LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

реально ли стать программистом без образования?


1

1

Господа! Реально ли стать программистом без соответствующего образования? Надоело мне работать инженером и с железками...душа требует творчества! Имеются первичные половые признаки навыки ввиде знакомства с явой и с++

Ответ на: комментарий от BattleCoder

в Рашке и нет IT-образования

На бумаге оно есть. А фактически как посмотришь, чему студентов учат… А потом эти студенты пытаются воткнуть везде свою мастдайщину. И приходится им по бубну стучать — вбивать культуру, так сказать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

студенты не виноваты

Виноваты, раз ничего сверх «программы» не постигли.

виноваты преподы

Это — да, к сожалению, большинство «IT-преподавателей» страдают проприетарщиной головного мозга.

виноваты вузы

А ВУЗы-то при чем?

виновата программа

В программе нет привязки к инструментарию. Инструментарий выбирает преподаватель.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

преподы не виноваты, когда я учился - из 15 человек реально хотело учиться 5 и по специальности в итоге работает только 3, остальные получали диплом - их учить бесполезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это — да, к сожалению, большинство «IT-преподавателей» страдают проприетарщиной головного мозга.

в кубгу и кубгту рассадник линукса, во всяком случа на некоторых факультета - а студенты в панике ибо консоль и курсор квадратный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас спать уже охота, завтра-послезавтра отвечу =) есть возражения по всем пунктам...

BattleCoder ★★★★★
()

Думаю в современних реалиях, видя какие нинче специалисты випускаются, наше образование может даже навредить.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

почему еще никто не упомянул Коливаса?

хотел сказать в первом посте, но это было так очевидно

wxw ★★★★★
()

В нашей жизни всё реально, было бы желание )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это хорошо. Пусть привыкают — чай, не в сказку попали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А выходят — идеальные грузчики ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1. Реально стать программистом если работаешь на себя. 2. Реально работают на себя со школы, только очень умные (но институт по времени умным не мешает), либо очень богатые. Я у верен это не твой случай...

Руководитель, который берет программиста без В/О, должен понимать сразу что учить его будет либо он либо другие программисты и тратить на это собственное время.

Сталкиваюсь иногда с такими, очень завышенное самомнение, и узкая специализация в знаниях, нет умений самостоятельно решать какие либо задачи (например написать драйвер сбора статистики с COM порта, до этого естественно рисовал какие либо интерфейсы..).

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Реально работают на себя со школы, только очень умные… либо очень богатые

либо очень борзые.

Руководитель, который берет программиста без В/О, должен понимать сразу что учить его будет либо он либо другие программисты и тратить на это собственное время.

А ты и без В/О если возьмешь, все равно учить придется. Даже хуже — переучивать.

драйвер сбора статистики с COM порта

Какой драйвер? Это в userspace происходит, модуль ядра тут на фиг не нужен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

либо очень борзые.

для меня борзыми бывают только собаки.. к чему ты написал я не понял.

А ты и без В/О если возьмешь, все равно учить придется. Даже хуже — переучивать.

я не возьму, я считаю что шанс получить грамотного человека выше, который все таки в институте учился.

Какой драйвер? Это в userspace происходит, модуль ядра тут на фиг не нужен!

это сейчас вообще не в тему, вы не на собеседовании, и ваши знания мне не интересны.

anonymous2 ★★★★★
()

Имеются первичные ... навыки ввиде знакомства с явой
явой

и как знакомство? сколько пачек выкурил? и какое это имеет отношение к программированию?

по теме - да, можно. только старт долгий.

aol ★★★★★
()

Без _образования_ в наше время можно стать только грузчиком, либо же дворником. Даже кассиры в магазине проходят трех месячную старижовку (обучение) для получения необходимого образования. Что ж говорить о программистах...

Jaeger1999 ★★★
()

Взяли мы тут как-то программиста без образования (точней два раза по паре курсов в разных вузах). Умер без объяснения причин (IRL) даже испытательный срок не прошел.
Может конечно совпадение.

yax123 ★★★★★
()

Господа! Реально ли стать программистом без соответствующего образования?

у Кнута не было соотв. образования. А у Тьюринга - тем более. Делай выводы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Я видимо что-то пропустил. Разве Microsoft занимается разработкой в России?

да. да.

(такая хрень получается...)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Иди в ынтырпрайз - там не только образование не нужно, но и мозги. Правда всё творчество будет сводиться к: 1. Взять данные у пользователя и положить в БД. 2. Взять данные из БД и показать пользователю.

ты мыслишь однобоко: если ресурсы ограничены и/или есть конкуренты, то просто вот так взять и выложить - не взлетит. Думать надо. Если уж ты действительно прав, то что мешает сделать для юзера аккаунт в БД, и пусть он сам пишет запросы SQL, и получает ответы?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

образование у меня к программированию не имеет никакого отношения....специалист по химии высокий энергий я

Тогда с трудоустройством на конкурентную ЗП будет сложнее, но при наличии хорошего опыта можно найти неплохие места. Если много опыта нет, то в принципе можно пойти джуниором, там не сильно высокие требования.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты тех юзеров видел или теоретик? Они неспособны Excel 2003 сменить на 2007 - полный ступор и курсы по переобучению, а ты им SQL постичь предлагаешь...

Barlog_M
()

Да, знаю много таких.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.