LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yota в Оренбурге. Часть вторая.


0

1

Я уже здесь спрашивал насколько услуги соответствуют обещаниям Теперь есть некоторая информация для размышления.

Во-первых земля слухами полнится, что Йота у нас в городе скооперировалась с прочими сотовыми операторами и они вскладчину построили единую сеть LTE, чтобы вышло дешевле. Т.е. всё это выглядит так, как будто здесь присутствует в некотором роде кидалово - конкуренции как таковой нет. Как они между собой эту сеть попилят неведомо. Во что это вылезет пользователям тоже не вполне. Народ таки сообразит, что пришла годная технология и кинется пользоваться. Сети нагрузят, а будет ли этот... скажем так, конгломерат... апгрейдить сеть - ой вопрос. Это меня беспокоит.

Во-вторых есть результат теста из первых рук - взял эту их свистульку на пробу:

- В городе в районе ул. 60 Октября (в несамом плотно застроенном районе) в дневное время имеем стабильные 8 мегабит. Вечером не испытывал.

- В Ростошах (пригород с частными домами, вышек немного) пришлось попрыгать перед окнами в поисках лучшего места приёма. Нашёл, и получил в дневное время в выходной день вполне себе те же 8 мегабит. Готов был уже прыгать от щастя, но ложка дёгтя обнаружилась вечером: скорость лихо просела до весьма нестабильных трёх мегабит.

Оно уже не вполне оправдало мои ожидания. Я надеялся, что хотя бы на 5-8 мегабит смогу расчитывать всегда, а так оно в самое востребованное время не намного опережает имеющийся у меня сопоставимый по цене, но качественный Wi-Max о двух гарантированных круглосуточных мегабитах. А помноженное на опасения из пункта один, и вовсе не вызывает большого воодушевления.

Вопрос к тем, у кого эта самая Йота давно работает и кто следил за её развитием в своём городе: на что разумнее сделать ставку - надеяться на развитие, пользоваться и ждать, или пойти на поводу у скепсиса и не тратить денег?

Во-первых земля слухами полнится, что Йота у нас в городе скооперировалась с прочими сотовыми операторами и они вскладчину построили единую сеть LTE, чтобы вышло дешевле.

Печально, что люди гуглить не умеют. Да, йота делает LTE по всей России для всех 3х операторов. Да, это регламентируется договорами.

Вопрос к тем, у кого эта самая Йота давно работает и кто следил за её развитием в своём городе: на что разумнее сделать ставку - надеяться на развитие, пользоваться и ждать, или пойти на поводу у скепсиса и не тратить денег?

Сам решай. Я в ДС ей пользуюсь и зона покрытия меня вполне устраивает. Для экстренной связи все равно есть 3г в телефоне.

tazhate ★★★★★
()

Т.е. всё это выглядит так, как будто здесь присутствует в некотором роде кидалово - конкуренции как таковой нет.

Бред. Йота - подрядчик, предоставляет свою сеть всем трем операторам. Это вполне нормально. Конкуренция между операторами происходит совершенно в других вещах (ценовая политика, удобство использования и тд).

tazhate ★★★★★
()

Ну, знаете.. Я около 2х лет пользуюсь 3G от МТС. Сильно бесит то, что после превышения определенного порога-скорость снижалась. Далее, а именно пару месяцев назад попробовал yota (взял у друга), скорость у меня была 300-320 кб/с. Главное, порадовало, что нет «порогов», могу качать столько сколько хочу. Вечером, скорость падает до 150кб/с. Тестировал город Ногинск М.О., центр. Летом, я на даче, а там только 3G (максимальная скорость, которая у меня была 600-750 кб/с). Если там был 4G, то я готов платить 500 рэ за анлим.

AleksandrArkhipov
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Йота - подрядчик, предоставляет свою сеть всем трем операторам.

Т.е. у йоты есть лицензия, инфраструктура. Но выступает она в роли бэкбоуна для MVNO?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Печально, что люди гуглить не умеют. Да, йота делает LTE по всей России для всех 3х операторов. Да, это регламентируется договорами.

Даже не пытался особо. При всём желании не смогу отсеять слухи от правдивой информации. Потому и расспрашиваю.

Спасибо что просветил, добрый человек.

LexxTheFox ★★
() автор топика

Вопрос к тем, у кого эта самая Йота давно работает и кто следил за её развитием в своём городе: на что разумнее сделать ставку - надеяться на развитие, пользоваться и ждать, или пойти на поводу у скепсиса и не тратить денег?


Стоит надеяться на развитие, ИМХО.
У меня тоже так было - я прыгал перед окнами и под потолком, чтобы поймать сигнал, а вот буквально на этой неделе смотрю - а сигнал-то нормальный по всему дому. Зашёл на их сайт, посмотрел карту покрытия - так и есть, мой дом уже в зоне приёма.

lyset ★★★
()

Я в Уфе живу и пользуюсь ей еще с тех времен когда она тестировалась и была бесплатна. Раньше были те проблемы, о которых ты говоришь - попрыгать у окошка, вечером медленно... Но с переходом на LTE все стало просто замечательно. Вот только на гугле меня постоянно банят - часто мол спрашиваю)))

kardapoltsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.