LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накидайте годных плагинов для emacs

 ,


1

5

Таких, чтоб увидеть и обалдеть. Emacs-like софт тоже сгодится, если такой за пределами емакса существует. А то у вимеров есть powerline - красивый и с кучей плюшек под разные плагины, или ranger - вкусовщина конечно, но имхо он просто прекрасен, на андроиде есть Vim-touch, полноценный vim с поддержкой плагинов и удобствами для сенсорных экранов. В емаксе для всего выше перечисленного и не перечисленного есть аналоги, зачастую заруливающие вимовские по возможностям, но, по общим ощущениям, не такие вылизанные что-ли... Да, на всякий случай - пишу пост в conkeror'е, если вы понимаете о чем я:).

★★

Таких, чтоб увидеть и обалдеть.

M-x doctor

mix_mix ★★★★★
()

Видимо, ТС совсем не видет разницы между Emacs и Vim. В таком случае, советую не тратить свое время на изучение. Все равно, «увидеть и обалдеть» не получится. Сила Emacs в возможности писать _собственные_ расширения на тесноинтегрированном языке, с которым это делается на раз-два. И делать так, чтобы _именно_ тебе было удобно. Коль это не нужно, есть 100500 мышекликательных редакторов и IDE.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тут та же самая беда, что и с лиспом, вроде можно написать всё, что угодно. И всё есть, но вот недопилено всё получается.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Тут та же самая беда, что и с лиспом

Нет. Emacs предоставляет, фактически, DSL для предметной области, очень, к тому же, продуманный. На лиспе для каждой задачи придется придумывать своё DSL, и совсем не обязательно, что оно получится годным.

недопилено всё получается.

Давай уж примеры этого «всего». У меня мнение обратное. В отличие от многих опенсурс поделок, API очень развитый и стабильный.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

к тому же, продуманный

Вкусовщина.

Давай уж примеры этого «всего». У меня мнение обратное. В отличие от многих опенсурс поделок, API очень развитый и стабильный.

Хочу сделать инкрементальный лексер для подсветки языка X. С чего начать?

quiet_readonly ★★★★
()

В емаксе для всего выше перечисленного и не перечисленного есть аналоги, зачастую заруливающие вимовские по возможностям, но, по общим ощущениям, не такие вылизанные что-ли...

Вот поэтому я использую Vim.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от iVS

ТС не программист, Emacsом заинтересовался из за орг мода. Просто не понятно, почему продуманных и красивых расширений меньше, чем в Vim. Сравните результаты поиска follovers:>100 Emacs и follovers:>100 vim на гитхабе. Или я не там ищу, а емаксеры собираются в другом месте?

psh ★★
() автор топика

Годных плагинов для этого поделия не существует.

Ибо, для реального программирования никто это кульхацкерское поделие не применяет.

Только кульхацкеры , которым. естественно, за понты денег никто не платит.

Нормальные реально оплачиваемы кодеры сидят в Eclipse, IDEA и NetBeans.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Насчёт продуманности я поспорю, всё таки эргономичность сочетаний страдает.
Про всё это я загнул, всем я не пользовался. Причём тут API? Не в api дело, а в том, что готовых IDE для Emacs нет, сколько раз такие темы поднимались, и везде предлагались недопиленные вещи.

aptyp ★★★★
()

но, по общим ощущениям, не такие вылизанные что-ли

рассмешил. Наоборот от вимовских плагинов ощущения, как-будто они прибиты сбоку гвоздями.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Причём тут API? Не в api дело

Да потому, что это и есть самое большое преимущество Emacs, которое выделяет его на фоне других IDE. Когда недостающий функционал пишется на раз-два на коленке, новый код подгружается тут же без перезапуска моды.

что готовых IDE для Emacs нет

Те, кому надо, пилят и выкладывают на гитхабе, например alexott, до вашего нытья дела никому нет.

сколько раз такие темы поднимались, и везде предлагались недопиленные вещи.

Ты сейчас про IDE? Прошлый раз ты утверждал, что все недопиленное.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Хоть один костыль для плавной построчной прокрутки буфера довели до ума? :)

Это еще долго не исправят, мне нас рать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

реально оплачиваемы кодеры сидят в Eclipse, IDEA и NetBeans

+1
КОДЕРЫ сидят в Eclipse, IDEA и NetBeans

а вот реальные девелоперы используют таки vim/emacs

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Emacsом заинтересовался из за орг мода

Пробуй Орг мод, все равно местные тролли лучшего не предложат. И делай выводы сам. Стоят внимания auctex для latex, wanderlust для почты.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Хоть один костыль для плавной построчной прокрутки буфера довели до ума? :)

Это еще долго не исправят

Шел 21-й век, возраст Emacs приближался к 40 годам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Шел 21-й век, возраст Emacs приближался к 40 годам.

А нафиг она нужна, эта плавная прокрутка? Может я чего-то не понимаю?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

А нафиг она нужна, эта плавная прокрутка?

Потому что неудобно, когда сдвигаешь курсор на 1 строку, а текст внезапно сдвигается на пол-экрана. Что самое прикольное, официально рекомендуемая настройка для плавной прокрутки не работает (точнее, не работала всё время, что я пользовался емаксом).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что неудобно, когда сдвигаешь курсор на 1 строку, а текст внезапно сдвигается на пол-экрана.

А я привык как-то, вообще не напрягает. Вообще, я постоянно держу курсор в середине экрана, благо C-l это легко позволяет делать.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тебе не нужен. А тем, кто им пользуется - нужен.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

и зачем две сущности

Eclipse тяжел. Не столько в смысле потребления ресурсов, сколько, как бы это сказать, конфигурации - как минимум нужно создать и настроить Eclipse-проект, это не оправдано во многих случаях. Плюс из Eclipse практически нет доступа к командной строке.

для редактирования файлов?

Толсто^WДля редактирования файлов только одна сущность - mc.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Возможно, мы про разные плагины-например, powerline тот же - в емакс версии от milkypostman есть hud, который в виме реализовать впринципе нельзя, плюс плагин не требует шрифтов. Но у вимовской версии есть поддержка кучи разных режимов, собираются добавить изменение элементов в зависимости от размеров окна, проект активно развивается.

psh ★★
() автор топика
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, человек вообще ко многому может привыкнуть.

Я себя ловлю на мысли, что так привык к недостаткам емакса, что в других редакторах, без этих недостатков, я уже просто не могу работать.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

для реального программирования

Что же для тебя реальное программирование? :)

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.