LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1TB портативный винт

 


1

1

Многоуважаемый all,

Давно мечтал о внешнем и переносном хранилище, в связи с чем собираюсь взять связку Seagate ST1000LM024 и Chieftec ceb-25s-u3.

Классические вопросы, кто-что посоветует:

Какую ФС выбрать исходя из того что дома GNU/Linux а у друзей и вообще мало-ли откуда буду информацию сливать скорее всего винда? Будет ли потеря по скорости если отформатировать его под NTFS но писать на него из-под линуха?

Можно ли сделать странное - разделить его на 2 неравных раздела, один 90% емкости, под файлы (см. предыдущий вопрос об ФС) и другой универсальный загрузочный, чтобы использовать его как rescue disk (какой-там дистр сейчас лучший в этом классе? и прочие mhdd и тп)



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 3)

другой универсальный загрузочный

Советую zalman ve-300. Заодно решится вопрос с выбором ФС: оно умеет только fat, ntfs и вроде exfat на нестоковой прошивке. Хотя grub2 достаточно, чтобы сделать то же самое руками при наличии времени.

Из ФС лучше NTFS имхо. Поддерживается всем. Потеря будет на usb3 или калькуляторах, на usb2 узким местом будет не оно.

x3al ★★★★★
()

Какую ФС выбрать исходя из того что дома GNU/Lunux а у друзей и вообще мало-ли откуда буду информацию сливать скорее всего винда?

NTFS

Будет ли потеря по скорости если отформатировать его под NTFS но писать на него из-под линуха?

Да

использовать его как rescue disk

Да. /me рекомендует SystemRescueCd

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Благодарю за совет про zalman ve-300 - крутейшая вешь, именно такого и хотел, еще и кнопка, как понимаю хардварного режима read only есть!

И так, какую именно потерю в скорости ожидать если отформатирую его в NTFS и буду сливать на него бекапы из линукса? Если процентов 20 - то некритично.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

У меня 2Тб в NTFS, скорость записи из Linux ниже, чем из Windows где-то на 15-30 процентов, смотря, видимо, в какой регион дисков пишет.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И еще такой, по-моему важный вопрос:
что zalman ve-300 что zalman ve-400, питаются от кабеля с одним USB коннектором, т.е. Power Input равен DC 5V

есть, мнение что харду чтобы нормально разогнаться надо вдвое больше, т.е. как у чифтековского кейса 2 коннектора.

не будет ли это фейлом в данном случае? По остальным параметра, zalman ve-300 просто идеален.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Работает с 5600, не работает с 7200. При желании можно купить 2xUSB->microUSB3, с ним будет работать от любого планшета.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Опыт использования Zalman ZM-VE200 + WD WD6400BPVT
При использовании NTFS заметил, что виртуальный привод не всегда может загрузить iso-шки. При использовании exFAT всё отлично работает.
Прошивка бралась отсюда. На винте один раздел «для всего».

trollface
()

90% емкости, под файлы (см. предыдущий вопрос об ФС) и другой

1TB портативный винт

Ээээ... Вам сказать, сколько будет 10% от 1 ТБ?

AlexCones ★★★
()

1ТБ мало, бери на 3.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Power Input равен DC 5V

есть, мнение что харду чтобы нормально разогнаться надо вдвое больше

Есть мнение, что с 10 вольт хард погорит. И надежда, что опосля ты переключишь внимание на более актуальные для тебя вопросы изучения русского языка и физики.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну, я имел ввиду количество портов, и что силу тока достаточную чтобы винт заработал на макс. скорости можно получить только из 2х портов и то лишь в теории. Как потом выяснил, около 1000 мА можно получить от USB3

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Что значит «на максимальной скорости»? Регулировки скорости на HDD нет, они либо заводятся, либо нет. Ты в ОП-посте указал 5600-оборотный.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trollface

Из-за фрагментации не грузит? Тоже сталкивался несколько раз, приходилось грузиться с Live-сборки винды и дефрагментировать.

Atragor
()
Ответ на: комментарий от Den0k

есть, мнение что харду чтобы нормально разогнаться надо вдвое больше, т.е. как у чифтековского кейса 2 коннектора.

Мой VE-200 работал не на всех материнских платах, а через 2-метровый удлинитель не работал вообще — после подключения индикатор активности и подсветка экрана загорались, потом снова гасли, и так по кругу. Подозреваю, что проблема как раз в недостаточной силе тока.

Atragor
()
Ответ на: комментарий от Atragor

Да, светилась грозная надпись «что-то там DEFRAG».
После смены файловой системы всё работает и по сей день. Тьфу-тьфу-тьфу ))

trollface
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.