LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перевести формулу в математический вид

 , , ,


0

1

Преподаватель хочет формулу в математическом а не FlexPDE'шном виде, а у меня эта фигня была 4 года назад. Кто может помочь?

Формула:

EQUATIONS          
  u: div(K*grad(u)) = dt(u)

Насколько мой разум это понимает, сие есть формула распределения теплового потока.

div(grad(u_x))=du/dt

то есть

\frac {\partial^2}{\partial x^2} u +
\frac {\partial^2}{\partial y^2} u +
\frac {\partial^2}{\partial z^2} u = K \frac {d}{dt} u

а лучше

\Delta u_{x,y,z} = u'_t

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

а вообще у тебя тоже мат. формула нормальная, только справа надо не dt(u), а du/dt. ну и div(grad(u)) - это и есть \Delta - оператор Лапласа.

dikiy ★★☆☆☆
()

На месте преподавателя я бы поинтересовался, а знаешь ли ты что такое производная. А в качестве контрольного дал бы тебе продифференцировать что-нибудь из элементарных функций.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Производные я знаю и с дифференцированием функции справился бы. Просто когда идет полгода матана, а потом 3.5 года философии и экономики начинаешь всё плавно забывать.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

матана, а потом 3.5 года философии и экономики

Раньше я думал, что экономика - это на 95% матан. Очевидно, я ошибался...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Раньше я думал, что экономика - это на 95% матан.

Жаль разбивать ваши фантазии, но экономика - это на 95% фамилии и годы жизни американцев, каждый из которых предложил «принципиально новую систему экономики».

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

теперь становится понятным, почему у нас такое засилье экономистов в последнее десятилетие.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну и манагеров по тому же принципу готовят. Что самое обидное - эти манагеры (из моей же группы) будут получать в 5-6 раз больше, чем я как инженер.

AlexCones ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.