LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Концентрация внимания

 концентрация внимания,


2

3

Последнее время стал замечать за собой трудность в сосредоточении на какой-либо задаче.

Натура такая, что в жизни интересует все. Во всем хочется разбираться. Уметь. Иметь представление. Уже просто познавать что-то - удовольствие. Всегда такой был. Ввиду этого (без ложной скромности) знаю и умею немало, из разных, совершенно разных областей жизни.

Как следствие информационного голода, нехватает сил, времени на расстановку приоритетов. Как, скажем, зашел в вики посмотреть статейку по фотографии, а очнулся полчаса спустя читая статью о налогообложении в Конго. И, мля, все интересно! Но ведь изначально была задача разобраться в некоторых аспектах фотографии. А в итоге - каша в голове, усталость и «повисший», нерешенный вопрос, попутно еще с рядом вопросов, вычитанных на пути от фото до Конго.

Или, скажем, задача по работе. Реализация проекта. Производственная необходимость. Просто рутина. Зачастую с таким скрипом и такой потерей времени проходит исполнение, что караул. Отвлекает что угодно. Притом, что работу свою люблю (ведущий сисадмин).

Планирование дня с emacs-org-mode, самодисциплина, спорт, йога помогают. Но - не сильно. К тому же это все повышает интенсивность труда, большее успеваю, но, как следствие, больше интересного, но - постороннего, возникает. Замкнутый круг...

Сбавить обороты - не получается. Жажда познания - как наркотик... Да и работа(ы) не дают.

В итоге физическое ощущение невозможности познавать что-то, что нужно, скажем, на работе. Не лезет в голову, бо там уже очередь из «интересного». Параллельное выполнение нескольких дел выматывает. Рассеяние внимания ведет к тому, что знание предмета, объекта порой мозаично, с незамкнутыми логическими цепочками. Поверхностно.

Забывание напрочь «менее важного» по меркам моего сознания, но не по меркам бытия, конкретно мешает в жизни.

Как быть? Как если не усмирить, то хотя бы уметь направлять эту жажду познания? Как концентрировать себя на задаче и как не позволять сознанию рассеиваться на сторонних вещах?

ЗЫЖ «Жениться тебе, барин, надо и появится „ограничитель“, особенно когда дети пойдут - это понятно, но пока этого нет и не предвидится. А живу сейчас, сегодня, а не завтра.


насчет ноотропов. Употреблял в разных количествах, в том числе «охапками», пирацетам, фенотропил. С концентрацией внимания мне не помогает. Вот способ думать - да, немного меняет. Мысли получаются более синхронизованные как бы. Усиливаются способности к нахождению ассоциаций между казалось бы несвязанными вещами. Получается, думал ты отдельно понемножку и о воронах, и о столах, и казалось бы - что общего у ворона и письменного стола? Но вот подходит человек, спрашивает сколько часов ты еще будешь настраивать компьютер, и ВНЕЗАПНО ты растусовываешь ему Всю Правда, базируясь на единицах типа «вороностолы в час», и самое удивительное - получается такая крутая и слитная теория, что хоть прям книгу пиши. Но если надеешься таким образом с 5 единиц смысла достичь 15 - не получится, будут все те же 5, но более хорошего качества.

Ту же фигню можно достичь другими «наркотиками», расширяющими границы восприятия. Например, идти по улице, и знакомиться со всеми симпатичными девушками. НО не обычно, а как-нибудь специально. Например, поставить себе задачу познакомиться за вечер с 20 девушками, и всем им предложить анальный секс. Неважно - отошьют, не отошьют, важно «получить ачивку» - 20 предложений анального секса на полном серьезе. После этой ачивки мир на очень короткий срок начинает выглядеть совсем по-другому. Но у этого очень большая скорость достижения толерантности - нужно искать все новые и новые необычные вещи, старые перестают торкать после пары употреблений.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Ты сам писал распределение обязанностей под эту должность или до тебя писали?

Мне писали. С небольшим учетом моих пожеланий. Насчет скинуть работу на младший состав - не выходит. Ну, рутину, мелочь - да. А серьезное.. Все в итоге на мне держится - некому делегировать что-то глобальное. Короче говоря, работа - отдельная «простыня» с проблемами.

Прочитав считаю Вас умницей... но, Вам срочно нужен кнут. Да покрепче. Спорт йога и прочее полезно, но тоже отвлекает ибо ....

Да обычный я человек, но - спасибо :)

Кнут нужен, да. спорт-йога отвлекают, да, именно по названным Вами причинам. Но без спорта не могу, он очень хорошо помогает.. Армия - поздно уже. Да и не могу я быть тупым исполнителем. Под каблук - не мой вариант, но жениться - таки да :) Тренеров для админов пока еще не придумали, окромя рабочих требований, миллион денег - вариант, да живу в Украине и не ворую металл вагонами :)

аналогичная фигня... Похоже это что-то глубоко физиологическое. Нельзя впихать невпихуемое.

Вот-вот. Нельзя, но оно все пытается и пытается впихнуться... Вот этим тредом в частности пытаюсь че-то решать. Попробую ограничение задач, насильное.

D_Ima
() автор топика

и как не позволять сознанию рассеиваться на сторонних вещах?

Выдерни сетевой кабель из компьютера на сутки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, поставить себе задачу познакомиться за вечер с 20 девушками, и всем им предложить анальный секс.

в Новосибе тебя все знают в лицо, я угадал?

Rosko
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Поставь себе глобальную цель построить что-то. Создать что-то

Я реалист и четко осознаю свои границы. В том числе и профессиональные. Так что Линусa из меня не будет.

А фишка в том, что сам процесс усвоения информации уже приносит удовольствие. Уже цель. Без этого все серо и скучно. Тоскливо. Причем инфа разнообразная должна быть.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

Наш великий учитель говорил, что для постижения мудрости тайцзи, лучше всего заниматься где-нибудь далеко от городской жизни. Например, в лесу. И, желательно, не в сибирском лесу, где внимание будет постоянно занято вопросом «как бы не замерзнуть нафиг». Послушав как мы живем, он сказал нечто вроде «если кто-нибудь из вас сможет достигнуть просветления в таком месте как этот город, и на такой работе, которой вы заняты, факт что такое возможно по значимости будет как открытие лекарства от страшной болезни. С другой стороны, если бы вы жили как мы, в монастыре, вам было бы легко заниматься, но у вас никогда не было бы такого открытия».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rosko

в Новосибе тебя все знают в лицо, я угадал?

господи, в Новосибе полтора миллиона человек, и абсолютно большинству на тебя насрать с пробором. Даже если будешь с голой жопой раком пятиться назад по центральной площади, тебя забудут через две минуты. Выдохни и делай чо тебе нравится :D

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от D_Ima

Все в итоге на мне держится - некому делегировать что-то глобальное. Короче говоря, работа - отдельная «простыня» с проблемами.

Это называется микроменеджмент, либо провал в коммуникации :) Ты людям не доверяешь - задач серьезных не даешь, вот и остаешься запряженный. Больше везешь - больше кладут. Так и крякнуть можно :) От работы кони дохнут и трактора ломаются.

Тренеров для админов пока еще не придумали

Отжэшь, отрицал один такой опыт поколений :) Какие еще тренеры нужны, если зеркальные нейроны у всех есть. «Обезьянка видит - обезьянка делает» (с). Плавать научить тоже вроде как нельзя - оно в воде либо плывет как-то, либо тонет в панике :) Чем в секциях занимаются - ХЗ.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и самое удивительное - получается такая крутая и слитная теория, что хоть прям книгу пиши.

Это иллюзия. Такую «книгу»/«картину» надо разок написать для интереса - а потом через годик заценить (без воздействия веществ, естественно), какую трансцедентальную околесицу/каляку-маляку ты родил под веществами :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это называется микроменеджмент, либо провал в коммуникации :) Ты людям не доверяешь - задач серьезных не даешь, вот и остаешься запряженный

Отчасти - да, есть такое, не доверяю порой, когда можно и нужно. Но тому есть причины вполне объективные: трудно человеку доверять рулить кластером proxmox, когда оно в этом ни бельмеса. Когда это тело способно только на банальное эникейство а-ля «панельку в ворде вернуть». И доверить ему роутинг поднять как-то... экстремально :)

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

Помидоры - хорошо, но опять же, нужно заставить себя ими пользоваться как следует, и не потакать себе, наподобие, «Я только на 2 минуты отвлекся, не буду помидорку сбрасывать». Ну и опять же, многие не поймут. Еще я недавно пилил такую фигню, в которую забиваешь задачи с приоритетами и средним временем выполнения, а она случайным образом говорит тебе, что делать, и сколько. Ну плюс еще некоторые фичи, вдохновленные планировщиками процессов. Правда, сейчас слегка разочаровался в этой идее, начитавшись, что переключение контекста пагубно влияет на производительности. Ну и может быть сложновато в сравнении с помидорой. Но если интересует, могу дать попробовать.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

аналогичная фигня... Похоже это что-то глубоко физиологическое.

не физиологическое это. варианта два:
1) работа надоела, надо на 2 недели пожить без компьютера, потом снова впрягаться.
2) найти пару миллионов денег и заняться хобби (если квартира есть и жены/детей нет).
такое бывает у всех, не только у программистов.
фотографы ждут вдохновения, прогеры - чтоб «торкнуло».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Ima

Не всем нравится познавать новое. Ой не всем.

Тогда почему так популярен телевизор? Особой разницы между телевизором и чтением википедии нет, информация беспрепятственно проходит сквозь мозг не нанося серьезного ущерба, отучая усваивать эту информацию. Хотя если ты можешь написать по памяти анализ системы налогообложения в Конго, показать ее плюсы и минусы, то я весьма вероятно буду не прав.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

Помидоры - хорошо, но опять же, нужно заставить себя ими пользоваться как следует, и не потакать себе, наподобие, «Я только на 2 минуты отвлекся, не буду помидорку сбрасывать»

Вот это «заставить» похоже мне и нужно. Одно только останавливает - как оно в админской работе? Когда много прерываний и планирование дня скользящее. Из практики интересуют примеры..

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

В этом случае - никак. В этих помидорах строго подразумевается, что отвлекаться никак нельзя, отвлекся - помидорка пропала. Так что, для админа оно бесполезно.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Тогда почему так популярен телевизор?

Телевизор популярен прежде всего петросянами и камедиклабами. Он позволяет «расслабиться» - выключить мозг. После напряженного труда офисного планктона или труда разнорабочего. У большинства это работает. Им большего и не надо. А википедия думать заставляет, а большинству этого и не надо нафиг.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

сначала хотел написать что в одном из стинфикамерикан (в мире науки) года 3 назад была статья чем «закидываются» амерские сциентисты...

там для концентрации внимания очень серьезные колеса (я даже на всякий случай не стал и названия запоминать :)...

но я смотрю ты не менее серьезное что то уже принимаешь, и это не фенотропил :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

В этом случае - никак. В этих помидорах строго подразумевается, что отвлекаться никак нельзя, отвлекся - помидорка пропала. Так что, для админа оно бесполезно.

Эх.. А счастье было так близко :) В любом случае, спасибо за помощь.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Ima

А википедия думать заставляет

Если бы она заставляла думать, то были бы и результаты. А результатов ровно столько же, сколько их у тех, кто смотрит телевизор. Где разница?

Tark ★★
()

скажем, зашел в вики посмотреть статейку по фотографии, а очнулся полчаса спустя читая статью о налогообложении в Конго

С сексом так же?

makeB
()
Ответ на: комментарий от D_Ima

википедия думать заставляет

Это иллюзия, судя по тому, как ты описываешь свое чтение. Почитай книги (или статьи в интернете) о том, как правильно читать.

Многие, которые «читают» бесконечно много - книгу за книгой, букву за буквой; и все-таки я не назову этих людей иначе, как только «начитанными». Конечно люди эти обладают большим количеством «знаний», но их мозг совершенно неспособен сколько-нибудь правильно усвоить, зарегистрировать и классифицировать воспринятый материал. Они совершенно не обладают искусством отделять в книге ценное от ненужного, необходимое держать в голове, а излишнее, если возможно, просто не видеть и во всяком случае не обременять себя балластом.

Ведь и чтение не является самоцелью, а только средством к цели. Чтение имеет целью помочь человеку получить знания в том направлении, какое определяется его способностями и его целеустремлением. Чтение дает человеку в руки те инструменты, которые нужны ему для его профессии, независимо от того, идет ли речь о простой борьбе за существование или об удовлетворении более высокого назначения.

<...>

Механическое чтение оказывается совершенно бесполезным, что бы ни думал об этом несчастный читатель, наглотавшийся книг. Такой читатель иногда самым серьезным образом считает себя «образованным», воображает, что он хорошо узнал жизнь, что он обогатился знаниями, а между тем на деле по мере роста такого «образования» он все больше и больше удаляется от своей цели.

Кто так работает над собой, тому никогда не удастся использовать свои хаотические «знания» для тех целей, которые возникают перед ним в каждый данный момент. Его умственный балласт расположен не по линии жизни, а по линии мертвых книг. И хотя жизнь много раз будет наталкивать его на то, чтобы взять из книг действительно ценное, этот несчастный читатель сумеет только сослаться на такую-то страницу прочитанного в книге, но не сумеет применить ее к жизни. В каждую критическую минуту такие мудрецы в поте лица ищут в книгах аналогий и параллелей и конечно неизбежно попадают пальцем в небо.

// http://nizhyn.in.ua/blogs/my-live/183.html (ЕМНИП это из «Майн кампф»)

nnm
()

Не приниматься за следующее дело, пока не закончил предыдущее, не?

CrossFire ★★★★★
()

бывают: Непроизвольное внимание, произвольное внимание, природное внимание , опосредствованное внимание, чувственное и интеллектуальное внимание

вниманию свойственны: устойчивость, концентрация, распределение, переключаемость, рассеяность

в основном внимание формируется в детском и школьном возрасте

внимание тренируется с помощью: медитации, пальминг. активизация слухового центра

список литературы:

Андреев О.А., Хромов Л.Н. Учись быть внимательным. - М.: Просвещение, 1996. - 160 с. 2. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.1: Пер. с франц. - М.: Мир, 1992. - 496 с., ил. 3. Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. - М.: Тривола, 1999. – 336 с. 4. Кузин В.С. Психология. Учебник. - М.: АГАР, 1999. - 304 с., ил. 5. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. - М.: ВЛАДОС, 1997. - 688 с. 6. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС, 1995. - 448 с. 7. Психология и педагогика: Учебное пособие / Николаенко В.М., Залесов Г.М., Андрюшина Т.В. и др.; Отв. ред. В.М. Николаенко. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 175 с.

kto_tama ★★★★★
()

Возьми отпуск и в лес на пару недель
Займись медитацией и нервы успокоишь и мысли скакать перестанут

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

А какие результаты, по твоему, должны быть от процесса, который вы называете «думать».

Евклид думал-думал и придумал геометрию. Менделеев думал-думал и придумал периодическую таблицу элементов. Вася Пупкин думанировал-думанировал, кончил и закурил.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от D_Ima

Я полностью согласен с Tark в этом топике.
Ты просто перестал понимать, что википедия для тебя это способ отключить мозг, такой же как для офисного планктона телевизор.

Типа вот я почитал 3 часа вики, столько всего знаю.
Хотя через пару дней ты и не вспомнишь что ты там читал.

А википедия думать заставляет, а большинству этого и не надо нафиг.

Просто у большинства отличные от тебя вкусы на информацию которую они готовы пропускать через мозг.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Усиливаются способности к нахождению ассоциаций между казалось бы несвязанными вещами

Один из признаков шизофрении - это нахождение общего между совершенно не связными вещами, например «что общего между карандашом и ботинком?»

Satou ★★★★
()

Советую расставлять приоритеты своим задачам. И в случае, если устал выполнять крупную высокоприоритетную задачу, отвлекись не на википедию, а на задачу, следующую по приоритетности. Затем возвращаться к более приоритетной. И плюсую медитацию - очень успокаивает беспокойный разум, учит концентрации.

feofan ★★★★★
()

Большинство информации - шлак и искаженная копия чьего-то бреда.
Попробуй жёсткий матан и/или теорию алгоритмов. Потом все эти сраные Конго будут восприниматься как вброс для хомячья.

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Интересно.

обязательно высыпайся и вовремя разгребай текучку. Тогда подвиги не понадобятся. (Но так ведь не интересно :))

Это только звучит просто, на самом деле гораздо сложнее, чем закинуться колесами.

Взял пачку ноотропила и пачку холиносодержащего глиатилина, посмотрим.

certanista
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

После этой ачивки мир на очень короткий срок начинает выглядеть совсем по-другому. Но у этого очень большая скорость достижения толерантности - нужно искать все новые и новые необычные вещи, старые перестают торкать после пары употреблений.

Месье знает толк в сталкинге. А для того, чтобы больше торкнуло предлагаю девушек заменить на дяденек в мусульманском квартале. Может после этого месье даже останется в живых и расскажет нам о своих ощущениях.

Sociopsih ★☆
()

По теме. Если уж интересуешься чем-то, то надо не только тупо читать вики, но и интересоваться на более серьезном уровне. Сначала выучи язык Конго и прочитай на нем эту же статью в википедии. Потом поезжай в Конго и попробуй открыть свое дело. Вот если ты захочешь все это осуществить, то эта тема тебе действительно интересна. Любой интерес нужно прилагать к реальности, иначе он является не более, чем частью текстовой жвачки для мозгов. Ты ведь даже не особо хорошо помнишь суть того, чем интересуешься. Вывод: потреблять информацию в большом количестве и без порядка вредно, так же как и много кушать. Значит надо выяснить от чего ты бежишь в эту вредную привычку или если причины нет, то просто устранить ее без лишних «не могу». Человек подчас сам зажимает себя в клещи и говорит «не могу» или вызывает в себе неприятные ощущения, чтобы ничего не менять. А то, что не можешь знать всего это грустно, конечно. Диаметр неизвестного увеличивается вместе с крутом познаний. Пойми, что людям по сути терять нечего. В этоге мы проиграем и у нас будет отнято все, даже наши знания. Подумай над этим, осознай. А если все же хочешь попытаться стать умнее и образованнее бери пример с этого господина, но придется очень много работать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Наш великий учитель говорил, что для постижения мудрости тайцзи, лучше всего заниматься где-нибудь далеко от городской жизни.

Что за учитель? Тайцзи, насколько понимаю, боевое искусство, причем тут просветление? И да, а как мы живем и что нам мешает? Мне кажется, дело только в желании.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если бы она заставляла думать, то были бы и результаты. А результатов ровно столько же, сколько их у тех, кто смотрит телевизор

Количество смотрящих телевизор и читающих вики все-таки разное, очень разное...

С сексом так же?

С сексом все нормально.

Это иллюзия, судя по тому, как ты описываешь свое чтение

Да, естественно переработка больших объемов инфы ведет к слабому усвоению и осознанию «прочитанного»

Не приниматься за следующее дело, пока не закончил предыдущее, не?

:) Если задача глобальная, большая, требующая недель и месяцев изучения то не выйдет. Да на той же работе за день масса того, что надо знать, уметь, научиться уметь и т.д.

список литературы:

Спасибо большое.

Возьми отпуск и в лес на пару недель

Имеется дача. Летом - таки да, прекрасно вычищает все это из мозга. Отпуск - если вдали от дома получается- тоже да. Но это скорее убегание от проблемы, а не ее решение.

Займись медитацией и нервы успокоишь и мысли скакать перестанут

Занимался, помогает, но ввиду графика жизни не получается регулярно. Да и не сказал бы, что с нервами что-то..

Ты просто перестал понимать, что википедия для тебя это способ отключить мозг, такой же как для офисного планктона телевизор.

:) Да википедия - просто пример наглядный. Те же книги глотаются как голодный Поволжья - корку хлеба. Статьи, случайные ссылки по интересным моментам, натуральный информационный голод, который не насытить.

Понятно, что качество такого «утоления» голода низкое, но укротить не выходит. Вернее, часто срываюсь

Типа вот я почитал 3 часа вики, столько всего знаю.

Самое интересное, что поглощение информации действительно повышает эрудицию, пусть и такими варварскими методами :) А вот такое «надерганное» кусками инфополе потом, согласно диалектике, переходит количественно в качество. Как пазл складывается. Это очень мощный стимул, это просто дико кайфово :)

Советую расставлять приоритеты своим задачам

Да, стараюсь, работает, но часто сбой дает. Тупо забиваю на приоритеты и сажусь «курить» то, что интересно в данный момент. Самодисциплина идет лесом тогда...

Попробуй жёсткий матан и/или теорию алгоритмов

Фишка в том, что моему мозгу нужна абсолютно разная инфа. И матан и вышивание крестиком. Ну вот такие потребности у него, у меня в смысле..

По теме. Если уж интересуешься чем-то, то надо не только тупо читать вики, но и интересоваться на более серьезном уровне.

Да, конечно. А так и выходит. Систематически, обстоятельно, вдумчиво ковырять. Просто получается, что серьезно пытаюсь освоить несколько немалых пластов знаний _одновременно_. Попутно «закидываясь» мелочовкой типа википедии. В итоге все очень медленно и непродуктивно.

Ты ведь даже не особо хорошо помнишь суть того, чем интересуешься

Когда как и в чем как. Тут палка о двух концах...

А если все же хочешь попытаться стать умнее и образованнее бери пример с этого господина, но придется очень много работать.

Хмм.. Интересно, спасибо.

2 aLL

Сей тред, похоже, в целом был просто способом изложить свои мысли для самого себя, упорядочить, сформировать их целостно. И в процессе общения понимаю, что, похоже, корни проблемы таки в работе. Работах. На ней(их) голова кругом от массы и разнообразия задач, которые решать надо _сейчас_ , вчера, немедленно. Соответственно, в сжатые сроки приходится разбираться, овладевать новым, применять умения и т.п. причем параллельно, в несколько потоков. Что и делается. И, как привычка, по инерции, это все идет и в обычную, нерабочую жизнь. Будучи всю жизнь любознательным и с хорошей памятью, это все легло на благодатную почву, подсел конкретно на иглу информационной наркоты. Выход, похоже, один - все знать нельзя, всего уметь тоже. Учиться 10-ью делам сразу - глупо и выматывающе. Дураком стать недолго. Значит - выделить приоритеты. Выделить основные задачи из основных аспектов жизни, на остальные «забить». И так жить далее. Четко следуя направлениям. Разгрузить разум. Через полгодика-годик посмотреть что вышло..

Мне многое подсказали здесь, интересное и полезное, спасибо всем большое за участие.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Как можно «знать и уметь немало» без концентрации внимания? Лжец...

:) налицо явное отсутствие внимания к изложенному здесь.

D_Ima
() автор топика
Ответ на: комментарий от heathen_mc

ЪЪЪ даже ЛОР не читают? ))))

мое почтение, Величайший... */me становится на колени*

stevejobs ★★★★☆
()

По сабжу, я применил метод сборки мусора. Вначале нужно определить свои основные сферы интересов, выписать на бумажку. Потом, когда сфера активно зайдействуется - ставлю на бумажке зарубку. Если какая-то сфера давно не задействуется - нужно обдумать ее судьбу, чаще всего - просто кильнуть ее нафиг. Вот гитара, например, у меня нигде не задействована, но продолжаю иногда играть, чтобы не атрофировался мозг.

Быстрее всего mark and sweep работает на френдах в ЖЖ. Заводится две группы френдов - «must read» и «все остальные». Если какой-то человек долгое время не пишет ничего интересного, на него никто не ссылается, он не участвует в обсуждениях, то он переносится во «все остальные», что функционально означат удаление. Этот прием позаимствовал у Забиватора (Олег Царев), который однажды написал, что у него физически не хватает времени прочитать всех фрэндов, и как он с этим борется (помнится, у него даже формула какая-то была).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тайцзи, насколько понимаю, боевое искусство, причем тут просветление?

Почитай про внешние и внутренние стили в БИ

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в ЖЖ

Иегова же объяснял, почему люди заводят себе интернет-блоги.
— Я не помню такого, — ответил я удивленно. — А почему?
— Человеческий ум сегодня подвергается трем главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брэндом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места души, то есть интернет-блоги. Ведение блога — защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом. (с)

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По сабжу, я применил метод сборки мусора.

Да, есть такое и у меня. Это, впрочем, естественно, и несложно с материальными вещами, объектами, теми же френдами в ЖЖ. Но как-то в случае с инфоголодом это плохо работает.. Все в закладки, в загашник, в голове запомнить, распечатать и положить, потом почитать и т.п.

Впрочем, тот же Лимончелли писал как бороться с ненужными «нужными» бумагами - заклеить в конверт месяца на 3 и, если, ни разу не открывался оный, по истечению срока выкинуть его не вскрывая. Вот самое сложное -выкинуть не открывая :)

D_Ima
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.