LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русская документация по ranger. v2

 


2

1

Доброго дня господа.
По мотивам.
ranger - отличный консольный файловый менеджер.
Когда-то обещался сделать.
Сроков не называл, но таки затянул, увы.
И так, вообще статейка хороша бы для какого-то блога, но поскольку таковых не имею - оставлю тут в виде файла, кому будет интересно, разместите у себя в уютных блогах.
Так же призываю ekzotech, который проявлял интерес к этой теме.

pdf'ка на яндексе

Если протухнет, а кому-то будет нужно или интересно - кастуйте.
ЗЫ: жду ваших «не нужно» и мнений. Спасибо :)

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Спасибо. Как будет время — обязательно попробую и перенесу статью в тумблер.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстати, можешь и на лоровики разместить.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Личное мнение: из плюсов - я в нём скольжу и выполяю задачи - со скоростью мысли, очень удобное управление, особенно если частый пользователь вима.
Из, ну не минусов, а скорее отсутствия вкусности коллеги - не умеет строить коннекты ssh/ftp/etc и не умеет входить в архив (только просмотр содержимого через использование atool'а).

Пользую его как дэсктопный фм, очень доволен.
МС для повседневности не осилил, он мне жутко не удобен.

ЗЫ: у проекта очень толковый разработчик, с которым приятно что-либо спросить или обсудить (буквально сегодня дал репорт в гитхаб, и сегодня же уже закрыт с фиксом в мастере).

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

Кстати говоря я на днях разглядывал вашу аватарку, пришел к мнению что сделана она с настоящим вкусом и правильной сублимацией среды, в ней.
Очень хорошая работа. Если вы делали - моё почтение :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Даже не знаю, что и сказать. Видимо, рандом, с которым я накидывал все эти слова, оказался не так уж и плох. А изначальный замысел так и остался в голове. Ну да и чёрт с ним.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Из, ну не минусов, а скорее отсутствия вкусности коллеги - не умеет строить коннекты ssh/ftp/etc и не умеет входить в архив (только просмотр содержимого через использование atool'а).

Если вспомнить весь ворох проблем VFS из MC, то не так уж это и плохо.

В ranger мне не нравится использование cut/copy/paste вместо обычной двухпанельной логики.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

В ranger мне не нравится использование cut/copy/paste вместо обычной двухпанельной логики.

Видимо я не привык к этому, потому не ощущаю минусов. Обычно или дд таб пп (через вкладку) или дд `D пп, к примеру. В общем да, если уже есть 2 панели с нужными местами в них - копирование там 1дношаговое, тут 3хшаговое.
Но если на второй панели нет нужной папки еще - ranger явно в победителях, как на меня.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Мне пока не удалось привыкнуть к табам в ФМ.

А меня на против - без них очень угнетает.
Кстати, а пытаетесь переучиться? Или просто смотрите что-то новенькое?

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстати, а пытаетесь переучиться? Или просто смотрите что-то новенькое?

Ну как сказать, мне бы хотелось перейти с комбайна MC на более идеологически правильный ranger, но пока я использую их оба. Впрочем, использую нечасто, в основном когда надо что-то выборочно скопировать. В остальных случаях мне обычно не нужен ФМ.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Или просто смотрите что-то новенькое?

Именно.
Неделю назад dired мучал.
В качестве основного ФМ пока mc; иногда файлами и каталогами прямо из шелла оперирую.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Ну, я для одной операции не открываю фм, cp ~/.foo/{bar1,1bar} ~/.new_foo/ написать гораздо быстрее, особенно с подсказками баша.
Но для долгого ковыряния с частыми прыжками по диску - то что нужно годный и быстрый фм, что качественно выполняет _именно_задачи_фм_. За это не люблю mc, что взял на себя слишком много. Я вообще считаю его системд от мира фм"ов. Сколько уже встречал зомби, что не в шутку, поменять права файла/провести перемещение/выполнить поиск/etc не могут, и не знают как это сделать без пресловутого 2хпанельника. Просто пустые глаза.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

Слишком много? А что «лишнее»?

Что бы быть объективным открыл mc, полазил по менюшкам... и понял что я, видимо, слишком предвзят к этому фм =\
Если грубо - ничего то лишнего в нём и нет, всё так или иначе вяжется с целевым функционалом, сказать нечего.
Нужно подумать чего у меня так сложилось.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

О, спасибо, а я уже почти забыл про него. Прочитал название - сразу вспомнил =)

После сессии обязательно потыкаю.

ekzotech ★★★★
()

Очень даже нужно, огромное спасибо! Эх, были б ещё у него пользовательские действия на горячих клавишах, был бы идеальный для меня ФМ.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Это ж вим-стайл :)
Специально для тебя попробовал и протестировал:

~/.config/ranger/rc.conf

map <C-p> console shell tar -xf %f
Теперь по ctrl+p оно распаковывает архив.

был бы идеальный для меня ФМ

С нахождением ЕГО :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Не знал, что он команды с параметрами умеет...

Я тоже не знал, ибо всё что мне нужно (в том числе и распаковывать архивы) он умеет из коробки.
Но юзаю это в виме, а раз тут наследование - 3 минуты проб и готово. (минимум минута, из этого, ушла на поиск свободного биндинга=))

Хе-хе-хе, спасибо ещё раз )

Спасибо автору самого фм.
Вот не устану повторять: считаю что нужно быть именно талантливым, что бы продумать, в принципе, всё, придумать столь удачный интрфейс, и еще и воплотить это в жизнь.

Хорошего дня :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
26 апреля 2013 г.

немного оффтоп: имеем две строки в rifle.conf:

ext pdf, has zathura,  X, flag f = zathura -- "$@"
ext djvu, has zathura, X, flag f = zathura -- "$@"
pdf открываются хорошо, но djvu не хочет (просто ничего не происходит по enter), хотя zathura умеет djvu. Почему так не знаете ?

riso
()
Ответ на: комментарий от riso

Интересно.
Ну, что бы проверил я:
1) нету ли упоминаний djvu в rifle.conf где-то еще?
2) zathura /path/to/same.djvu; открывает ли?
3) маловероятно, что повлияет: /etc/mime.types, application/djvu djvu, есть ли эта строка? (бывает дэжавюшки там прописаны музыкальным форматом)

upd: ну и попробовать грязный приём, по-типу: ext pdf|djvu, has zathura, X, flag f = zathura — "$@"

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

да, грязный прием сработал, спасибо!

riso
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.