LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кажется, выбрал 900X3C на Core i5


0

1

Долго выбирал себе ноутбук для повседневных задач (сидение в интернетах, быдлокодинг, запуск VirtualBox, возможно, немного поиграться). Мои требования: 13-15", современный нормальный процессор, достаточно памяти, обязательно матовый экран, сильно желательно подсветка клавиатуры, очень хотелось разрешение больше, чем 1366x768 и ещё думал, что неплохо бы иметь возможность свернуть его в tablet-режим. И бюджет 40k рублей.

В общем, в указанном бюджете оказалось странным образом всё очень печально. Про tablet-режим пришлось забыть, но то, что осталось всё равно наводило на грустные мысли и отбивало желание покупать ноутбук вообще.

Я начал думать, что производители скатились в сраное говно, но оказалось, что уже за 45k есть это великолепие: Samsung 900X3C. Не складывается в tablet-режим, но остальные достоинства успокаивают. Нашёл записи в блогах, сообщающие о том, что линукс на него ставится и всё, что надо, настраивается. Единственная «проблема» — Core i5, а не i7, но в моём бюджете нормальный ноут на i7 найти вообще практически нереально. Ещё из явных недостатков — нет dvd и нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате.

Вопрос к знатокам: оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство) или лучше поискать пострашнее, но помощнее?

★★

Core i5
оно потянет компиляние плюсов в виртуалке (не сбор LFS, а так, баловство)

Это такой тонкий троллинг или просто глухое невежество?

tailgunner ★★★★★
()

нельзя памяти добавить, 4Gb распаяны на плате

т.е. ты через год пойдешь за новым говнобуком?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это такой тонкий троллинг или просто глухое невежество?

Второе. Я последний раз железо обновлял много лет назад, Core i* даже в глаза не видел, у меня самого сейчас Core2Duo, у которого частота выше, чем у Core i5 в сабже, Cache Size в два раза больше, плюс в сабже проц с какой-то улучшенной энергоэффективностью (Ivy Bridge), а это обычно означало, что оно холодное, но тормозное, поэтому я реально не в теме, будет он тормозить или нет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

т.е. ты через год пойдешь за новым говнобуком?

Вряд ли. У меня на декстопе уже много лет 4Gb и я не помню, чтобы упирался в объём памяти, в текущий момент в swap’е пусто, данные приложений — примерно полтора гига (4076708k used - 119736k buffers - 2376704k cached)

Так что уж не через год точно.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

плюс в сабже проц с какой-то улучшенной энергоэффективностью (Ivy Bridge)

Он просто даунклокнутый.

а это обычно означало, что оно холодное, но тормозное

Это означает, что под нагрузкой он будет разгоняться. Выводы сделай сам.

Lighting ★★★★★
()

RAM и SSD распаяны

4Гбайта RAM

несменная батарея

островная клавиатура без Home, End, PgUp и PgDn

СИНИЕ светодиоды

ULV вместо процессора

Я что-то забыл? Ах да, он 45 тысяч стоит.

Посмотри лучше на T420s/T430s или T520/T530.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А ты в этом сомневался? У него что не тред, то нытьё... то ноутбуков нет, то гента не работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Посмотри лучше на T420s/T430s или T520/T530.

За те же деньги, но страшное, большое и тяжёлое :-)

Всё остальное:

Не понял, в чём проблема и откуда инфа про распаянный SSD

ULV вместо процессора

Я хз, что значит эта формулировка, но что-то мне подсказывает, что я как раз именно про это и спрашиваю: тормозить будет?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты ведь даже не старался, когда искал, а?

Старался, чо. На это страхоёбище я даже не смотрел. Грубость за грубость.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Хм, я тоже когда искал ноутбук для программирования в пределах 50 килорублей, на THINKPAD-ы облизывался.

Правда, аппарат так и не был куплен, деньги ушли на другое. Но может, ещё врнусь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

За те же деньги, но страшное, большое и тяжёлое :-)

За те же деньги, но солидное, эргономичное и обновляемое. И с нормальной гарантией. Я уж не говорю про нормальный аккумулятор, процессор и возможности апгрейда.

Не понял, в чём проблема и откуда инфа про распаянный SSD

Проблема в том, что он уже на момент покупки устарел. Совсем. А инфа из обзоров.

Старался, чо. На это страхоёбище я даже не смотрел.

Предпочитает пародию на Air нормальному ноутбуку с FullHD.

Я понял, тебе одноразовый ноутбук. Покупай, что, все тянки в кафе будут твои. Не забудь индикаторы чёрной изолентой залепить.

Lighting ★★★★★
()

сильно желательно подсветка клавиатуры

Всегда было интересно, зачем нужна эта бесполезнейшая фича. От неё же одни мучения. У друга на ноуте она есть, при этом её нельзя полностью отключить, потому что она всё равно включается сама при определённых обстоятельствах (точно не помню, но, кажется, связано с отключением экрана).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

За те же деньги, но солидное, эргономичное и обновляемое.

Я обычно обновлял в ноутах за всю жизнь - это винчестер и добавлял оперативку. Так что особо в ноутах ничего не наменяешь...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Я обычно обновлял в ноутах за всю жизнь - это винчестер и добавлял оперативку

Ну так в сабжевом ноуте нельзя добавить памяти.

tailgunner ★★★★★
()

Лучше подумай еще раз

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

От неё же одни мучения.

В данной модели в обзорах написано, что она «слишком тусклая», так что я думаю, что тут будет всё как надо :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так в сабжевом ноуте нельзя добавить памяти.

У меня есть ноут, в котором можно добавить памяти. Я сначала хотел так и сделать, а не покупать новый. Но оказалось, что DDR1 нынче не в ходу. Хард обновлять не на что, они за семь лет больше не стали. Проц обновить нельзя — слоты, охлаждение, не такое уж всё и совместимое. Аккумы сняли с производства. Выглядит ноут устаревшим.

Предлагаемые леновы тоже выглядят устаревшими, память и хард обновлять нужды нет и не предвидится...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Чуть меньше.

ну, как-то так, да :-)

Ставится, но [троллейбус]

Что значит?

Я просто между Air и Subj объективно выбрал Subj, потому что более норм клава, ширше экран и меньше масса. При равной цене и характеристиках, Air выигрывает только возможностью добавить памяти, что я счёл недостаточным плюсом.

name_no ★★
() автор топика
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вам шашечки или ехать, сударь?

Когда наши власти выпускали закон о такси, я часто эту фразу повторял. Всё-таки, шашечки — это тоже очень важно.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

DDR1 можно прекрасно заказать на том же partsdirect.ru и либо забрать самому из их точки выдачи, либо получить с курьером по МСК в день заказа или на следующий. Кто-то искать просто не умеет ;)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Что значит?

Картинка про буханку и троллейбус.

Нет, в air память тоже не добавить. Преимуществ как минимум два: можно использовать os x (вдруг, понравится) и через год можно продать не меньше, чем за половину текущей стоимости.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Кто-то искать просто не умеет ;)

Вот, ну вообще ни одной темы без сарказма на ЛОРе нет :-)

На указанном сайте максимум гиговые планки, это значит, что у старого ноута после апгрейда было бы меньше, чем у сабжа. Соответственно, ещё один довод за то, что возможность апгрейда памяти у сабжа, точнее, её отсутствие, — вообще не показатель.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Столько не живут.

Ну, прикинь, у него с 2005-го года не сильно устарело железо, только памяти всего 512, да ядро у процессора всего одно, всё остальное относительно норм. Это я к тому, что возможность апгрейда памяти и жёсткого диска — она как бы не факт, что вообще является показателем при выборе ноута. Только если на ноуте 512 установлено.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

через год можно продать не меньше, чем за половину текущей стоимости.

А сабж за сколько? Вопрос просто теоретический, сильно сомневаюсь, что понадобится :-)

Картинка про буханку и троллейбус.

Ок, значит, правильно понял.

можно использовать os x (вдруг, понравится)

(одна из причин, чтобы не пробовать)

name_no ★★
() автор топика
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вечно забываю, что ты тролль.

Да я вообще-то серьёзно. У меня лежит вполне рабочий ноут 2005-го года выпуска, и он вполне норм, если не считать, что оперативки мало. И как раз даже 4Gb оперативки там сделать нельзя.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

ноут, в котором можно добавить памяти. Я сначала хотел так и сделать
возможность апгрейда памяти и жёсткого диска — она как бы не факт, что вообще является показателем при выборе ноута
Да я вообще-то серьёзно

Значит, ты сам не знаешь, чего хочешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

хорошая реклама и религиозность фанатов, позволяет apple продавать технику с кучей инженерных просчётов, чуть дешевле чем более качественные продукты у других производителей.

Тот же air чисто физически не может работать в режиме компиляции: процессор разогрет до 100 градусов, начинает пропускать такты, при этом эти 100 градусов соединены напрямую с корпусом и вентилятор жужжит как потерпевший на 6200 оборотов в минуту. Конешно сейчас лучше чем в предыдущих air, но на пузо уже ноутбук не положишь.

Имхо глупо покупать ноутбук не попользовав его, но эплофанатам всё равно и они жуют кактус, либо пользуются 1% от потенциальных ресурсов.

re замена mac os x на apple железе в пользу linux, даёт: + большее время жизни батареи + более тихий куллер в процессе работы, более ровные обороты + лучшая отзывчивость системы

ihanick
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Значит, ты сам не знаешь, чего хочешь.

Знаю, я перечислил это в первом абзаце топика. Памяти в старый ноут я хотел добавить больше года назад. Это просто один из примеров того, что возможность апгрейда не решает, потому что она тоже устаревает вместе с ноутом.

По сабжу, насколько я понял, резюме получается «тормозить не будет, единственная проблема — невозможность апгрейда», правильно?

name_no ★★
() автор топика
Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ihanick

Тот же air чисто физически не может работать в режиме компиляции

Полгода работал только на air, компиляция — основное, чем занимался мой ноутбук. Греется, шумит, но рядом обычный пластиковый самсунг, который греется и шумит точно так же, при этом имея намного более мощные кулеры и дырки по всему корпусу.

+ большее время жизни батареи + более тихий куллер в процессе работы, более ровные обороты + лучшая отзывчивость системы

Путем очень глубокого тюнинга, отключив все, что можно и запретив процессору разгоняться, можно достичь незначительно большего времени работы от батареи. В родной системе ничего для этого делать не нужно, с эффектами, анимациями, без всяких настроек работает долго.

Отзывчивость можно улучшить, если пользоваться каким-нибудь вторым гномом или чем-нибудь еще менее красивым и более квадратным.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

насколько я понял, резюме получается «тормозить не будет, единственная проблема — невозможность апгрейда», правильно?

Эээ... я не знаю твоих критериев. Для меня распаянная память - это плохо не только из-за апгрейда, но и из-за того, что при выходе ее из строя ХЗ что делать; диск маленький; на клавиатуре не хватает клавиш. В общем, я бы не купил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эээ... я не знаю твоих критериев

Я ж перечислил в топике :-)

распаянная память; диск маленький; на клавиатуре не хватает клавиш

Ок, главное — чтоб не тормозило. Кстати, судя по фоткам, PgUp, PgDn, Home и End там активируются через Fn. Я на многих ноутах такое встречал, уже привык, некритично.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Не бери с несменой батареей. У меня такой сейчас на коленках. Раза три-четыре за год как-то хитро вис, что вставал колом на каком-то этапе в биосе. И вместо того, чтобы дёрнуть батарею, приходилось её разряжать. То есть ждать часов пять, пялиться в подвисший биос и потом цеплять зарядку и загружаться. Дырочка в корпусе для тыканья есть, но как-то не помогало.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть ждать часов пять, пялиться в подвисший биос и потом цеплять зарядку и загружаться.

Ва-а-а-у. Это что за ноут такой волшебный?

name_no ★★
() автор топика

4Gb распаяны на плате

Гомосексуалисты. // ну, вы поняли
Долго выбирал себе ноут для работы, наконец-то нашел идеальную модель: и крепкий — рукожоп я знатный, и мощный, и экран превосходный, и дизайн. Обрадовался я сильно, уже было решил, что все, беру, плевать на стоимость! А потом прочитал, что там 4 гига памяти на плате распаяны, слотов нету. Пожалуй, единственный существенный для меня недостаток Lenovo Thinkpad X1 Carbon. Грустно. Посоветуйте что-нибудь похожее, что ли. ☹
P.S. ТС, если тебе на 3 года хватит 4 гига памяти — бери смело, иначе сам понимаешь.
P.P.S. Core i5 довольно мощный процессор, разработчики им не гнушаются.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от name_no

Так ты таксист? Будешь на свой ноут шашечки ставить и пассажиров возить на ноуте? А лицензия есть?

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.