LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Частной жизни больше нет

 ,


1

1

http://www.finalnews.ru/kiberbezopasnost/chastnoy-zhizni-bolshe-net.html

Судя по датам - баян, но на ЛОРе не нашел сего текста.

По ссылке выступление частного детектива Стива Рамбама на Hackers On Planet Earth. Кто-то скажет, что все это и так известно, что все это понимают и т.д. Да, действительно, ничего нового из статьи можно и не узнать. Но собранная в единую статью информация впечатляет.

Просто цитата, не самая впечатляющая, но первая попавшаяся:

Кто-то прислал мне это фото два месяца назад. (смех) Это - реальная реклама. Не знаю, всем ли видно, это $3400 за 10МБ жесткий диск Я жил в это время, ребята. А сейчас? Я иду к низшей форме жизни – продавцу техники в Staples (аналог Эльдорадо, М-Видео). И я говорю – «Дайте мне ваш самый большой диск». И за $160 я выхожу оттуда с 2ТБ диском.

Я вам хочу сказать, когда я начинал как следователь, во всей стране не было 2ТБ оперативных данных. Это факт. Такова была реальность не только когда я начинал, но и значительную часть моей карьерной жизни.

Главное, что изменилось – больше ничего не удаляется, не стирается, и не забывается. Всё, что вы когда-либо сделали, каждый глупый фотоснимок, каждый злобный троллящий пост в блоге, каждое СМС, написанное неподумав, всё хранится вечно. ВЕЧНО!

Оно сохраняется, и не просто сохраняется. Оно индексируется, и связывается, и привязывается к вашему имени навсегда. Не верите? Подойдите позже к моему столу, и я вам покажу.

И шпионит не только правительство. Все знают про archive.org, и waybackmachine, и кэш Google, и стремление всех сохранить всё. Они делают это прежде всего потому, что не знают, что им понадобится через год. И это не то, чтобы вы загромождали свой офис. Вы просто оставляете это на жестком диске, и каждый месяц, или каждую неделю, или каждый час автоматический текстовый поисковик просматривает и индексирует каждую чертову запись.

Версии для Ъ не будет, там очень много букв.

Если уже обсуждалось, дайте знать, удалю тему.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

больше ничего не удаляется, не стирается, и не забывается

Пусть он расскажет об этом нашим модераторам.

4 звезды, а до сих пор не научился смотреть уделённое...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ну так а кто заставляет эту частную жизнь афишировать в соцсектах?

Я думаю просто никто не задумывается как это используется в итоге. Я например,в соцсетях отсутствую. Но то, что за мной все равно следят, меня несколько напрягает. Нет, я не ищу ничего такого такого. Но запросы, связанные с нацполом у меня проскальзывают частенько. И если вдруг чего, то по моим запросам легко можно будет нарисовать образ экстремиста.

Опять же яндекс задолбал. Берет письма от фэйсбука, который шлет мне спам о моем заблокированном эккаунте, с липовыми данными и называет меня именно этим именем. Иногда мне кажется, что фэйсбук и яндекс очень плотно между собой делятся данными. Хорошо, что я поиском яндекса не пользуюсь, только гугловским. И почту гугловскую тоже не использую, там только поиск. Но я так думаю, что все равно это не панацея ни фига, так для самоуспокоения.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

информация миллиардов людей в руках кучки «избранных»

Миром правит не тайная ложа, а полная лажа (c), друг мой.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Все регистрационные данные крупных сетей стекаются в несколько дата-центров, которые контролируют спецслужбы и люди, имеющие соответствующий уровень доступа.

Те данные, которые вы ввели при регистрации в сервисах ipad'a, например, находятся в распоряжении (американских) спецслужб. Навсегда.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mitre

А что там за сервисы такие и какие данные оно требует?

ФИО, тел, адрес, номер кредитки, дата рождения и т.п.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Иногда мне кажется, что фэйсбук и яндекс очень плотно между собой делятся данными

+1

По работе пришлось делать левый акк на фб (тестили фблайк на новостях),
в акке ничего реального кроме левого яндех мыла не было.
Так вот, мне каким-то образом в «ppl you may know» прилетели некоторые люди с которыми я не то что не общался, я их не видел 10 лет.
А пару были с ооочень старого скайп акка (им я года 3 не пользуюсь) который был зареген на другое такое-же старое левое яндех мыло (им я тоже 2-3 года не пользуюсь)...

До этого я ни в одной соцсекте не регился, и теперь уж точно никогда не буду.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Удалённое можно посмотреть в течение некоторого, не очень долгого времени. А дальше его видит очень ограниченный круг избранных.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ФИО, тел, адрес, номер кредитки, дата рождения и т.п.

Пфф.. Это гуглится на раз-два почти для любого лица. Разве что, с номером кредитки могут возникнуть сложности. А Feds в вашей регистрации в сервисах ipad'а для получения номера кредитки не нуждаются вовсе )).

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Это гуглится на раз-два почти для любого лица.

для любого

Можете сказать «для всех», для всех регистрантов.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.