LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос геологам

 ,


0

1

Господа, сабж: является ли мракобесием и абсурдом теория абиогенного происхождения нефти. Здесь - http://lah.ru/text/sklyarov/carbon-text.htm возможно альтернативно адекватный товарищ обосновывает что-то подобное. Мне страшно интересно, имеет ли это смысл. Помогите разобраться, пожалуйста.

P.S. Неспециалистов в области просьба не высказывать своё мнение, если оно произносится без _научных_ аргументов. Спасибо.

Да, молекулы - органика - нефть - живая материя - Торвальдс - Linux.

★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Так ведь совокупность биотических и абиотических факторов, нет?

djambeyshik ★★★★★
()

Несмотря на то, что я не геолог, всё-таки отвечу, как выдающийся специалист по всему. Да, теория абиогенного происхождения нефти вполне научна. Научна ли конкретно эта, которая по ссылке, скажу по прочтению.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

я не геолог, всё-таки отвечу

«я не гинеколог но посмотреть могу»

Umberto ★☆
()

Пошёл по ссылке. Увидел в шапке надпись «Лаборатория альтернативной истории», читать содержимое не стал. Да, ересь.

Axon ★★★★★
()

Материал написан в отвратительном харизматическом стиле, научных доводов как и расчётов нет, ссылок нет, результаты других исследований приведены неверно. Источники картинок не указаны, фу. Картинки подписанные как «из монографии», я могу ошибаться, но вроде бы не пренадлежат перу автора. Плюс автор дискредетировал себя другими работами по изотерике. Я бы не рекомендовал к публикации даже на ЛОРе.

/thread

У меня так нефть кстати ни разу в лабораторных условиях не получалась. Хотя я вполне допускаю, что высокотемпературное и высокоэнергетическое гидрирование угля приводит к образованию сложной органики иногда. Это я даже видел. Но это совсем другая история.

В собственно геологии не специалист, но там и других вопросов по движению материи полно, насколько я знаю, кроме порядка нефтяных слоёв. Это днасек может покруче шарит или там кто.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кому-то это всё читать каждый раз приходится. Вот такая наша работа, лётчики-осенизаторы. Ненавижу уродов. Хорошо хоть что не в рецензируемом журнале, хотя и так бывает.

Slesarev
()

Прочёл примерно две пятых. Стиль изложения - «Один я д'Артаньян». Если про нефть ещё есть рациональное зерно, то при переходе к углю поциенту уже конкретно срывает крышу.

Вердикт: в биореактор.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slesarev

Кому-то это всё читать каждый раз приходится. Вот такая наша работа, лётчики-осенизаторы.

Да, не завидую я вам. Профессиональная деформация, наверное, похлеще, чем в саппорте у провайдеров...

Axon ★★★★★
()

Чтобы быть не совсем голословным, приведу две ссылки, которые в его «теории» объясняются «морозными узорами»:

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/ph07292.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/38/sirilion.0/0_1572e_89b4186e_L

Вот это вот:

Что при этом делать с доброй сотней миллионов лет – не знаю.

То ли вычеркивать их вообще, то ли распределять как-то между Девоном и Пермью…

Не знаю…

Пусть специалисты над этим ломают голову в конце концов!..

Вообще невыразимо прекрасно. Поциент не в курсе про методики датировки земных пород, не в куре про методы определения температуры, придумывает за своего воображаемого оппонента какие-то «гениальные» оправдания, которые тут же с лихостью опровергает, ну и плюс опора на сообщения о «найденных в пластах угля предметах, местонахождение которых теперь неизвестно, а находки были сделаны какими-то шарлатанами, но вы им всё равно верьте».

om-nom-nimouse ★★
()

Почитал комментарии. Судя по ним, по ссылке ТСа — какой-то нецензурный бред. Видимо, какой-то дебил решил, что уголь может просто так взять и образоваться сам по себе. Как золотой самородок. Гы-гы-гы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как?

Каталитическая полимеризация метана, просачивающегося снизу. Вполне рабочая гипотеза, если за неё не берутся всякие альтернативщики.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Каталитическая полимеризация метана, просачивающегося снизу

Эффективнее классика, нежели так. Сколько надо всего в биореатор засунуть, чтобы из метана нефть образовалась? Проще эту хрень спрессовать да нагреть…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эффективнее классика, нежели так.

Эти два пути друг друга не исключают, собственно. Биогенный углерод вполне может оказаться захороненным вместе с заметным количеством воды при субдукции, при выплавлении его в зоне вулканизма получится в заметных количествах метан, углекислота и прочее.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

В любом случае нужна биомасса в этом биореакторе. «Натуральный» метан давным-давно покинул недра Земли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это зависит от модели строения Земли. Если внутре у неё нео^Wдостаточно карбидов и гидратов, то может выделяться довольно долго.

om-nom-nimouse ★★
()

Я как геолог по основному образованию могу сказать что да, такую вещь у нас упоминали, но только как теорию. Я сам не вникал, ибо специализация совсем другая. Но то что по ссылке - подтереться, ибо не научно.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Благодарю за оценку.

Ваш первый абзац в целом верен.

Замечу, что «эзотерика» пишется с буквы «э». Также не помню, чтобы товарищ Скляров писал что-либо эзотерическое. Прошу кинуть ссылкой, либо названием, чтобы подтвердить его мракобесность (давно ищу пруфлинки, но прищучить не могу). Также интересует, какие именно результаты приведены неверно.

За остальные абзацы спасибо, приму к сведению.

Stage1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Благодарю вас. Приму к сведению.

Stage1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

Еще по поводу материала - ни одной ссылки на исходные данные. В частности по поводу сверхглубоких скважин. Насколько я слышал, с нефтью со сверхглубоких все не так радужно, как пишет автор. Что как раз говорит не в пользу абиогенной теории.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вероятно на луркморе и на сайте lah.ru - там он главный разводила. Вот только в непосредственно мракобесии замечен мною не был. Вот и пытаюсь найти очевидные специалистам косяки. Их здесь указали достаточно. Только то, что он несёт бред в «научных» своих статьях выдаёт в нём невежду. А вот мракобесие (сиречь умышленно несёт бред, либо искренне гонит религиозный дурман) надо доказать. И здесь пока глухо. Вся надежда на ЛОР.

Stage1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stage1

Судя по остальному «творчеству», он — не буйный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

короче, кому интересна эта «теория» - в свое время эту тему активно педалил нефтехимик Кудрявцев, за что потом собирал шишки. Гуглите его и последователей труды.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Среди «альтернативных» теоретиков он относительно вменяем.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

О, буквы путаю, пора на отдых.

Эзотерические ссылки у него есть на том же сайте если сделать на уровень выше.

Нечего тут искать, наука ничего не обязана псевдонауке ((с) http://trv-science.ru/2012/11/06/nauka-nichego-ne-dolzhna-lzhenauke/#more-20460). Научный язык предназначен для обмена опытом, не более, если не умеешь на нём говорить - то >> /dev/null или куда ещё, но не в науку, селяви. Даже если прав, внезапно. Если очень хочется, создавай свой институт естествознания, мы все порадуемся, если он окажется эффективнее имеющихся, искренне, я буду в первых рядах.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Я как геолог по основному образованию могу сказать что да, такую вещь у нас упоминали, но только как теорию.

Ну так и теория биогенного происхождения — тоже только теория :) Хотя и много более поддерживаемая и имеющая косвенные подтверждения (типа оптической активности).

KRoN73 ★★★★★
()

Были исследования, нефть биогенного происхождения
Все эти теории про её самовозобновление придуманы чтобы те кто читает статьи на вроде вот этой http://habrahabr.ru/post/100525/ не поднимали панику

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Откель у нее внутре возьмутся карбиды и гидраты?

Удивительно, но Земля находится в слое планетарного диска, который был богат углеродом. Ну, а водорода — всюду полно. Как-никак, первичный элемент.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я о том, что почти все легкие элементы за миллионы лет формирования Земли «всплыли» на ее поверхность. А потом еще миллиард-другой лет Земля находилась в активном сейсмическом состоянии.

В общем, сомневаюсь, что в глубинах нашей планеты остались какие-то углеродные соединения в виде агломератов…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, сомневаюсь, что в глубинах нашей планеты остались какие-то углеродные соединения в виде агломератов…

Ну, начать можно с того, что основная часть углерода на планете — как раз в ядре. По современным оценкам его там от 0,1% до 0,8%. Немного, но посмотри соотношение массы ядра и тоненькой корочки поверхности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Я просто упорот, выходные же. К тому же, по-русски, да не транслитом только на ЛОРе и остаётся писать, какая уж там орфография. Хорошо хоть грамматика, вроде, пока ещё не забылась.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Безусловно, обе теории имеют право на жизнь и аргументацию. В естествознании на самом деле, по Канту, ничего никогда строго не доказывается, только подтверждается и принимается, обычно на время, или опровергается и отвергается.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Если я правильно понял что за Скляров, то этот орел вроде светился в альтернативных передачах по РЕН-ТВ, где древние Египтяне лихо режут гранит и т.д. лазерными меч...^w лазерными резаками и прочими наностроительными вещами, которые мы(современное общество) не знаем

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чем забавно что вроде было немало исследований делали о том какие стройматериалы использовали египтяне и там получается что никакого гранита-творческое использование возможностей Нила и обжига солнцем

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.