LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

реально ли стать программистом без образования?


1

1

Господа! Реально ли стать программистом без соответствующего образования? Надоело мне работать инженером и с железками...душа требует творчества! Имеются первичные половые признаки навыки ввиде знакомства с явой и с++

Реально. Я к тому что тебе из-за отсутствия корочки в работе не откажут. Но легче с образованием.

vertexua ★★★★★
()

Надоело мне работать инженером и с железками...душа требует творчества!

Если «инженер с железками» это то что я подумал, то тебе лучше будет заняться низкоуровневым программированием для маленьких ебмеддед-железок. Начать можно с миганием светодиодами атмегой или чем-то подобным, дальше уже само пойдет, разных девайсов на микроконтроллерах полно, занятие интересное

Deleted
()

Все реально. Не берут на работу изза отсутствия диплома - открывай свою контору. и будет насрать на то что есть у тебя диплом или нет. будешь сам дипломы проверять.

MikeDM ★★★★★
()

Вполне реально.
В случае «без образования».
Программирование -скорее увлечение, кратковременное, но страстное.
Дело в том, что мир постепенно сужается в размер экрана монитора, становится совсем неинтересно.
Вторая сторона - ты постоянно кому-то должен что-то и каждый тебя хочет отыметь, забесплатно, как богатый советский турист портовую девушку в не менее богатой капиталистической стране ЮВА/ЮАР.

Третье - повышаются требования к рабочему окружению, необходимо пространство для тихой работы, чтобы никто не отвлекал. Например меня всегда раздражала музыка/радио.

Deleted
()

Если будешь учиться по ходу - реально. Иначе станешь еще одним генератором говнокода.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и платят немного, сказка!

ps. по теме вполне реально, ежели найдешь работодателя который полгода потерпит (а это вполне часто)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет..не совсем правильно вы меня поняли, месье....с железками - это значит работы с большими и тяжелыми штуками....например, обслуживание ТПА станков....однако чувствую в себе тягу к созиданию

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

Да. И не слушай тех, кто говорит «нет» - они боятся конкуренции.

Xellos ★★★★★
()

У меня нет соответствующего образования (да и вообще ВО нету), работаю C++-программистом.

В Москве ВО требуют только особо упоротые работодатели, но их немного. Сходу могу назвать TopCon (делают какие-то промышленные навигаторы) «мы не можем себе позволить взять на инженерную должность человека без ВО» и Google Russia (это их какая-то особенность, про которую в остальных филиалах гугла не знают, к примеру Google USA и Google Australia похер на диплом, если есть опыт работы). А да, ещё Microsoft, делали мне job offer с условием того, что я в течение полугода работы у них поступлю на вечернее, либо заочное в ВУЗ.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Сам такой. Теорфизик. Меня учили программировать дважды: в средней школе это был советский диалект бейсике, в университете численные методы и олдскульный фортран.

В итоге учился сам чтобы стать жуниором. Увлечен тем что делаю. План сработал, взяли жуниором, оправдал доверие. Последние 5 лет в индустрии разработки софта.

outtaspace ★★★
()

Надоело мне работать инженером и с железками...душа требует творчества!

пока ты работаешь под кем-то - ты всегда будешь делать то что тебе говорят.

если хочешь творчества - то работать нужно на себя.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

нет..не совсем правильно вы меня поняли, месье....с железками - это значит работы с большими и тяжелыми штуками....например, обслуживание ТПА станков....однако чувствую в себе тягу к созиданию

Жалеть потом будешь.

yvv ★★☆
()

Надоело мне работать инженером и с железками...душа требует творчества!

\me накидывает на вентилятор

Программизм с творчеством не имеет ничего общего. Это скучная профессия. И вредная. От неё тупеют.

Хочешь творчества, открой свою мастерскую и займись творчеством.

yvv ★★☆
()

вполне.

Deleted
()

Раз душа требует творчества, значит можно. А лучше определись конкретней какого творчества требует и начинай делать. Заодно и поймешь надо оно тебе или нет.

Erfinder
()

Соответствующее образование? Єто в какой стране? :D

vasily_pupkin ★★★★★
()

Реально ли стать программистом без соответствующего образования?

По мимо способностей к кодингу, желательно наличие хоть какой-то корочки. Я, например, на программиста не учился, работаю уже почти 3 года.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А да, ещё Microsoft, делали мне job offer с условием того, что я в течение полугода работы у них поступлю на вечернее, либо заочное в ВУЗ.

Я видимо что-то пропустил. Разве Microsoft занимается разработкой в России?

Redrum
()

душа требует творчества!

Делай то, что умеешь. Потом оформишься как ИП или ООО.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Все-таки многие хотят программистов с вышкой, я с ходу могу назвать несколько популярных организаций, которые не брезгуют дипломами. Другой вопрос, подойдет ли просто высшее техническое образование?

f1xmAn ★★★★★
()

Вполне реально. На корочку смотрят только упоротые идиоты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Не берут на работу изза отсутствия диплома - открывай свою контору. и будет насрать на то что есть у тебя диплом или нет. будешь сам дипломы проверять.

Если бы все, кого не берут на работу, открывали свою контору… А, ну да.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

+1, в промышленном программировании редко находится место творчеству.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Да. Меня брали в отдел разработки какой-то ERP системы (вроде Navision).

Брали писать на C# (то, что я не знаю C#, их не смутило, сказали, что раз пишу на С++, то шарпы освою).

Прогнали через 7 собеседований (я их там потроллил пару раз под конец ибо уже задолбался к ним ездить собеседоваться, например, после фразы про тестовое задание «пишите, на чем хотите» написал код на perl и долго потом угарал над их глазами и вопросом «это что?»), потом сделали оффер.

И это всё делается с пафосом «работать в Майкрософт - большая честь».

Кароче в итоге я отказался.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Нереально. Либо станешь быдлокодером, либо будешь заниматься самообразованием.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

либо будешь заниматься самообразованием

Так он и не говорит, что не будет этого делать. Насколько я понял, имелось в виду отсутствие государственного образования.

vurdalak ★★★★★
()

абсолютно реально

мне мое образование инженера-механика - эээээ - не то чтобы никак, но в принципе особо не помогло

меня производство сподвигло на программерство - я свою трудовую деятельность начал с обслуживания станков с чпу

kto_tama ★★★★★
()

Без формального — реально. Без образования вообще — нет.

buddhist ★★★★★
()

На позапрошлой работе один из лучших плюсовиков между делом вечерку закончил. Такие дела.

Deleted
()

Иди в ынтырпрайз - там не только образование не нужно, но и мозги. Правда всё творчество будет сводиться к: 1. Взять данные у пользователя и положить в БД. 2. Взять данные из БД и показать пользователю.

Barlog_M
()

Надоело мне работать инженером и с железками..

Я правильно понимаю, что есть какое-то образование по смежной специальности? Если да, проблем с трудоустройством (при наличии должных навыков) не возникнет. Если трудоустройство не интересно, то тогда вообще пофиг: изучай, практикуйся, получай творческое удовольствие :)

Boba_Fett
()

Да. У меня нет никакого программистского специального образования. Хотя основы информатики в институте (химического профиля), конечно, преподавали. Но я мало что оттуда унёс, скорее отдавал больше :D

С другой стороны я, можно сказать, рос вместе со становлением этой отрасли в стране. Конкуренции в 1990-е на этом фронте не было. С другой стороны, сейчас поле деятельности куда шире.

KRoN73 ★★★★★
()

А у меня диплом вместо подставки под чашку кофе, например.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Иди в ынтырпрайз - там не только образование не нужно, но и мозги.

С языка снял, чертяка!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zavok

Должны быть.. Надеюсь. Для меня это тоже очень привлекательная вакансия

Deleted
()

Реально. Хотя, первичных навыков может и не хватить в таком случае.

XVilka ★★★★★
()

Ну я пошёл и стал программистом (говорят, неплохим), имея диплом по специальности «Радиотехника». Но это было 19 лет назад.

hobbit ★★★★★
()

Реально ли стать программистом без соответствующего образования?

А какое образование соответствующее?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Видимо ТС подразумевал техническое образование связанное с IT.

У меня естественнонаучное (хороший повод троллить HR'ов которые сильно хотят премию за мою голову).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Программизм с творчеством не имеет ничего общего. Это скучная профессия.

Тысячи индусов самых разнообразных национальностей с вами могут быть не согласны. В остальном, да, творчеству остается место только собственных проектах, да и то, пока не надоест.

wisp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.