практически ничего до сих пор не допилил хотя бы до готового-нестабильного состояния, ибо см. пункт 1. Отдых в виде ничегонеделания ненавижу, да и отдыхать, по сути, не умею, точнее, терпения не хватает бездельничать. Что, впрочем, негативно сказывается на здоровье, да.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от craftwr

без ТК ты будешь рабом

То есть без ТК ты внезапно станешь не в состоянии договориться с работодателем? Что за чушь.

Alsvartr ★★★★★
()

Думаю что законен, помнишь как в США отказались принять на работу человека, которого не было в социальных сетях? Потому что «ты, скорее всего, ассоциален». Ну а здесь - личная неприязнь к тем, кто хочет быть индивидуальнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

лучше вместо этого молится на работодателя предлагаете ? )

знание ТК ,

как и знание своей специальности и реалестичное( в обе стороны) понимание своей квалификации просто напросто помогает при переговорах.

т.е ситуация с ТК это пример сущестования арбитра(различные надзорные ) к которому я могу согласится не обращатся если работодатель мне это оплатит :)

товарно-денежные всё просто.

игнорировать же и просто уступать свои права ") работодателю - ха ха готов при получении опциона на часть его бизнеса

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

без ТК существуют иные механизмы взаимодейстия и возвращения_в_берега как неадекватных работников так и неадекватных_работодалей.

однако просто отказыватся от одного из механизмов - это просто не разумно , либо у вас здесь иной интерес :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

т.е ситуация с ТК это пример сущестования арбитра(различные надзорные ) к которому я могу согласится не обращатся если работодатель мне это оплатит :)
товарно-денежные всё просто. игнорировать же и просто уступать свои права ") работодателю - ха ха готов при получении опциона на часть его бизнеса

Никто не говорит об уступлении прав. Факт в том, что деньги платятся за работу, а не за трудовой кодекс и папу генерала. И трудовой кодекс - это никакой не инструмент, а оружие.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

однако просто отказыватся от одного из механизмов - это просто не разумно , либо у вас здесь иной интерес

ТК - это примерно такой же в принципе механизм как знакомство с братками или папа генерал ФСБ. Если папа генерал ФСБ, ведь глупо не использовать этот инструмент при устройстве на работу.

То, что этот механизм есть у всех, не означает, что он хорош.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro

Представьте, да, совершенно не люблю море. Вода холодная, чуть менее чем наполовину состоит из отходов жизнедеятельности сопляжующих, и потом всё равно приходится идти под душ ведь. А вообще, да, на пляже можно ещё просто загорать (опять-таки не вижу в этом никакого смысла, вредно ж ведь, а на моду мне сугубо пофиг), ну, и на крайняк - дышать морским воздухом, особенно осенью-весной, когда там больше делать нечего (ну ещё моржевать разве что), пожалуй, единственная польза, хотя от иодированной соли пользы будет больше.

А я... Решал эту проблему отплыванием 500м от берега - вне зоны обитания бананнщиков, катамаранщиков, какашек и водномопедистов. Да, там водичка попрохладней, но и кайфа больше.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Вообще поинт моего ответа на топик в том, что право работодателя не брать на работу негров, женщин и атеистов практически равно моему праву не пускать домой в гости китайцев, детей и верующих. Если мне навязывают в гости детей, то я скорей всего просто перестану принимать гостей. Если работодателю навязывают женщин, то он либо вынужден сокращать эти места формально в пользу других неквотируемых, либо диференцировать зарплату, либо как-либо выкручиваться чтобы потенциальные женщины/негры/атеисты просто к нему не лезли. Если ему навязывают кадра, который ему не нужен, а того, который нужен нанять не дают, то логично просто сократить позицию, чтобы хотя бы не нести убытки. Как и в случае с минимальной оплатой труда, работодателю часто выгоднее просто автоматизировать данный вид работ, либо вообще отказаться от него.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.