LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, выбрал 900X3C на Core i5


0

1

Долго выбирал себе ноутбук для повседневных задач (сидение в интернетах, быдлокодинг, запуск VirtualBox, возможно, немного поиграться). Мои требования: 13-15", современный нормальный процессор, достаточно памяти, обязательно матовый экран, сильно желательно подсветка клавиатуры, очень хотелось разрешение больше, чем 1366x768 и ещё думал, что неплохо бы иметь возможность свернуть его в tablet-режим. И бюджет 40k рублей.

В общем, в указанном бюджете оказалось странным образом всё очень печально. Про tablet-режим пришлось забыть, но то, что осталось всё равно наводило на грустные мысли и отбивало желание покупать ноутбук вообще.

Я начал думать, что производители скатились в сраное говно, но оказалось, что уже за 45k есть это великолепие: Samsung 900X3C. Не складывается в tablet-режим, но остальные достоинства успокаивают. Нашёл записи в блогах, сообщающие о том, что линукс на него ставится и всё, что надо, настраивается. Единственная «проблема» — Core i5, а не i7, но в моём бюджете нормальный ноут на i7 найти вообще практически нереально. Ещё из явных недостатков — нет dvd и нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате.

Вопрос к знатокам: оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство) или лучше поискать пострашнее, но помощнее?

★★

Ответ на: комментарий от name_no

Эээ... я не знаю твоих критериев

Я ж перечислил в топике :-)

Единственный критерий там - матовый экран.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

P.S. ТС, если тебе на 3 года хватит 4 гига памяти — бери смело, иначе сам понимаешь.

P.P.S. Core i5 довольно мощный процессор, разработчики им не гнушаются.

Вот, спасибо за ответ по теме.

Посоветуйте что-нибудь похожее, что ли. ☹

Я сам на Yoga засматривался, но там wi-fi какой-то дико особенный, он висит на USB и не работает под линуксом. Был бы на PCI — можно было бы поменять, а так...

Судя по тому, что я успел выяснить, у DELL есть что-то не очень позорное, но у них дизайн сильно на любителя. Как и у остальных ThinkPad’ов от Lenovo, в общем-то. И всё.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Хард обновлять не на что, они за семь лет больше не стали.

Зато появились SSD, а карты подешевели.

Предлагаемые леновы тоже выглядят устаревшими

Попробуй посмотреть на характеристики.

память обновлять нужды нет и не предвидится...

Это ты сейчас так поёшь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

оказалось, что DDR1 нынче не в ходу

Столько не живут.

Это ещё почему?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

DDR1 можно прекрасно заказать на том же partsdirect.ru и либо забрать самому из их точки выдачи, либо получить с курьером по МСК в день заказа или на следующий. Кто-то искать просто не умеет

Планка 1Гбайт DDR1 SODIMM стоит больше тысячи, DDR3 - 300 рублей. Новый ноутбук выгоднее.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я могу себе позволить еще полгода подождать, надеюсь производители сжалятся и выпустят что-то годное.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

правильно сделали, но самсунговские ноуты я не взлюбил. С телефонов мне нравится только Самсунговский Нексус, а так восновном же глянец и галимый пластик. Насчет же техн составляющей - то да, Самсунг очень крут.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я думал, X1 и X1 Carbon отличаются только корпусом? (Вблизи ноутбуки не видел) У просто X1 точно память не заасфальтирована?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть ждать часов пять, пялиться в подвисший биос и потом цеплять зарядку и загружаться

Дурдом. У меня, например, снизу ноутбука есть отверстие, в которое можно тыкнуть какой-нибудь зубочисткой и батарея «сбросится» - аналог выдергивания. Самсунг.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

На указанном сайте максимум гиговые планки, это значит, что у старого ноута после апгрейда было бы меньше, чем у сабжа. Соответственно, ещё один довод за то, что возможность апгрейда памяти у сабжа, точнее, её отсутствие, — вообще не показатель.

У DDR3 максимальный объём чипа больше, чем у DDR1, так что не довод. Уже больше года доступны восьмигигабайтные планки, которые можно установить практически в любой ноутбук.

А сабж за сколько? Вопрос просто теоретический, сильно сомневаюсь, что понадобится

Тысяч за десять. Кому через год нужен будет устаревший ноутбук с всего-то 4Гбайтами RAM? Уже сейчас с 8Гбайтами из коробки поставляются ведь. Да ещё и без яблочка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

карбон очень,очень хорош. красивый.

для меня б карбон+линупс из коробки со всем суперрабочим было бы неимоверно крутым.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Тебе не хватит 8 гигов?! К тому времени как тебе их не хватит, ты уже вновь будешь менять ноут, потому что тебе уже будет не хватать производительности других компонентов и автономности батареи.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это ты сейчас так поёшь.

Я просто считаю, что когда мне понадобится обновлять память, снова выяснится, что «Планка 1Гбайт DDR1 SODIMM стоит больше тысячи, DDR3 - 300 рублей. Новый ноутбук выгоднее.»

У нас с тобой, похоже, по этому вопросу принципиально отличаются позиции, поэтому не вижу смысла спорить, я понимаю твою точку зрения, просто для меня это неактуально.

Зато появились SSD

Да, и мой новый бук будет с ним, а на старый его ставить... «Новый ноутбук выгоднее».

Попробуй посмотреть на характеристики.

Внешность тоже важна. Если бы я брал ноутбук для работы, за счёт работодателя или, тем более, на баланс работодателя — я бы взял леново. А для себя хочу что-то, что выглядит посовременнее. У тех леново дизайн ещё со времён IBM не изменился, у меня сейчас лежит под рукой ноут с лейблом IBM, который выглядит один-в-один, как те леново.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Самое интересное, что есть модели с 8 гигами, но ведь же искать и думать не учены...

Ты предлагаешь переплатить 10 тысяч за лишние 4Гбайта, цена которым - шестьсот рублей? Уверен, этот апгрейд и в конфигураторе не больше 200$ стоит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Я тебе больше скажу, я мечтал о таком ноутбуке до того как он был анонсирован. Но, блин, какая особь придумала распаивать память на профессиональных моделях?!

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я думал, X1 и X1 Carbon отличаются только корпусом?

У X1 память точно не распаяна, больше ничего не знаю. Спроси у tazhate.

PS. Но аккумуляторы мне у него всё равно не нравятся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я не смогу вытащить планку и продать её за буханку хлеба. Я не смогу заменить её, если она выйдет из строя. Меня это расстраивает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я думал, X1 и X1 Carbon отличаются только корпусом?

Они почти всем отличаются.
Почитай описания внимательней.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

купить сразу сколько нужно

Ты хотел сказать «с запасом»? Лично я не знаю, сколько понадобится через 2-3 года. И непонятно, что делать при неисправности памяти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

снова выяснится, что «Планка 1Гбайт DDR1 SODIMM стоит больше тысячи, DDR3 - 300 рублей. Новый ноутбук выгоднее.»

У них техпроцесс разный, DDR4 может быть выгоднее, но DDR3 не станет ощутимо дороже. Такой разницы в цене точно не будет.

просто для меня это неактуально

Просто ты типичный потребитель, спонсирующий копроэкономику.

Внешность тоже важна. А для себя хочу что-то, что выглядит посовременнее.

Красный ноутбук работает быстрее. Бери красный ноутбук. И главное глянцевый.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Красный ноутбук работает быстрее. Бери красный ноутбук. И главное глянцевый.

В некоторых тестах выигрывает зеленый!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

купить сразу сколько нужно

Ты хотел сказать «с запасом»? Лично я не знаю, сколько понадобится через 2-3 года. И непонятно, что делать при неисправности памяти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Смотрю на такое за 45к как на картон.

Сказал обладатель асуса. Постеснялся бы :-)

мне dell inspiron 5720 понравился

Мне тоже dell inspiron понравился, но какой-же он страшный и тяжёлый... Годен только на работу в M$ Office, только сидя за столом, на диване с таким валяться зазорно. Опять же, брал бы на работу — взял бы с удовольствием. Но домой...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А я себе представил айтишника, который купил себе синкпад, но ему не хватает денег на булку с маслом, поэтому он идёт и меняет 8 гиговую планку DDR3 на кусочек зачерствелого плесневелого батона с протухшим маслом.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

упомянул и поменьше нотебук. Для десктопа самое то. Для переноски впрочем тоже, ясен пень не в руке(хотя каждый день вижу по улице бегают мажоры с эйрами подмышкой и говноеды с тинкпадами, ага)

parrot
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я стукну в джаббер, если останутся вопросы после чтения обзоров. Если ты не против. А сейчас у меня только один вопрос, у x1 есть слот для ОЗЫ, в который можно многократно пихать и выпихивать всякое полупроводниковое непотребство?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А что с аккумуляторами?

На всех X1 они встроены, можно только куцую батарею к разъёму докстанции прицепить.

Всё это выглядит довольно уныло на фоне X2?0 и T-серии.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А сейчас у меня только один вопрос, у x1 есть слот для ОЗЫ, в который можно многократно пихать и выпихивать всякое полупроводниковое непотребство?

Да, выше каментом фотка моего x1 во время ремонта.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я так и подумал, поэтому прибегнул к объяснению оригинальной идеи. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

Для десктопа

есть десктопы, остальное

консьюмерский хлам по цене нормальных десктопов

Для переноски впрочем тоже

для переноски, нужны лёгкие вещи, остально для перевозки, к 4кг чуду мне как-то не очень хочется ещё брать тележку.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На всех X1 они встроены,

Но ведь можно сломать пополам корпус, вытащить старую батарею и сунуть новую?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Просто ты типичный потребитель, спонсирующий копроэкономику.

Красный ноутбук работает быстрее. Бери красный ноутбук.

Ты как-то всё в чёрное и белое покрасил, аж неприятно. Ты, наверно, жену себе не только по ТТХ выбирал, но и внешность не забыл, ведь так?

И главное глянцевый.

Я ведь написал в топике, что мне главное — матовый :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от parrot

18.4"

4.1 кг

3750 Гб

оптический привод DVD-RW

42 тысячи

на полном серьёзе предлагает брать подобный консьюмерский хлам по цене нормальных ноутбуков

Просто уйди.

да у вас, батенька, БАГЕТ. Я согласен, что у меня хлам, такой же как и остальные ноуты. Или какие конструктивные замечания? Ах да, перечислите пожалуйста ваши блюреи, любопытно.

parrot
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Но ведь можно сломать пополам корпус, вытащить старую батарею и сунуть новую?

Можно, но только такой же ёмкости, так что какой смысл?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.