LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тратить ли деньги на механическую клавиатуру?

 ,


1

2

К дню рождения планирую купить себе механическую клавиатуру с Cherry Brown. Но стоит ли? Может быть потратить 200$ на что-нибудь другое, более полезное?

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xterro

Чем клава за 6 штук, отличается от клавы за 500 рублей, сам же и отвечу - НИЧЕМ.

И тем самым поставишь себе диагноз. Скушай таблетку анти-упорина

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Именно поэтому хочу годную механическую

Качество инструмента определяется собственным тактильным опытом. При чём — в процессе реальной работы, а не при тыкании в магазине.

Я штук пять разных клав перепробовал за прошлый год, пока на нынешней Microsoft Wired Keyboard 600 остановился. И то — не идеал. Но хотя бы не раздражает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

backspace

С маленьким постоянные промахи.

А зачем им часто пользоваться? У меня, правда, сейчас большой стоит, но он же редко нужен в любом случае?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

не вспомню, когда на альт нажимал.

Я постоянно нажимаю, когда окна двигаю/меняю размер. Опять же, Alt-Tab :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Бестолковое мнение: зависимость от размеров, защита ему помешала (на никому уже сегодня не нужной клавише), кнопка слишком огромна (ой-вэй, в нее ведь и попасть можно, когда нужно, срочно исправить!), маленький бекспейс (опять не угодили).

Мой тебе совет: научись писать без ошибок, выпрями руки, и тогда отбивка большим энтером вселит в тебя неземную благодать, а нечастые уже промахи по нужной клавише будут у тебя забиваться бекспейсом на автомате просто в силу «моторной памяти».

Ты бы это... показал, что ли, свою клавиатуру?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я нажимаю ctrl ребром ладони, это быстрее, чем тянуться пальцами.

А комбинации, что ли, двумя руками вводишь? o_O Скажем, Ctrl-Q?

Я Ctrl жму левым мизинцем. При чём, когда его в 2000-м сломал, пока не зажил, это ад просто был :) Настолько неудобно работать, нажимая Ctrl иначе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Где противоречие?

В исходном утверждении: «не вспомню, когда на альт нажимал»

А, ещё Alt постоянно и активно с mc использую. Удобнее, чем с Esc.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> >backspace

> С маленьким постоянные промахи.

А зачем им часто пользоваться?

Бывает, когда портянки набиваешь (ну, там класс новый, который автодополнениями плохо подхватывается). Моторика всё помнит, а что не помнит, дополняется нехилым спейсхолдером между <- и Insert.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А комбинации, что ли, двумя руками вводишь? o_O Скажем, Ctrl-Q?

Зачем? Ctrl ребром, а Q безымянным. Ctrl+Shift давлю только ребром, очень быстро выходит. Ctrl+N/M можно давить ребром и большим. Shift часто давится второй фалангой согнутого мизинца. Такая схема работы очень быстрая, позволяет лишний раз не смещать руки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А зачем им часто пользоваться?

1) У меня часто бывают опечатки.

2) В GTK использую C-Backspace для удаления слов, а в консоли M-Backspace (для того же самого). С маленькой клавишей я часто попадаю по «\».

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

на никому уже сегодня не нужной клавише

Эта клавиша является лучшим кандидатом для роли Esc или Super/Hyper. В крайнем случае для ISO_Next_Group или Backspace (для kolemak).

свою клавиатуру?

Обыкновенная с ANSI-раскладкой. ISO лучше, но найти здесь проблематично.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

За эти деньги можно купить пятигодничный запас Microsoft Natural-ов.

когда прочитал - решил что это ответ на «Сними себе девочку за эти деньги на день рождение лучше.»
Как-то у меня МС не с клавиатурами ассоциируется.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я нажимаю ctrl ребром ладони, это быстрее, чем тянуться пальцами.

А комбинации, что ли, двумя руками вводишь? o_O Скажем, Ctrl-Q?

Он под «ребром» имеет ввиду подушечку на ладони рядом с суставом мизинца. Не думаешь же ты всерьез, что он каждый раз разворачивает ладонь вертикально, когда надо Ctrl прессануть?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Он под «ребром» имеет ввиду подушечку на ладони рядом с суставом мизинца. Не думаешь же ты всерьез, что он каждый раз разворачивает ладонь вертикально, когда надо Ctrl прессануть?

Да, это я не уточнил. Действительно, руку не разворачиваю, юзаю ту самую «подушечку».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Какая разница, для чего он придуман. Такая же клавиша, как и все остальные. А нажимать одну всегда удобнее, чем две.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А нажимать одну всегда удобнее, чем две.

Только для случаев, когда для нажимания «одну» не требуется перенос пальцев с других клавиш. Например, у меня в состоянии «покоя» мизинец как раз на Shift. Мне осталось только надавить и добавить Alt. А тебе поднимать, тащить, давить, возвращать. У тебя больше действий, между прочим.

GateKeeper ★★
()
Последнее исправление: GateKeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanonymous

А именно в два. Без доставки, без переходника. А еще она большая

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Alt-Space, ну

А между тем, некоторые IDE любят биндить на этот чих CodeCompletion. В моей практике, правда, пользоваться такими не приходится. Микрософт, кстати, не зря задействовала комбинации двух модификаторов как переключалку: любая комбинация модификатор+функциональная рано или поздно войдет в противоречие с софтом.

GateKeeper ★★
()

Накинь ещё 200$, купи hhkb и rp на сдачу.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Alt+Shift

Палится виндузятник? :) Если под Linux повесить смену раскладки на Alt-Shift, то теряются все Alt-Shift-комбинации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я тоже привык к Alt+Shift, чего там теряется?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Не думаешь же ты всерьез, что он каждый раз разворачивает ладонь вертикально

Ну, ребро ладони — это ребро ладони. Чтобы им нажать, нужно ладонь именно боком повернуть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Э... Моими щупальцами так не извернуться :)

У меня после гитары/синтезатора растяжка пальцев неплохая просто :) А вообще это само образовалось через годы работы, просто оказалось наиболее удобным.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не поверишь... http://ompldr.org/vZ200NQ

Хотя дома, на шиндош, кажется, так и оставил штатную альтшифт. И больше скажу: до сих пор не встретил ни одной нужной мне комбинации с Alt+Shift. А вот с Ctrl+Shift да, беда - перестает работать выделение по словам.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, ребро ладони — это ребро ладони. Чтобы им нажать, нужно ладонь именно боком повернуть :)

Я мог не совсем точно выразиться. Вот картиночка: http://rghost.ru/42094039/image.png

В расслабленном состоянии рука опирается о ctrl и shift, а не висит в воздухе. Если рука поднимается для набора длинного текста (а это необходимо, чтобы не травмировать руку), то shift давится вторым суставом мизинца.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

надавить и добавить Alt.

Это и есть надавить на Shift и «поднимать, тащить, давить, возвращать» до Alt. Так что у тебя на одно действие больше.

Да и в любом случае, кому-то удобно две клавиши жать, у кого-то по комбинации на каждую раскладку (чтобы не задумываться о том, сколько раз жать), а мне вот удобно мизинцем на капс нажимать. Почему нет-то.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

я предпочитаю нажимать большим пальцем

Я нажимаю на Контрл большим пальцем и мизинцем, в зависимости от положения руки

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Почему нет-то.

Так да! ДА! Но привыкнуть сам к этому так и не смог (даже во времена вечно глючащих переключалок в 3х кедах)

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Чорт, чуть палец не свело при попытке

Если контрол правый, а рука левая, то всё ок, Ctrl+Backspace иногда так жму.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Чёрт его знает, я не химик. Теоретически должно продлевать службу тюльпанов USB, предохраняя их от окисления. Является ли это окисление реальной угрозой - не знаю)

Norgat ★★★★★
()

Трать смело. По своему опыту скажу: клавиатур у меня было всего две, и то одна сломалась по причине моих (тогда) кривых рук, первая проработала лет 7 только у меня, у предыдущих владельцев еще года 3 наверно, нынешняя работает с 2008, обе мембранные в общем то, и учитывая сколько лет служит клавиатура, разумно потратить хорошую даже большие деньги. На мягких клавах печатать удобней и приятней, процесс как то ощутимо быстрее идет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Клавиатура это инструмент, а не предмет фаллометрии.

Именно. Экономите на инструментах => ССЗБ.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.