LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа компьютерным доктором по вызову

 компьютерный доктор, ,


1

2

Подумывают подзаработать на том, что гораздо приятнее, чем месить бетон и раздавать флаеры у магазинов. Расскажите о подводных камнях, возможности контрольной закупки от гос. органов и внутренней «кухне» сей деятельности.

Линукс здесь при том, что с livecd позволяет сотворить что угодно. Даже ubuntu поставить клиенту!



Последнее исправление: wapmorgan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

Плюсую. Нет ничего лучше тяжёлой физ. работы в перерывах между просиживанием штанов в офисе, особенно если она хорошо оплачивается.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

что лучше портить свое здоровье за деньги

Здоровье, чтоб портить, иметь надо сначала :) Если на физ. труд здоровья нет - его уже ничем не испортишь. Проф. заболевание офф. планктона - геморрой. Ты не знал?

slackwarrior ★★★★★
()

Ты, главное, предлагай клиентам генту. Пока будет ставиться можно пожить у клиентов пару дней нахаляву.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Расскажите о подводных камнях

Подводные камни сей деятельности в том, что у нас почитают за честь кинуть любого фрилансера. Особливо с низкими social and communication skills.

Основная проблема - составление сметы. Поскольку, ты, по-определению, крайне хреновый сметчик, сему непростому ремеслу придется учиться на ходу: т.е. несколько (десятков) кактусов ты однозначно пожрешь, ИЧСХ без маянезика.

Придется подавать декларацию НДФЛ. По-хорошему, неплохо бы таки зарегистрировать ИП и заиметь кассовый аппарат. Это даст достаточно серьезную защиту от «контрольных подстав» по УК146, да и налоги ниже. Но, если нет кого-то кто тебе наладит учет (он конечно исключительно лево-право, но есть нюансы), то даже не заморачивайся.

Чисто в теории УК146 к тебе вообще не может применяться... Но у нас чихали на Право. Постарайся не наносить ущерба более чем на 50к рублей (или сколько теперь там), но это бесполезно ибо у нас и на это чихали.

С лицензиями - вообще все тускло. Ты не имеешь права их продавать. Точка. Т.е. конченый пользователь должен сам озаботиться. Вот тут и начинается самый главный мухоморинг: c OEM его элементарно пошлют (это - неправильно, но всем пофиг), про «легализационную» наклейку тактично умолчат (хотя она и стоит дороже), заставят покупать коробку. Коробка, конечно же, универсальнее, но стоит приличных денег. Вот тут тебе и карты в руки: сможешь наладить «взаимовыгодные» отношения с дружественной конторой - отлично. Не можешь - будешь уязвим к УК146.

Технические вопросы я даже и не рассматриваю. Помойка - она и в Африке помойка. И тебе ее разгребать.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну кто там востребован? Сварщики, вроде, неплохо получают. Установщики окон и кондиционеров тоже.
Лично я сейчас взял халтурку по покраске. По сравнению с эникейством в госконторе, час такой работы стоит столько же, сколько день просиживания штанов.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Для сварщика квалификация нужна.

По сравнению с эникейством в госконторе

Ааа. Не, у меня планка капельку повыше.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А тех бандюков не посадили?

Конечно нет, он ничего не помнит, что с ним было. Сейчас он собирает нерабочие мобильные телефоны, компьютеры, технику, ремонтирует, дарит в детские дома, что-то продаёт.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

P.S.: Сравнение корректно только если версия действительно триальная

Я ж говорю - был прецент осуждения именно за триальную версию. «Судья» не стал разбираться, что такое пробная версия, а что такое ломаная. Просто по факту установки софта.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну так нужно обжаловать приговор. Откажут — в ЕСПЧ. Может и не поможет, но может у тех, кто голосовал за едро, хоть немного глаза откроются. Нет денег на судебные разбирательства — попроси помощи через Интернет. Это касается каждого (особенно каждого, работающего в сфере IT). Поэтому должны помочь.

Ну извините, зачем терпеть это, когда власть сажает нас в тюрьму за абсолютно законные и правомерные действия. Пусть хотя бы документальные свидетельства этого будут. А то ведь часто нечем возразить. Наверное половина фактов правонарушений со стороны власти имеют гриф «ОБС».

И да, дайте хотя бы текст этого приговора.

По поводу того, что рассказал ты, я смело могу сказать, что приговор судьи незаконен. Не «возможно незаконен», а незаконен и точка.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от IPR

Конечно нет

Ну что ж, спасибопутинузаэто.

он ничего не помнит, что с ним было.

Какая разница, если адрес происшествия известен? И телефон преступников тоже.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Через 6 месяцев подаешь в суд

Почему через 6, а не сразу или через год? Это какая-то норма УК, ТК и прочих кодексов?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я ж говорю - был прецент осуждения именно за триальную версию

Ты будешь смеяться но может получиться так что триальная версия по нашему законодательству будет признана контрафактной. С триальщиной идет достаточно огороженная публичная оферта... Так что таскать ее с собой и *сбывать* всем желающим - не очень хорошая идея.

И «цель сбыта» здесь налицо, ибо под это определение попадает 100% возможных действий.

Другое дело, что адвокаты промахнулись с исчислением ущерба. Понятно, что нанесенный ущерб, причиненный единичным фактом нарушения триальной лицензии, пренебрежительно мал, и не тянет на крупный размер, но у прокуратуры на этот счет другое мнение.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И да, дайте хотя бы текст этого приговора.

текст я уж точно не найду - читал несколько лет назад. Просто помню, за что человека осудили.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

жирок набирать, ага

Да пожалста, иди в спортзал, никто не ограничивает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Какая разница, если адрес происшествия известен? И телефон преступников тоже.

Он сам на себя работал, судя по всему. Видимо адрес не помнит куда пришёл. Я подробностей не знаю.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С удовольствием бы делал перерывы в офисной работе раз в три месяца на две-три недели.

+1, вчера смотрел на желтопузиков, убирающих платформу электрички от снега, аж к ним захотелось.

Ну может не на две-три недели, а например, денёк в неделю.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Хоть у кого, у кого здоровья нет) А там сидячий образ жизни еще

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, таки люди тоже молодцы. Я вот долго сцал в дс перебираться.Пока музу тут не встретил. и как-то само собой все вышло. приехал в очрендной раз и остался.

Имя музы — Коммерция, главнейшая из муз. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

С лицензиями - вообще все тускло. Ты не имеешь права их продавать. Точка.

В соответствии со статьей 1272 вполне имею право продавать. (исключение в 1293 - это для произведений искусства)

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Контрольную закупку ты не отличишь на глаз, покупать будет обычный обыватель. Возможно, если лох, то будет много вопросов наводящих и провоцирующих, но не факт.

Контрольная закупка, тем не менее, часто имеет характерные признаки, увидев которые стоит насторожиться. Разумеется, этих признаков может не быть и наоборот их наличие не означать закупки. Но особенно, если их сразу несколько, лучше отказаться.

1) Просят установить софт на девственно чистый или что хуже, почищенный компьютер. Особенно стоит насторожиться, если есть признаки, что софт уже стоял ранее, но его удалили (не в первый раз закупку делают). Нередко по конфигурации комп еще и древний, глючный отстой. Или комп с софтом, но нет признаков, что им пользуются.

Причина: так легче доказывать факт установки, когда фиксируется до и после, что ничего не было и вот оно стало. В любом случае, на рабочем компе закупку устраивать мало кому охота. Древний, глючный отстой потому что хороший комп на все эти дела могут и не дать/не найтись.

2) Просят поставить самые дорогие варианты софта, причем нередко на едва подходящую для этого конфигурацию и толком не могут объяснить нафиг он им нужен. Например, если домашний вроде юзер хочет и 1C по максимуму и Автокад последний и фотошоп. Притом следует понимать, что продвинутый юзер (студент какой-нибудь), которому это все вдруг действительно интересно попробовать, он и сам с усами и не станет вызывать на дом установщика.

Причина: сейчас на 146 ч.2 надо набрать на 100 000 рублей, что не достигается только виндой и офисом. Нужна еще парочка прог подороже для гарантии и желательно с кряками, чтобы еще и 273-ю статью прицепить.

3) Громко интересуются лицензионный софт или нет и фактически подводят к прямому признанию, что ставится нелицензия.

Причина: в принципе не обязательно, но такая признательная запись на диктофоне сильно облегчает потом доказывание умысла.

4) Нерабочая обстановка в месте, куда пригласили.

Причина: на самом деле организовать засаду с контрольной закупкой у обычного пользователя или на работе не так и просто. Обычным людям это нафиг не надо. Операм пускать кого-то лишнего к себе на квартиру тоже нафиг не надо, в том числе и по процессуальным соображениям.

5) Пользователя не интересует сохранность имеющихся данных. При восстановлении системы, винчестера и т.п.

Причина: оперов она действительно не интересует.

6) Попытки клиента снять процесс установки/кряка на мобилу, камеру и т.п. Или наличие явно лишних людей рядом.

Причина: скрытую камеру обнаружить непросто, но могут что-то снять даже на мобилу или пригласить двух понятых. Они и будут тогда топтаться рядом, мозоля глаза.

7) Заявка на «доктора» не срочная, вплоть до нескольких дней. Особенно подозрительно, если визит намерено переносят, даже если есть возможность прийти к заказчику (клиенту) быстро.

Причина: необходимость времени, чтобы подготовиться, найти понятых, оформить какие-то бумажки и т.п.

8) Странные непонятки вокруг заказа. Вдруг меняется адрес, переносится время, звонить надо то одному, то другому человеку, мелкие несостыковки при этом в объяснениях.

Причина: у них там тоже не все может срастаться сразу.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

ХЗ, но у нас один чувак так сделал, именно с таким сроком.

Если не трудно, спроси его пожалуйста

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Мля. Есть лицензионный AutoCad (light версия, 2012 года) так он не может сделать то что может старый, пираццкий Corel Draw 2003 года.
Я уже сказал начальству вы хоть бы меня спросили что покупать из софта.
И еще супер мега новый комп с win7 и приводом bluray который там нафих не нужен а рядом старый комп с Windows98
#мудаки

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Из за слабого знания hardware я лишь один раз был что называется компьютерным доктором по вызову.
Это была госконтора - управление по делам молодежи вроде. Полдюжины компов в отделе с пираццкой Хрюшей.
Настроил сеть, сделал дефрагментацию самых запущенных разделов HDD, установил Avast, ввел ключики и осыпаемый благодарностями отбыл домой.
+8$ - очень бюджетно

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

он УВОЛИЛСЯ :-)

Я так и думал. но оставалась надежда, что вы пересекаетесь вне работы. Ну нет так нет :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

установил Avast

Он же только для домашних пользователей.

Только Comodo можно везде бесплатно использовать («may be used royalty-free for both commercial and personal use.»), но он выносит хомячкам мозг проактивкой.

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Ну я же не буду ставить им лицензионный Кашперский, тем более за свои деньги) И интернета там не было.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.