LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(gentoo) Compiz 0.9.9.9999 из desktop-effects

 ,


0

1

Я использую 0.9.x достаточно давно, из серьезных недостатков были только проблемы с 3D Windows (до сих пор не решено. Проявляется только на системах более 2 мониторов, так что большей части обитателей ЛОРа не доставит проблем), а также автопозиционированием окон (хотя настройки выпадающих списков в этом меню нужно до сих выставлять каждый раз заново (если войдете в это меню), это не представляет никаких сложностей, и не нужно обычно) (уже решено).

Другие баги особо не проявляются, производительность ощутимо выше, чем на 0.8.x, тримминга при перетаскивании нет даже на 6 мониторах с открытыми драйверами radeon.

Отдельное спасибо пользователю Pinkbyte за ебилды и тестинг. Без него до сих пор бы сидел на 0.8.x (особенно, учитывая ксенофобию 0.9.x мегабакса, который был единственным, кто ещё хоть как-то занимался компизом). Так же хочу поблагодарить megabaks и qnikst за помощь Пинкбайнту в составлении ебилдов и за тестинг.

От себя хочу порекомендовать использовать compiz 0.9.x.


Ответ на: комментарий от arcticblues

А нафиг этот Compiz сейчас нужен? Раньше, когда надо было быстро попонтоваться в стиле «У меня в линуксе такое есть, а у вас на венде нет», это имело смысл. Сейчас же, когда такими эффектами все накушались до отвала, это нафиг не нужно. Да и то, что разработчиков у него мало, намекает на ненужность Compiz.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

а чего не хватает по сравнению с тем же xfceшным xfwm? Я долго сидел на компизе, а потом быстро и безболезненно перешел на xfwm. Уже хз сколько лет всего хватает.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

считает, что смысл компиза в эффектах

Иди дальше перед Windows-пользователями понтуйся.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

а чего не хватает по сравнению с тем же xfceшным xfwm?

Ну, дай подумаю. А можно в твоём XFWM легко и просто настроить правила для раскидывания окон по столу и вьюпортам? А задать для них правила вроде «окно с таким-то заголовком всегда здесь и не изменяется в размерах, а вот это - поверх всех»? А объединять окна в одно со вкладками?

Lighting ★★★★★
()

Попробовал я этот ваш .9.9.9999 говно. В плагинах указаны неверные зависимости из-за чего wallpaper не может подтянуть картинку, так как плагин png загружается после него. Просто идеал стабильности. emerald толкового нету. Производительность на уровне 0.8 и ни капельки не больше. Так что от себя могу порекомендовать 0.8.x и больше не тянуть всякую каку в рот.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если и убегу с компиза 0.8 на другой wm, то это будет что-то вроде awesome, но никак не глюкавая 9ая ветка компиза.

daemonpnz ★★★★★
()

Раньше пользовался 0.8 вместе с кедами. Сейчас в линуксах в основном awesome и xbmc. Для себя сейчас не вижу необходимости в фичах компиза и не вижу смысла пользоваться протухшим софтом.

staseg ★★★★★
()

От себя хочу порекомендовать использовать compiz 0.9.x.

Да ну тебя. compiz - вчерашний день, и должен сдохнуть.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Lua, скрипты какие-то... Ты мне ещё тайлинг предложи.

Я спрашиваю: есть в этом вашем линупсе интуитивно понятный и функциональный WM, кроме Compiz'а? Нет, нету.

Lighting ★★★★★
()

тримминга при перетаскивании нет даже на 6 мониторах с открытыми драйверами radeon.

Фото воркплейса в студию.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там гора пердящих эффектов, реально же полезные функции разработчики выкидывают. А metacity и вовсе ничего не умеет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я спрашиваю: есть в этом вашем линупсе интуитивно понятный и функциональный WM, кроме Compiz'а? Нет, нету.

Kwin есть. Даже вкладки окон поддерживает.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Даже, если исправлено, то у меня нет никакого желания использовать «минное поле» вместо стабильного 0.8, при этом не имея никаких особых преимуществ.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Очередной клоун, считающий что компиз это кубик и эффекты? Откуда вы только лезете.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Там гора пердящих эффектов, реально же полезные функции разработчики выкидывают. А metacity и вовсе ничего не умеет.

Ты можешь что-нибудь конкретнее сказать?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В плагинах указаны неверные зависимости из-за чего wallpaper не может подтянуть картинку, так как плагин png загружается после него.

хм, судя по всему проблема апстрима, надо поговорить с ними об этом. Хотя у меня в ебилде еще полно сраной автомагии, так что может косяк и на моей стороне

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

есть kwin, он конфигуряется тоже с GUI. Но многих фич компиза в нем пока нет, некоторые реализованы немного не так, а некоторые - вряд ли появятся вообще

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но многих фич компиза в нем пока нет

А некоторых нет «уже».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<compiz>
	<plugin name="wallpaper" useBcop="true">
		<_short>Wallpaper</_short>
		<_long>Draw the desktop wallpaper</_long>
		<category>Utility</category>
		<deps>
			<requirement>
				<plugin>opengl</plugin>
			</requirement>
			<relation type="after">
				<plugin>composite</plugin>
				<plugin>opengl</plugin>
				<plugin>svg</plugin>
				<plugin>png</plugin>
				<plugin>imgjpeg</plugin>
				<plugin>decor</plugin>
			</relation>
		</deps>

Косяк здесь, ибо плагин у них уже сто лет называется не png, а imgpng. Та же петрушка с svg.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты можешь что-нибудь конкретнее сказать?

Да. Работа с виртуальными столами поддерживается через жопу, отсутствуют любые визуальные эффекты, настройки автопозиционирования окон, присутствуют тормоза при ресайзе, выводе, особенно при перемещении окон, окна и буферы окон разваливаются (тримминг).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Вывод буферов, перемещение окон, отзывчивость, ресайзинг, отсутствует тримминг (в отличии от 0.8.x).
Там везде opengl.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ресайз...могу дать скриптик для замера скорости ресайза
готов откатиться на 0.8.8 и запустить для проверки в реальных условиях с реальными цифрами?

megabaks ★★★★
()

Как дела с поддержкой kde?
(Пробовал, на кедах были проблемы, не помню с чем именно, но compiz не хотел нормально работать)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ok. я ж спросил просто. был у меня давно fvwm со всем этим. Не срослось. Мне xfwm + wmctrl + xdotool + пара скриптов со всем эти хватает за глаза.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.